Раздел имущества при разводе - права на часть приватизированной квартиры и возможность ее дарения без согласия супруга.

• г. Калуга

При разводе имею ли я право требовать раздела части квартиры, которую муж приватизировал, когда мы были в браке. Ему принадлежит 1/4 часть в 2-х комнатной квартире. Имеет ли он право подарить эту долю без моего согласия.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизированная доля не является супружеским имуществом. Вы на эту долю претендовать не можете, Вашего согласия на распоряжение долей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Доля мужа уже выделена и она принадлежит только ему и делиться как совместно нажитая не будет. Если в этой квартире и у вас есть доля, то вы участники общедолевой собственности и при продаже своих долей обязаны соблюдать право преимущественной покупки. Подарить долю может и согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Доля в квартире, в которой супруг проживал до регистрации брака со мной, доля была приватизирована через два года после вступления в брак, только на него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это роли не играет.

Того, что доля была получена им по безвозмездной сделке, достаточно для того, чтобы Вы ни при каких обстоятельствах не могли на нее претендовать.

Любой, кто скажет, что я и мои коллеги Каравайцева и Никитенко не правы, либо скажет, что "вопрос можно решить" - мошенник по определению!

Спросить
Пожаловаться

Когда были в браке, семья мужа привитизировала свою квартиру. Мой муж привитизировал долю 25%. Имею ли я право при разводе претендовать на часть этой привитизированной доли?

Муж подает на развод (в браке 12 лет) У нас двое несовершеннолетних детей. Мы все прописаны в 2-х комнатной квартире. Эта квартира была преобретена после свадьбы, но свекровь почему-то оформила эту квартиру на себя и сделала дарственную на сына (моего мужа), хотя за эту квартиру рассчитывались вместе. Смогу ли я отсудить часть квартиры? И имеет ли право бывший муж выписать меня без моего согласия (другой жилплощади у меня нет). Если дети имеют право на эту собственность, то смогу я требовать раздела квартиры в пользу детей? Совместное проживание не возможно, т. к. он собирается создать новую семью.

При приватизации квартиры мужем, состоящем в браке, жена имеет ли право на часть квартиры. Должна ли она давать свое согласие, как это бывает при покупке квартиры. Если муж приватизировал квартиру на себя, жена не участвовала в этом процессе (в квартире не прописана), имеет ли она право потом оспорить, например при разводе, часть или долю от этой квартиры?

Спасибо.

Вика.

Собственник квартиры свекровь, но мой муж приватизировал свою часть в этой квартире..., имею ли я право взыскать с мужа при разводе часть его части?

Муж приватизировал квартиру в равных долях с сыном от первого брака. На момент приватизации муж уже состоял во втором браке со мной. Я в приватизированной квартире не прописана и не проживаю. Имеет ли право муж продать/подарить сыну свою долю в этой квартире без моего согласия? Является ли доля в квартире, которую муж приватизировал, нашим с ним совместно нажитым имуществом?

Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Муж прописан в муниципальной квартире вместе со своим отцом. Квартира приватизирована только на мужа в связи с тем, что его отец уже раньше участвовал в приватизации и затем утратил право в повторной приватизации. (Квартира была получена его отцом как очередником района и при получении он расприватизировал комнату, в которой был прописан и отдал ее государству, чтобы получить эту квартиру) Вопрос: имеет ли муж право продать, подарить или обменять эту квартиру без моего согласия? Я в этой квартире никогда не была зарегистрирована, но ее приватизировали, когда мы находились в браке. И второй вопрос: в случае нашего развода буду ли я иметь какие либо права на эту квартиру? Заранее Вам благодарна!

Спорная квартира была купленная в браке и оформлена на жену. При разделе имущества судом, мне присуждено часть квартиры. Имеет ли право бывшая жена, продать квартиру без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение