Брат не платит за квартиру уже много лет. Я в ней не живу. А на карту Орест идёт только на меня. Он платить не собираеться.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

В чем вопрос? Нужно смотреть собственники Вы или нет, какие доли. Если квартира муниципальная - несете солидарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Если Вы зарегистрированы в той квартире, но не проживаете в ней, то Вы обязаны в ней ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги согласно положений статей 151-153 Жилищного кодекса РФ.

Вы этого не делаете, а также не пользуетесь правами на перерасчет сумм по оплате за коммунальные услуги согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354). Поэтому с Вас с братом солидарно взыскивают задолженность за коммунальные услуги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником, квартира муниципальная. Прописана я, брат и двое моих детей. А я там с детьми уже 7 лет не живу.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Если эта квартира муниципальная, то Вы не можете быть собственником её, а можете быть нанимателем квартиры согласно статье 60 Жилищного кодекса РФ.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

А если Вы действительно собственник той квартиры, то значит она не муниципальная.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери оформили документы на меня а так квартира муниципальная.

Спросить
Пожаловаться

Если муниципальная, то вы отвечаете друг за друга по ст. 69 ЖК РФ, о чем я и говорил.

Есть один вариант - через суд "поделить счета". За помощью обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вы не собственник, а наниматель. Права и обязанности у Вас и у остальных зарегистрированных лиц одинаковые.

На данный момент обязанность по уплате жилищно-коммунальных платежей у Вас и у Вашего брата солидарная. Приставы взыскивают задолженность с того, у кого обнаружат необходимые для этого средства. Оплатив долг за всех, Вы вправе часть суммы с брата в судебном порядке. Кроме того, возможно в судебном порядке определить порядок уплаты жилищно-коммунальных платежей и в дальнейшем получать отдельные платежные документы.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (76 лет) прописал брата (90) в свою квартиру (приватизированную) 30 лет назад, сам он является собственником квартиры, Уже как много лет они в плохих отношениях. Брать мужа не платит за квартиру, хотя все это время в ней живет. Ремонт квартиры за свои средства за все время проживания делал только мой муж Брат мужа является ветераном ВОВ, госслужащим, пенсия позволяет содержать квартиру и платить за нее.

У нас в квартире прописан брат, который не проживает в ней уже много лет и не платит за себя. Недавно он прописал своего ребёнка, который проживает по месту жительства матери и за него тоже никто платить не собирается. Как нам быть? Квартира муниципальная.

Я и мой брат являемся собственниками приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Мой брат вот уже несколько лет ведет аморальный образ жизни. Лицевой счет комнаты был оформлен на брата (я в то время был несовершеннолетним). Несколько лет он не платит за квартиру. Я в комнате не живу, но прописан там.

Скажите, какие есть варианты моих действий для того, чтобы мне погасить задолженность за квартиру и выписать брата, так как он за квартиру платить не собирается?

Как не платить за муниципальную квартиру в которой больше 10 лет не живу. Прописаны 2, я и брат, который не платит. Был суд, солиларно поделили долг, я оплатила. Брат - нет. Сейчас его долг переложен на меня. Что делать чтоб не платит за брата.

Родной брат уже на протяжении 10-ти лет не проживает на прописанной жилполощади, платить за квартиру не желает, мотивирует, я не живу в этой квартире и платить не буду.

Можна ли выписать брата с квартиры.

У нас в собственности квартира, приватизирована на двоих (меня и брата). Но брат уже давно за нее не платит и платить не собирается и накопился долг. Как быть в такой ситуации? Как заставить брата оплатить часть долга и часть ежемесячных платежей?

Квартира на бабушке до сих пор, хотя она умерла уже как 8 лет. Последние 8 месяцев за квартиру брат не платит и не собирается платить и добравольно выписываться не хочет в квартире ничего его нет никаких вещей можно ли его выписать через суд и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире прописан брат, который не проживает в ней уже много лет и не платит за себя. Недавно он прописал своего ребёнка, который проживает по месту жительства матери и за него тоже никто платить не собирается. Квартира муниципальная. Как выписать ребенка, который ни дня не проживал в этой квартире и как быть с братом.

Я собственница приватизированной квартиры. У меня зарегистрированны на постоянной основе брат и его дети. Уже несколько лет брат в квартире не проживает и за коммунальные услуги не платит и в ближайшем будущем не собирается. Счетчиков, кроме света, никаких не стоит. Снимать с регистрационного учета, пока его детям не исполнилось по 18, смысла не имею. Можно ли сделать так, чтобы платить только за себя и долг брата не приписывался ко мне.

Можно ли выписать брата из квартиры соц найма, он не платит за квартиру более 4 х лет и прописал туда ребёнка и платить не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение