Банковский счет в смешанном договоре - права заемщика и действия коллекторов

• г. Смоленск

В 2013 году был заключен смешанный кредитный договор. Был открыт именно Банковский, а не ссудный счет (по незнанию заемщику пришлось согласиться на условия) и потом по почте была отправлена банковская карта (заемщик ее не получил, вытащили из ящика), которая не была активирована. Был куплен товар в рассрочку в магазине, сотрудник банка сказал подписать заявление на карту, в котором и указывалась просьба банку открыть банковский счет. Кредит был выплачен 2-мя платежами в течении 2-х следующих месяцев. По незнанию счет был не закрыт, но им больше не пользовались. Через 2 года в 2015 г. банк начислил на данный счет процент за обслуживание счета 900 руб. и продал его коллекторам как основной долг по кредиту. Коллекторы указали с 2017 года по настоящее время просрочку по данному кредитному договору. Заемщик узнал о долге только в 2020 году и оплатил его. Но КИ испорчена. Вопрос:

1. Имеет ли право банк продать коллекторам комиссию по обслуживанию банковского счета в смешанном договоре как основной долг по кредиту?

2. Имеют ли право коллекторы эту уступку отображать в КИ как основной долг по кредиту?

3. Если долг был начислен в 2015, продан в 2017 когда истек срок возврата долга, или он висит пока не будет оплачен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пропущена исковая давность.

Спросить
Пожаловаться

Может ли коллекторское агенство отражать в кредитной истории долг по обслуживанию банковского счёта, как просроченный долг по кредиту? Был заключён смешанный договор на кредитную карту, банковский счёт и кредит (покупка в рассрочку). Кредит выплачен (досрочно), но не закрыт банковский счёт по незнанию, затем комиссия за обслуживание передана банком коллекторскому агентству. А в КИстроии агенство указало долг по кредитной карте. Насколько это правомерно?

От коллекторского агентства узнала о долге по обслуживанию счета. Счет был открыт для получения кредитной карты в банке Европлан. Долг по карте был погашен в 2015 году. Счет отдельно не закрывала, так как оператор кол центра заверила что автоматически закроется. Пришла претензия от Рост Банка. С телефонами кол. цента БинБанка. Уведомления о переходе прав не получала. В кол. центре сказали что должна явиться в офисю так как мои реквизиты в договоре не совпадают с реквизитами по факту. (не говорят конкретно, ошибка в дате или в фамилии). собираюсь писать претензию. В какой банк обращаться? Могут ли банки взымать с меня деньги за обслуживания счета? Он был открыт для обслуживания кредитной карты с лимитом 10000 руб. карта была получена в 2013 году. Долг был оплачен в 2014 году.

В 2010 году оформила карту Связной банк. Карта без обслуживания. Последний раз пользовалась 2013. Карту вытащили, о чем есть заявление в МИЛИЦИИ. Сегодня позвонили из агенства по вышибанию долгов и требую деньги за обслуживание 2014 и 2015 год. Карта была без суммы обслуживания. Как быть?

Вопрос: В 2010 г был заключен кредитный договор, в 2012 заемщик перестал оплачивать договор, долг по договору оплатил поручитель, по окончанию оплаты выяснилось что у заемщика долг по кредитной карте. На сколько правомочен банк взыскивать долг по кредитной карте?

Мной был взят кредит в банке г. 21.05.2010 г. Дополнительно к кредитному договору банком был составлен договор банковского счета для физических лиц. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан оплачивать комиссии за обслуживание и сопровождение кредита и также 4% от суммы кредита комиссия за выдачу кредита. Правомерен ли такой договор, имеет ли право банк брать эти комиссии и прописывать их в договоре?

Был заключён смешанный договор на кредитную карту, банковский счёт и кредит (покупка в рассрочку). Кредит выплачен (досрочно) за 2 месяца, но не закрыт банковский счёт по незнанию, затем комиссия за годовое обслуживание передана банком коллекторскому агентству. А в КИстроии агенство указало долг по кредитной карте. Насколько это правомерно?

Вопрос о договоре цессии.

В 2015 году был взять потребительский кредит в банке, выплачено более 50%. В 2019 году банк прекратил своё существование, путём поглощения другим банком. Какое-то время кредит оплачивался по старым реквизитам. С новым банком не был перезаключен кредитный договор. Два года долг нигде не фигурировал. Этот банк продал кредит коллекторскому агентству по договору цессии. Коллекторы требуют оплатить 100% долга в течение 5 дней. Уведомление от них не было получено по почте, только через WhatsApp. Имеют ли они право на приобретение долга у банка, с которым не был перезаключён договор? Можно ли оспорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2013 года мною была открыта кредитная карта в Альфа-банке. В течении года картой не пользовалась. 31.10 обнаружила, что с карты списали 3250 руб (годовое обслуживание) за период октябрь 2014 - октябрь 2015, т.е. фактически за год вперед. Моя претензия, направленная в банк, была отклонена. Для закрытия счета пришлось внести 3250 руб., после этого карта и счет были мной закрыты. Т.е. на настоящий момент и карта, и счет недействительны, и до октября 2015 не смогу ими пользоваться, тем не менее, банк комиссию за пользование снял. Имеет ли смысл снова предъявлять претензии банку и на что можно ссылаться? Спасибо.

В 2009 году была оформлена кредитная карта банкаРусский Стандартна 30000 т. руб. Через год, в июне 2010 карта была утеряна о чем сообщалось в филиал банка. Осенью 2010 весь долг плюс проценты был погашен, о закрытие договора по карте сотрудники умолчали, сказав лишь то,что после всей оплаты, банк закроет договор. Спустя год, в январе 2012 присылают заключительную счёт-выписку, что задолженность по карте 6100, я была в шоке, в течение всего этого времени никто не звонил, не извещал! В банке закрыть договор не дают, пока не оплачу за обслуживание карты, но ведь я ей не пользовалась, платить я не собираюсь, с моей зарплатой в 7000, подскажите как быть. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение