Может ли бывшая жена претендовать на долю от квартиры, которую выплачивал ипотеку и планирует продать ее бывший муж?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

Ответы на вопрос (7):

При правильном подходе и жена может претендовать, так как имущество куплено в браке и подлежит разделу и муж может не лишиться, так как после развода сам все платит и жена не претендовала, но у жены есть определенный срок когда она может заявить об этом! Нотариального согласия от бывшей супруги на продажу квартиры (ст. 35 СК РФ) не потребуется, будут другие основания (ст. 254 ГК РФ)! Лучше бы конечно нотариальное соглашение о разделе имущества иметь под рукой!

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте. Бывшая жена может обратиться в суд и потребовать раздела общей квартиры. Но это возможно, если прошло не больше трех лет с даты развода или с момента, когда бывшей супруге должно было стать известно, что нарушаются ее права на общее имущество, п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». При этом суд может учесть, что муж платил ипотеку и квартплату сам, и уменьшить долю бывшей жены.

Спросить
Пожаловаться

Да, бывшая жена может претендовать на долю в этой квартире. Однако бывший муж может потребовать возместить ему половину выплаченных за ипотеку средств. Надо еще учитывать срок исковой давности, предусмотренных ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Может, конечно!

Дело в том, что существует срок 3 года, в течение которого бывшая супруга может заявить о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ,

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А вот что касается оплаты за квартиру и ипотеки, то супруг может предоставив все документы, при разделе имущества потребовать с супруги бывшей внесения денежных средств, так называемая компенсация за эти платежи.

Имущество куплено в браке, соответственно ОДНОЗНАЧНО оно подлежит разделу и не важно кто является собственником данной квартиры (ст. 38 СК РФ)

Но это только в том случае, если она заявит о своих правах через суд и уложится в срок исковой давности.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1) Может претендовать на 1/2 доли согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. имущество приобретено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ).

2) Однако и он вправе предъявить ей встречное требование о погашении половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм по ипотеке.

3) В любом случае нужно договариваться, т.к. в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ общее совместно нажитое в браке имущество может быть продано при наличии нотариального согласия другого супруга.

4) Если договориться не получится, то придется разрешать вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мария вы можете претендовать на долю от этой квартиры, даже если после развода вы не участвовали ни в каких выплатах за нее и не платила ипотеку и квартплату в силу ст. 34 СК, ст. 38 СК

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака

согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

А квартиру вы приобрели по ипотеке в период брака поэтому режим совместной собственности применим при разделе имущества через суд

[b]Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

[/b]

п.2 ст. 34 СК К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Если после расторжения брака не прошло три года, то жена аправе претендовать на свою долю в порядке раздела имущества. Однако и муж вправе предьявить 1/2 часть выплаченных средств по ипотеке за последние три года. То,что жена не участвовала в содержании квартиры юридического значения при разделе имущества не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение