Как взыскать штраф с УК за задержку перерасчета начисленных платежей?

• г. Краснодар

Могу ли я взыскать штраф с УК за превышение суммы начисленного платежа, если я обращалась за перерасчетом, отказа не было, но перерасчет был сделан через месяц.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст.14.1.3 КоАП РФ установлена ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Согласно п.6 ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию.

В соответствии с положениями ч.1 ст.8 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 192 Жилищного Кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Лицензионные требования предусмотрены статьей 193 Жилищного Кодекса РФ. Также Правительство Российской Федерации утверждает положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пункту 13 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110, к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и положения Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В соответствии с п.п. а,б пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110, одними из лицензионных требований к лицензиату, устанавливаемых в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", является соблюдение требований, предусмотренных ст. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ч.2.3 ст.161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Частью 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме либо застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом управляющими организациями, заключившими договор управления многоквартирным домом установлены соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», в соответствии с пунктом 2 которых, под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов, к которым в соответствии с пп. ж п.4 относится организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе: начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

Управление осуществляется в отношении каждого отдельного многоквартирного дома как самостоятельного объекта управления с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома, а также исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (пункт 3 Правил).

В соответствие с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Правильность начисления УК обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг, является самостоятельной услугой, качество которой должно соответствовать требованиям законодательства.

В данном случае Вы имеете право обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию. УК может быть привлечена к административной ответственности.

Кроме того, никто не лишает Вас права обратиться с исковым заявлением в суд с требованием обязать УК осуществить перерасчет средств.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос правомерности взыскания ШТРАФА с УК за превышение суммы начисленного платежа (за электроэнергию), если я обращалась за перерасчетом, отказа не было, но ПЕРЕРАСЧЕТ БЫЛ СДЕЛАН только через месяц ПОСЛЕ ОПЛАТЫ мною повышенного платежа.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не поняли и утверждаете о том, что "Вопрос правомерности взыскания ШТРАФА с УК ", поясните подробнее.

1. Что Вы понимаете под наименованием "штраф"?

2. Какую сумму полагаете насчитать?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взыскать штраф с УК за превышение суммы начисленного платежа, если я обращалась за перерасчетом, отказа не было, но перерасчет был сделан через месяц после оплаты мною повышенного платежа.

У нас была задолженность за один месяц - сентябрь. Дата последнего платежа - 25.08.2018? В октябре был сделан платёж за два месяца-сентябрь и октябрь. Платёж был совершен 21.10.2018 через личный кабинет Почтобанка. 22.10.2018 была прислана СМС с уведомлением о подаче в суд за неуплату. Срок платежа до 24.10.2018.

Видимо платёж ещё не прошёл. Какие должны быть наши действия?

Моя мама брала кредит в банке, когда была работающим пенсионером. Сейчас ее уволили и из доходов осталась только пенсия. Платить по кредиту по ежемесячному платежу она уже не может. Обращалась в банк, писала заявление на то что бы ей уменьшили сумму платежа, но увеличили срок. Банк ей отказал. Сейчас уже имеется просрочка три месяца. Подскажите, можно ли через суд добиться уменьшения суммы ежемесячного платежа, так как уменьшился ежемесячный платеж.

Был взят кредит в 2008 году 2800000 руб. через полгода была внесена сумма в размере 1400000 рублей в погашении половины кредита, без ведома заемщика не сделан перерасчет на оставшуюся сумму кредита, эта сумма была разнесена на 7 лет вперед, сейчас судимся,7 лет оказалось платили проценты, а ответ банка что эти деньги списывались со счета ежемесячно, но в кассовых ордерах не отражалась сумма, банк завел в заблуждения, в практике такого не было, если бы был сделан перерасчет, то кредит закрылся бы в 2014 году, всего пр оплатили 3300000 руб., а по калькулятору банка при перерасчете на оставшуюся сумму надо было выплатить около 2100000 руб. не можем доказать судьям и банку что это мошенничество. Проживали в другом городе.

В 2020 году был сделан перерасчет за отопление за 2018 год за установленный общедомой счётчик, с перерасчетом не согласна. Как написать заявление о перерасчете?

Здравствуйсте. Была погашена задолженность по кредиту досрочно. Сумма та, которую озвучили в банке 26 числа. Платёж был произведен в слейдующем месяце. Теперь звонят с банка и требуют погасить сумму равную половине внесенного платежа, могут ли быть такие проценты если погасили в слейдующем месяце после выставленной суммы?

Был взят кредит. За несвоевременные платежи было Выставлено требование на досрочное погашение кредита. Сумма долга исходя из таблицы на досрочное погашение была погашена. Так же были уплачены все штрафы. Одна из сумм требования подразумевает оплату процентов которые банк мог бы получить при надлежащем исполнеии договора. Правомерно ли начисление такой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

000 «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был взят товар в кредит на 24 месяца с ежемесячным платежом 344,75 рублей. Платежи производились по графику. В марте 2008 года был оплачен платеж (ошибочно) по квитанции последнего платежа на сумму 335,40 рублей. В сентябре 2008 г. мне было сообщено о задолженности 10 рублей (было сказано что просрочка платежа составила 33 дня), которую я оплатила сразу через почтовое отделение и произвожу платежи согласно графика. Далее мне начислили штраф 800 рублей, а теперь штраф составляет 2400. Банк сообщает о передаче дела в суд. как поступитьв данной ситуации?

Ранее было подано заявление на аллименты на 2 х детей, супруг постоянного места работы не имеит, перечислял суммы самостоятельно на счет, я к приставам не обращалась, по поводу взыскания, могу ли я взыскать сумму за прошедшие 3 года, с перерасчетом?

Может ли банк выставлять ежемесячно штраф за один и тот же просроченный платеж? Точнее, вычитать из суммы ежемесячного платежа сумму штрафа, а за фиктивно созданную недостачу по платежу, выставлять новый штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение