Как правомерна блокировка кредитной карты в случае иска по ОСАГО - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Доброго дня Уважаемы юристы и с Днём России!

Разъясните пожалуйста вот такой момент; у меня в 10.2018 году было ДТП в котором я виноват. Есть полис ОСАГО мой, я Страхователь и Страховщик и Владелец, только меня нет в водителях. Страховая компания выставила мне регресс, и с тех пор идут суды; первая инстанция - я невиновен, вторая инстанция, апелляция - я виновен и выдается судом исполнительный лист и возбуждается исполнительное производство, накладываются аресты на мои счет. Мы подаём кассационную жалобу, рассмотрение дела было 19.05.20 г., у меня никакой информации нет, а приставы блокируют мой счет в Альфа банке и там же блокируют, как я понимаю, мою Кредитную карту. На сколько правомерно блокировка Кредитной карты?! Мы писали Заявление приставам, чтобы отсрочили все исполнения до окончательного решения суда, но не получается. Если проигрываем Кассацию подаём в Верховный суд, потому как считаем, что не было нарушений по ОСАГО с нашей стороны! Вот такая ситуация! Сейчас надо гасить долг по кредитной карте, а на ней висит ещё долг от приставов и как быть?! И что я буду гасить по кредитной свой долг по карте или сразу долги и по исполнительному листу?! Немного в замешательстве, как быть?! Подскажите как поступить в данной ситуации?! С Уважением! Евгений.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете заказать правовое сопровождение Вашего вопроса, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Если уже подали кассацию, то требование приостановки исполнения решения суда нужно заявлять суду, а не приставам, т.к. пристав, если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а оно есть, обязан исполнить решение суда. Выбирать тут пристав не может, делать это или нет, в т.ч. накладывать арест на счета согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обращать взыскание на доступный остаток денежных средств, к коему относится также лимит по кредитной карте.

Однако нужно отметить согласно части 1 статьи 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве. В этой связи Вам стоит заявить в суд требование приостановки исполнения решения суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Обращение взыскания на счет кредитной карты законно. Основания и порядок обращения взыскания на денежные средства должника-гражданина определены в статье 70 Федерального закона от Дата № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (часть 2). Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства (часть 3). Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления (часть 4). Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (часть 5).

Возбуждение исполнительного производства также законно, поскольку решение суда вступило в законную силу. Вам нужно при дальнейшем обжаловании в самой жалобе просить приостановить исполнение решения суда (ст. 440 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Судебное решение после принятия апелляционной инстанции вступило в законную силу и должно исполняться судебными приставами

Вам необходимо и действовать следующим образом

1. Ваше право обратиться в суд кассационной инстанции о приостановке исполнения судебного решения, потому что только суд теперь может приостановить исполнение судебного решения

Для судебного пристава определение суда будет основанием непроизводства Исполнительских действий по исполнительному листу

2. Что касается платежей по исполнительному листу по кредитной карте, то это все производится одновременно

При этом пристав будет выносить постановление о наложении ареста на денежные средства на ваших счётах для принудительного исполнения судебного решения, по ст.80 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поэтому Вам необходимо обязательно производить в первую очередь платежи по исполнительным листам.

Спросить
Пожаловаться

То обстоятельство, что вами подана кассационная жалоба на решение суда, не является основанием для отсрочки исполнения решения суда и приостановления исполнительного производства. Действия приставов законны. При наличие денег на карте будет списан долг по исполнительному производству и кредитные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Кредитную карту арестовать не могут, но могут арестовать (заблокировать операции) ваш счёт в банке. Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете.

И тогда когда вы будете платить по кредиту, с вашего счёта тут же спишется эта сумма в счёт задолженности по исполпроизводству, таким образом просрочится уплата по кредиту. Следовательно, чтобы этого не произошло, попробуйте обратиться в банк и внести деньги напрямую, возможно через корсчет банка. Либо вам откроют доп счёт, который будет оформлен не на заёмщика, а непосредственно на самого кредитора. Что касается пристава, он к сожалению действует в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Судебное решение после апелляционной инстанции вступило в законную силу и должно исполняться судебными приставами

Вы имеете право обратиться в суд кассационной инстанции о приостановке исполнения судебного решения, потому что только суд теперь может приостановить исполнение судебного решения, это не находиться в компетенции судебного пристава, он просто исполнитель.

Части 1 статьи 379.3 ГПК РФ предусматривает:

судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Что касается кредита. Рекомендую оплачивать не через кредитную карту, а наличными денежными средствами непосредственно в банк. В этом случае денежные средства сразу поступят для погащения задолженности по счету кредитной карты. Соотвественно Вы не допустите просрочки платежа и связаных с этим неблагоприятных последствий в виде штрафных санкций и испорченной кредитной истории.

Спросить
Пожаловаться

Может ли аннулироваться исполнительный лист, если ответчик подал аппеляцию? Доброго времени суток, уважаемые юристы! В мае 2017 суд вынес решение в мою пользу, о расторжении договора купли продажи телефона. Ответчик ИП на суд не явился. Через месяц я получил решение суда и исполнительный лист.

Исполнительный лист я передал приставам. Спустя 3 месяца после решения суда, ответчик подал аппеляционную жалобу. Недавно было возбуждено исполнительное производство приставами. Скажите, может ли аннулироваться исполнительное производство, если ИП подал на аппеляцию?

Произошло ДТП. Есть полис ОСАГО. Собственник Она. Страхователь ОН (он же вписан как водитель). В ДТП попадает водитель-ОН. Собственник обращается в Страховую компанию, а ОН нет. Ущерб составляет 180 000 т. р. Страховщик выплачивает только 20 т. р., в остальной части отказывает. Он обращается в суд на остаток суммы к Страховщику и причинителю вреда. Суд отказывает в иске, мотивируя тем, что Он не имеет право обратиться в суд, т.к. не обратился к Страховщику с заявлением о выплате.

Из решения суда понятно, что нужно было Страхователю обратиься сначала к Страховщику, потом только в Суд.

Вопрос: Правомерно ли решение суда, и какие дальше должны быть действия Страхователя-водителя, чтоб взыскать возмещение со Страховщика.

Спасибо.

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

Такая ситуация!

Заблокировали банковскую карту, после заочного решения суда, в банке узнала информацию, что заблокировал судебный пристав (указаны лишь только ФИО и подавший в суд)! После моего обращения в суд, было вынесено решение суда об отмене заочного решения и блокировки моей карты! С решением суда обращаюсь к судебным приставам, а они говорят, что никакого исполнительного дела на меня нет! Но карта до сих пор заблокирована! Живу в Ханты-Мансийске, суд тоже был в Ханты-Мансийске! Не подскажите, как теперь действовать и где искать это исполнительное производство?

Исполнительный лист принят к производству в декабре прошлого года. После этого должник все время оспаривает решение суда, пишет сначала в кассацию, потом обжалует, потом в апелляцию, которая отказывает в принятии жалобы, я так понимаю, что дальше опять пойдет кассация, а там и еще верховный, вообщем, пристав ссылается на то, что должник подал жалобу и предоставил квитанцию. Правомерны действия пристава?

Арестовали карту мир альфа-банка, на которую получаю детское пособие. Приехала к приставу с выпиской по карте. Арест сняли. Но денежные средства пристав перевела не на счёт в альфа-банк, а на кредитную карту сбербанка (эта карта тоже в аресте другим приставом и я ей давно не пользуюсь) .Писала жалобу на сайте ФССП, чтоб вернули деньги на счёт, на котором был арест. Но так и не выполнили. Стоит статус выполнено. И всё. Подскажите пожалуйста, куда и как можно ещё пожаловаться на пристава, чтоб вернули деньги на счёт в альфа-банк? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк передал исполнительный лист о взыскании с меня кредитной задолженности судебным приставам, не смотря на то что я ежемесячно вношу платежи в банк, в итоге приставы блокируют мою карту. Законны ли действия банка? И как мне отменить исполнительное производство и могу ли я требовать компенсацию у банка за причиненные неудобства от блокировки карты?

У меня несколько запутанный вопрос, изначально была заблокирована карта зарплатная по судебному исполнительному производству о котором я не была уведомлена, мной был составлен запрос на получение информации и пришёл ответ, немного удививший меня, ранее мной была составлена аппеляцию в районный суд на решение суда первой инстанции, в копии приказа о возбуждении исполнительного производства которое я получила от судебных приставов, говорится о том что решение на аппеляцию было вынесено судом первой инстанции. Вопрос в следующем

1 законно ли то что судебные приставы не уведомили меня об аресте карты

2 мог ли районный суд передать рассмотрения дела по аппеляции суду первой инстанции и должен ли он был меня об этом уведомить

3 законно ли то что суд не уведомил меня о решении по аппеляционной жалобы

4 дальнейшие действия с моей стороны.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение