Студент из Бенина утверждает, что не подпадает под российские законы за наркоторговлю с гражданином Грузии

• г. Казань

Хотела бы услышать полный ответ на данный вопрос. Заранее спасибо!

Гражданин Республики Бенин Кутуку Бони, студент одного из столичных вузов, был задержан 2 июня 2016 г. при попытке сбыть гражданину Грузии Мамуке Думбадзе два полиэтиленовых свертка, содержащих каждый по 0,5 г, а общей массой 1,0 г наркотического средства героин, получив материальную выгоду в сумме 3 400 руб. В судебном заседании подсудимый Кутуку Бони свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, заявив при этом, что он иностранный гражданин, а потому на него не распространяются российские законы. Кроме того, интересам Российской Федерации Кутуку Бони не причинил никакого вреда, поскольку купивший героин Думбадзе также является иностранцем, а у грузинских властей к Бони претензий нет. Как следует поступить суду в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Мы решаем реальные проблемы, а не задачи, которые студенты-олигофрены не могут решить.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли нарушением ПДД если:

Гражданин Азербайджана имеет водительское удостоверение категории В азербайджанского образца, а также имеет при себе перевод данного водительского удостоверения на русский язык. Проживает данный гражданин на территории российской федерации. Имеет регистрацию. В какой то момент получает российское гражданство и российский паспорт. Но права не меняет на российские. Является ли данный гражданин водителем без прав?

Между гражданином А и Б возник конфликт, в ходе которого гражданин Б ударил гражданина А кулаком по лицу. В ответ на это гражданин А достал травматический пистолет калибра 9 мм и выстрелил в сторону гражданина Б, но не попал. Гражданин Б обезоружил гражданина А, и нанёс ему несколько ударов рукояткой пистолета по голове, причинив гражданину А вред средней тяжести, и забрал данный пистолет себе. При вызове гражданина Б в полицию для допроса по факту причения вреда гражданину А, гражданин Б добровольно сдал забранный у гражданина А травматический пистолет. Как квалифицировать деяния гражданина А и Б?

Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы - продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рассмотрением споров за рубежом. Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иност-ранным фирмам? В каких случаях это целесообразно? Если рос-сийский суд примет дело к своему производству, каково применимое право к спору?

Хотела бы услышать полный ответ на данный вопрос. Заранее спасибо!

Ситникова О. В. Совершила покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. Так, 13 мая 2011 г. Ситникова О. В. По предварительно достигнутой договоренности встретилась в помещении торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта с О. П. Кругловым, который предложил ей осуществлять незаконный сбыт аналога наркотического средства эфедрона — мефедрон под видом продавца товаров бытового назначения. Ситникова О. В. согласилась. 26 мая 2012 г. Ситникова О.В. была задержана сотрудниками полиции, а 20 июня 2012 г. ей было предъявлено обвинение. 29 июня 2012 г. дело направлено в суд.

3 июля 2012 г. на предварительном слушании защитник Ситниковой О. В. Заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору на том основании, что с июля вступил в силу УПК РФ, предусматривающий иной порядок привлечения в качестве обвиняемого чем УПК РСФСР, что, с учетом пределов судебного разбирательства, делает невозможным рассмотрение уголовного дела по существу. Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

Гражданин И. незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 300 г, т.е. наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно хранил его дома и в течение года осуществлял его незаконный сбыт. Гражданин И. 41 год, работал он водителем-экспедитором. Женат, на иждивении двое малолетних детей. К уголовной ответственности ранее не привлекался. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Наличие обнаруженного у него дома наркотического средства объяснял тем, что хранил свиток по просьбе двоюродного брата. Содержимым пакета не интересовался. Вину в сбыте наркотических средств не признал.

Определите тип преступника. Дайте характеристику основных свойств его личности. Укажите причины преступности.

В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;

Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?

6. Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы – продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рас­смотрением споров за рубежом.

Разрешите указанную спорную ситуацию.

Вариант: товар, произведенный иностранной фирмой, был закуплен российской фирмой за рубежом и распространялся ею в России. В результате дефектов качества многим российским потребителям был причинен вред. Поскольку на момент возникновения деликтного обязательства российская организация (продавец) фактически прекратила свое существование, потребители решили предъявить иски непосредственно к иностранной фирме – производителю товара.

Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иност­ранным фирмам? В каких случаях это целесообразно? Если рос­сийский суд примет дело к своему производству, каково при­менимое право к спору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж - гражданин республики Белорусь. Регистрация выдана на 5 лет (2005 г.), зарегистрирован в налоговой инспекции, т.е имеет ИНН. В данный момент работает. Скажите пожалуйста, надо ли ему по-новому закону"О правовом положении иностранных граждан" оформлять миграционную карту, или это распространяется только на вновь прибывающих иностранцев. И вообще является ли гражданин Белоруссии иностранцем в России.

Мой знакомый попал в очень неприятную ситуацию. Начать следует с того, что год назад он был осужден на 4 года (условно) за попытку сбыта наркотического вещества. В январе текущего года его остановили сотрудники для проверки документов и обыска в присутствии понятых. У него было изъято около 15 грамм наркотического вещества. Суд поместил его в СИЗО, несколько дней назад было вынесено решение, что он виновен в попытке сбыта наркотического вещества, получил в итоге 10 лет колонии строгого режима и ввиду непогашенной условной судимости ему дали 11 лет в общем. Хотел задать вопрос относительно самой статьи, на суде не было никаких доказательств в попытке сбыта вещества, кроме показаний сотрудников, которые его задерживали (они утверждали, что он им сообщил, что хотел продать эти наркотики в москве, хотя ничего подобного в протоколе задержания не было отражено). Тем не менее суд согласился со стороной обвинения, что имела место попытка сбыта наркотического вещества. Мой друг утверждает, что наркотики для личного применения, экспертиза показала, что в крови присутствуют наркотические вещества, что подтверждает его пристрастие к наркотикам. Есть ли смысл подавать апелляцию и на каком основании суд принял такое решение? Неужели факт наличия условной судимости является достаточным основаниям для утверждения статьи о попытке сбыта?

В судебном заседании по делу Каратаева участвует в качестве представителя потерпевшего Кылышбекова адвокат Сабитов. Подсудимый заявил отвод адвокату Сабитову, указав, что тот является родственником потерпевшего. Кроме того, у него, Кылышбекова, нет адвоката - защитника, и ему трудно спорить с юристом.

- Как следует поступить суду? Судья должен отклонить отвод, поскольку отсутствуют основания для отвода стороны согласно требованиям статьи 94 УПК РК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение