Использование ДНК экспертизы в споре об отцовстве - возможна ли альтернативная процедура?

• г. Южно-Сахалинск

До развода с бывшим мужем не проживали 2 года. Я жила и живу с другим мужчиной. В июне нас развели и я узнала, что беременна. Когда родила, в ЗАГСе ребенка записали на бывшего мужа т.к. со дня развода не прошло 300 дней. Я подала иск в суд об оспаривании отцовства, чтобы исключить запись в графе отец бывшего мужа. Бывший муж так же к моему заявлению приложил пояснительную записку, что не является отцом ребенка и тоже просит исключить его из свидетельтва о рождении ребёнка как отца. Мы совместно приложили список свидетелей, которые могут доказать, что на момент зачатия ребёнка, мы как 2 года не проживали и не общались (в том числе вписан мужчина с которым я проживаю и от кого реьенок). На что судья, не вызвал свидетелей и сказал, что главным доказательством будет экспертиза ДНК. Экспертизу проводят за 600 км от нашего города, процедура для меня очень дорогостоящая, и на сегоднящний день с этой поездкой нет гарантии того, что мы не заболеем COVID19. Можно ли этот вопрос решить без ДНК экспертизы?

Ответы на вопрос (12):

Если суд назначили экспертизу, то уклоняться от нее нельзя. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ). Обжалование определения о назначении экспертизы законом не предусмотрено:

Можете просить рассрочки оплаты экспертизы или оплату экспертизы за счет судебного департамента.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра Андреевна!

Очень странно на самом деле, что суд вынес определение о проведении экспертизы ДНК, обычно когда в деле имеется достаточное количество доказательств, то суд учитывает все в совокупности.

Кроме того, не вы, ни ваш бывший супруг не заявлял о проведении экспертизы.

Однако, спорить с судом нельзя, если вы будете уклоняться от экспертизы, то решение судьи может быть абсолютно разным.

Согласно ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, при уплотнении от экспертизы, судья может преподнести сюрприз любому из вас.

Вероятнее всего, судья сочла недостаточным имеющиеся доказательства, либо что-то вызвало у нее сомнения.

Поэтому, к огромному сожалению спорить бесполезно, могут просто вернуть иск и все.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра Андреевна г. Южно-Сахалинск!

В данной ситуации для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный суд с Заявлением "Об оспаривании отцовства" (ст.264 ГПК РФ).

При этом, для установления обстоятельств по настоящему делу:

- НЕ требуется проведения экспертизы ДНК;

- будет достаточно показания свидетелей и другие доказательства и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Александра Андреевна, доброе утро.

1. Суд, на основании ст.67 ГПК РФ, оценивает все доказательства в совокупности, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

2. В Вашем случае, так как со момента расторжения брака не прошло 300 дней, при решении вопроса о происхождении ребёнка основную роль будет играть результат ДНК теста.

3. Если Вы не выполните требование суда и не проведёте экспертизу, то довод считается опровергнутым, и скорее всего суд откажет в иске.

4. Отказ мужчины, записанного отцом ребёнка, необходимо нотариально заверить, иначе суд может не принять в качестве доказательства.

Удачи Вам и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Мы не поймём зачем нужно делать экспертизу, если мы оба знаем, что отец у ребёнка другой. Мы знаем, что как 2 года не состояли в интимной связи и тд. Что сам отец может придти в суд и подтвердить, что именно он отец. Зачем платить кучу денег, таскать 3 х месячного ребёнка по больницам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра Андреевна!

Очень странно на самом деле, что суд вынес определение о проведении экспертизы ДНК, обычно когда в деле имеется достаточное количество доказательств, то суд учитывает все в совокупности.

Кроме того, не вы, ни ваш бывший супруг не заявлял о проведении экспертизы.

Однако, спорить с судом нельзя, если вы будете уклоняться от экспертизы, то решение судьи может быть абсолютно разным.

Согласно ст. 79 ГПК РФ,

Цитата:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, при уклонении от экспертизы, судья может преподнести сюрприз любому из вас.

Вероятнее всего, судья сочла недостаточным имеющиеся доказательства, либо что-то вызвало у нее сомнения.

Поэтому, к огромному сожалению спорить бесполезно, могут просто вернуть иск и все.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра Андреевна! Резонный вопрос при том, что в опрос оспаривания отцовства можно было бы разрешить и без экспертизы (ст.79 ГПК РФ) на основании ст.52 Семейного кодекса РФ. У судьи скорее всего свой интерес, чтобы организация, в которой нужно провести экспертизу, получила от Вас деньги на ее проведение. Однако важно то, кто заявлял о проведении экспертизы: если ни одна из сторон не заявляла такого ходатайства, а суд сам ее назначил, то согласно ч.2 статьи 96 ГПК РФ в случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета! Так что важно то, заявлялось ли ходатайство о проведении экспертизы. И если нет, то после ее прохождения приобщите документы о понесенных расходах с требованием возместить расходы, понесенные по инициативе суда, за счет бюджета. Если судье так надо, пусть платит бюджет за его инициативы! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согл. ст. 48 СК РФ и ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния", отцом должен быть записан супруг с которым вы состояли в браке. Это называется презумпция отцовства. Она сохраняется даже если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака. Оспорить это можно только через экспертизу ДНК и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если Вы не явитесь на экспертизу, то суд вправе будет отказать Вам в удовлетворении Вашего иска в силу положений ст. 79 ГПК РФ. Но это не 100 %. Это право суда.

Спросить
Пожаловаться

Александра Андреевна!

Судья не принял во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", где указано, что

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель)

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

.

Таким образом, Вы с учетом этого разъяснения Пленума можете, если решение суда первой инстанции вступило в законную силу, опротестовать его в кассационном суде общей юрисдикции в соответствии со ст.ст.376, 377 ГПК РФ.

В Вашем случае это Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г.Владивосток, ул. Светланская, д.54, тел. (423) 220-50-51, http://9kas.sudrf.ru, 9kas@sudrf.ru.

Все документы Вы можете направить в электронном виде через специальный модуль на сайте суда или по почте.

Спросить
Пожаловаться

Понять это может быть и трудно, но такова практика. Судья не может рисковать и выносить решение на предположениях. Поэтому в таких случаях всегда проводится экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ. Нравится это или нет, - значения не имеет. Либо проводить экспертизу, либо все останется как есть. Обсуждать действия судьи не имеет никакого смысла, поскольку он рулит процессом и мы, и вы, в любом случае на этот процесс повлиять никак не можем. Что толку, что я вам скажу: "Ах, да, судья неправ, он негодяй, заставляет вас нести ненужные расходы, ехать за 600 километров"! Вам станет легче от такого ответа? Дкмаю, что нет, не станет.

Поэтому либо собирать деньги и ехать на экспертизу, либо отказаться от вашей затеи. Вот вам ответил садыков и вам понравился его ответ, только проблема в связи с ответом садыкова не решается и вам все равно придется ехать на экспертизу или вы останетесь ни с чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра Андреевна, в силу ст.195 ГПК РФ - Решение суда должно быть законным и обоснованным , Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

То, что обе стороны знают кто является отцом, для суда не имеет определяющего значения, так как по такого рода делам самым значимым доказательством является заключение экспертизы, а не свидетельские показания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Родила ребёнка не находясь в браке и записала биологического отца в свидетельство о рождении ребёнка. Совместно с мужчиной этим никогда не проживала. Ребёнку 3 года, сейчас он подал иск на оспаривание отцовства, в исковом заявлении указано что ‘прошу исключить меня из строки отец в свидетельстве о рождении, в иске указано, что на момент рождения ребёнка мы совместно проживали. Днк-экспертизу ребёнку проводить не буду. Очень хочу, чтобы удовлетворил его иск. Может ли судья удовлетворить его требование, без прохождения экспертизы, что я должна предоставить в суд для этого.

Не живу с бывшим мужем более 2 лет, но с разводом не спешила, когда подала на развод была уже беременна от другого человека, когда родила в графе отец записали бывшего мужа т.к.со дня развода не прошло 300 дней, как исключить его отцовство? Что надо ему заверить у нотариуса? Согласие на исключение его данных из свидетельства о рождении или согласие на усыновление другим человеком?

Развод с бывшим мужем оформлен в ноябре 2009 г по обоюдному согласию. В мае я родила ребенка, отцом которого мой бывший муж не является. В ЗАГСе мне сказали, что отцом будет вписан бывший муж, т.к прошло менее 300 дней от развода до рождения, а запись об отцовстве можно будет отменить через суд. Так ли это? Какие действия (заявление, присутствие бывшего мужа в суде) я должна выполнить и как быстро все это можно решить.

Мой бывший муж подал иск в районный суд о том, что он не является биологическим отцом моего ребенка. Его исковые требования-исключить его из свидетельства о рождении т.к это нарушает его права. Суд назначил экспертизу ДНК за его счет. Если экспертиза покажет, что ребенок не его он хочет взыскать стоимость экспертизы, разве экспертиза не является доказательством с его стороны, для удовлетворения его требований?

Родила после развода, при получении свидетельства о рождении в графу отец вписали бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней после развода (прошло только 281 день). В дальнешем я подавала иск об оспаривании отцовства. Ответчик (бывший муж) с иком был согласен. Была назначена судом экспертиза, но из за отсутствия денежных средств эспертизу не сделали. Иск оставили без расмотрения. В дальнейшем я подала на алименты, ответчик иск не обжаловал. Платил аллименты 2,5 года. Потом бывший муж сказал что сделает экспертизу днк и подаст иск на возврат уплаченных алиментов. Могут ли с меня взыскать сумму полученных алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка?

При рождении ребёнка в ЗАГСЕ его записали на фамилию моего бывшего мужа т.к. с момента развода не прошло 300 дней. Я подала иск об установлении отцовства, но судья потребовала сделать ДНК. Скажите это правильно. Зачем делать ДНК если отец ребёнка и так его признаёт,а бывший муж отказывается.

Мы подали на оспаривание отцовства, так как с момента развода не прошло 300 дней ребенка записали на бывшего мужа! Суд назначил нам медицинскую экспертизу, но бывший муж на неё не явился, поэтому её не сделали! Как суд это рассмотрит?! И могут подтвердить мой иск?! Вычеркнут бывшего мужа из акта записи?! И на суд он не явится сказал тоже!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что я родила ребенка. В ЗАГСе его записали на бывшего мужа, тк не прошло 300 дней с момента расторжения брака. Отцом ребенка является другой мужчина. Хочу подать на оспаривание отцовства. Отец ребенка не признает.

Какие документы требуются для подачи заявления?

Какие доказательства можно предоставить для подтверждения отцовства, кроме ДНК?

Можно ли, если суд обяжет сделать ДНК экспертизу требовать отсрочку оплаты или оплату стороной ответчика, тк я являюсь малоимущей?

После развода, не прошло 300 дней... родился ребенок... записали на бывшего мужа.. который отцом не является... подал в суд бывший муж об отказе отцовства... бывшая жена согласна... гужевом будет экспертиза для доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение