Сотрудник старшего возраста под угрозой увольнения из-за не пробитого чека на 90 рублей - правомерно ли требование работодателей?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова-был не пробит чек на сумму 90 руб., этот факт зарегистрировали камеры видеонаблюдения. Работодатели категорически настаивают на увольнении сотрудника. Сотрудник предпенсионного возраста. Правомерны ли их действия.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ. Если это мера дисциплинарного взыскания, то должна быть соблюдена процедура привлечения к ответственности, предусмотренная ст.193 ТК РФ.

Уточните, какое именно основание указывает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация при увольнении: Сотруднику при устройстве на работу была выдана машина для рабочих целей. Первоначального акта приема-передачи данной машины (с указанием всех царапин, неполадок и т.д.) сотруднику нет (ни у сотрудника, ни у работодателя). Теперь при увольнении составлен и подписан новый акт приема-передачи (теперь уже сотрудника работодателю), там уже указаны все дефекты на машине. Работадатель хочет удержать у сотрудника сумму которую он считает нужной и при этом не подписывает обходной лист необходимый при увольнении. Но ведь нет первоначального акта с чем можно было бы сравнить все дефекты. Правомерны ли действия работодателя? И куда можно обратиться, если закон на стороне сотрудника?

Сотрудник в начале мая написал заявление на увольнение с датой увольнения 19.05. 7.05 работодатель сообщил сотруднику "больше не выходи", приказ об увольнении издам 19-тым числом". А в чем прикол? Правомерны ли такие действия работодателя? Почему сотрудник числится в организации до 19.05, ведь он лишается ряда прав, к тому же сидит как бы вынужденно дома, без зарплаты и устроится никуда не может. Объясните, пожалуйста.

Работодатель не сказал об увольнении сотрудника, но сотруднику было сказано не выходить на работу до приезда из отпуска непосредственного руководителя. Сотрудник вынужден был 15 рабочих дней находиться дома, так как документы-диплом, сертификат, трудовая книжка находятся у работодателя в сейфе и не отдаются Обязан ли работодатель оплатить 15 рабочих дней сотруднику?!

Скажите пожалуйста, если работодатель хочет уволить сотрудника, а сотрудник отказывается написать заявление по собственному желанию, какие действия может предпринять работодатель, чем грозит сотруднику отказ увольняться самому? При этом если учесть, что специфика работы такова, что в работе сотрудника всегда можно найти каки-то огрехи в выполняемой им деятельности и работодатель может этим воспользоваться.

Спасибо.

Сотруднику было выдано уведомление об его увольнении в связи с достижением предельного возраста. По истечении срока уведомления сотрудник был направлен на ВВК. Можно ли в этом случае уволить сотрудника в последний день больничного без его рапорта.

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Оперативный сотрудник обращается в устной просьбой в службу безопасности магазина и просит снять на диск видеозапись с камеры наблюдения торгового зала, на которой запечатлён обычный покупатель. При этом покупатель просто находился в магазине какое-то время и ничего противозаконного не совершил. Эту просьбу выполнили сотрудники сл. безопасности и передали диск с записью оперативному сотруднику полиции. В дальнейшем было за уши притянуто уголовное дело в отношении этого покупателя. Но вопрос. В чём усматриваются незаконные действия сотрудника полиции и сотрудника сл. безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в психоневрологическом интернате, в 2017 году у нас установлены камеры видеонаблюдения, согласия с сотрудников не брали, 15.01.2019 года при просмотре видео наблюдения руководством были выявлены нарушения сотрудника должностных обязанностей, объявили дисциплинарное взыскание ссылаясь на видеозапись в которой произошло нарушение, правомерны ли действия работодателя и может ли он выносить обвинение на основание этой записи? Так же интересует вопрос о камере которая находится в раздевалке где сотрудники переодеваются, может ли работодатель её там устанавливать?

С сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности (он имеет доступ к ТМЦ и денежным средствам). После проведения инвентаризации денежных средств в кассе зафиксирована недостача 105000 руб. Составлен акт, запрошены объяснительные, сотрудник в своей объяснительной признал тот факт, что брал деньги из кассы. Сотруднику начислен расчет при увольнении. Какую часть расчета работодатель может удержать в счет возмещения ущерба? Сумма ущерба превышает среднемесячный заработок сотрудника. Сотрудник возмещать ущерб отказывается, и просит выдать расчет в полном объеме. Работодателем написано заявление в полицию по факту кражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение