Недвижимость и наследство - кто имеет право на долю в квартире и как решить вопрос с долгами?

• г. Красноярск

Являюсь собственником 1/2 в квартире. Совладельцем был брат. Он умер. На наследство заявила его дочь и внук от сына, по праву наследования. Прошел год в наследство они не вступили. Копятся долги за квартиру. Сейчас на меня подали в суд за долги по квартплате. Все считаю оформлены на умершего брата. 1. Если я продам долю должна ли я в 1 очередь предложить ее наследникам. 2. Как я понимаю долг за квартиру это то же наследство?3. Сколь долго они могут не вступать в наследство?

Ответы на вопрос (5):

1. Да, должны в силу положений ст. 250 ГК РФ.

2. Да

3. Заявление о принятии наследства должны подать в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ к принявшим наследство Вашего умершего брата дочери и внуку наследодателя (Вашего брата) с момента принятия наследства (с момента смерти наследодателя) перешло его право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру (по 1/4 доли каждому).

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Следовательно, Вам нужно исполнить веление закона и известить указанных сособственников квартиры (наследников).

На основании п. 59 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Приняв наследство, дочь и внук наследодателя могут в любое время подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

Несмотря на это дочь и внук наследодателя обязаны будут отвечать в суде, например, по предъявленному Вами к ним иску о взыскании с последних 1/2 части уплаченных Вами коммунальных платежей. А также по иску управляющей компании, ели указанный кредитор предъявит им такие же исковые требования как и к Вам (солидарные должники (ст. 323)).

Спросить
Пожаловаться

Они заявление подали. Но в само наследство не вступили. Типа нет денег. Как долго это может продолжаться?

Спросить
Пожаловаться

Если подали заявление о принятии наследства, то они полноправные собственники. Нужно писать заявление о разделе лицевых счетов. До этого ваш долг будет общим и Вы будете нести с наследниками солидарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

Если заявление подали - то наследство приняли. И считаются собственниками унаследованного имущества со дня открытия наследства, независимо от того, когда оформят и зарегистрируют свои права.

Спросить
Пожаловаться

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

У меня умерла мама, остался отец и брат, все мы вступили в наследство на мамину долю, брат алкаш долг по алиментам и кредитам с других банков около двух миллионов, подскажите если он умрет то долю в которую он вступил в наследство могут забрать за долги. Слышал что все его долги перейдут детям и они должны будут платить их иначе квартиру могут забрать и продать его долю. Это так и как лучше поступить мне. Думаю нужно чтоб он отказался от своей доли сейчас а мы с отцом откажемся от его доли в квартире которой он живёт,она была сделана на маму. Отец живёт в другой квартире. В которой они жили с мамой. Чтоб он отказался от квартиры в которой живёт и отец. У мамы было две квартиры. У брата небвло нечего, он просто жил и был прописан в одной из маменой квартире. Как быть что делать. За ранее благодарю.

В январе 2014 года умер брат моей мамы. Мама много лет ухаживала за ним, так как он был инвалидом. В июне мама подала заявление нотариусу на наследство (приватизированная квартира), собрала все необходимые документы. А когда пришла получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что дочь от первого брака тоже подала заявление. Маме отказали, так как она является наследником второй очереди. Но дочь до сих пор не зарегистрировала право на наследство и долг по квартире растет, и квартира считается вымороченной. Управляющая компания готовит документы в суд. Могут ли эту квартиру за долги отдать муниципалитету? И как долго можно не оформлять право на наследство по закону? Может ли мама все-таки претендовать на долю наследства?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

В наследство досталась квартира от мамы. В данной квартире был прописан брат и мама. Большой долг за коммунальные услуги. Брат испугавшись долга написал отказ от наследства мамы, но не выписался из квартиры. Я вступаю в наследство по суду (так как упустила срок подачи документов). Долг копиться. Скажите, должна ли я вступив в наследство квартиры, платить долг за брата?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Квартира находилась в собственности (4 доли): моя доля, доля сестры, доля старшего брата и доля младшего брата. Старший брат умер 2 года назад, его доля по закону должна перейти его несовершеннолетнему сыну (с женой он был в разводе). Сын брата в наследство не вступил, эта доля так и висит в воздухе. Мы бы хотели продать квартиру. Возможно ли это сделать и как? Хотя бы только свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение