Как продлить сроки голосования в СНТ, если не набрано необходимого количества голосов?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У нас в СНТ проходит голосование по бюллетеням, до окончания срока осталось мало времени, мы не набираем 50% +1, какие дальнейшие действия. Как продлить сроки голосования? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никакие, только проводить собрание заново;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 181.5 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.5 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

""2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества 9. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Продление сроков голосования не предусмотрено законом.

В этом случае есть два варианта:

1. Обойти непроголосовавших и убедить их проголосовать.

Либо

2. Организовать проведение нового собрания.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст. 17

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Алексей, процесс проведение общего собрания в ТСН регламентирует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

...

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Т.е. если при проведении общего собрания не будет необходимого кворума придется созывать новое общее собрание членов ТСН, иного пути нет. Однако, как видите, при заочном голосовании решение может быть принято и оно будет легитимным и при отсутствии кворума, смотря какие вопросы стоят на повестке.

Спросить
Пожаловаться

У нашего МКД проходило 9 июня очное голосование на смену совета дома. Сейчас проходит заочное голосование. Но из-за отсутствия многих жильцов, голосующих мало. Каким образом мы можем продлить сроки заочного голосования? И на какой срок?

На данный момент проходит голосование по выбору УК в очно-заочной форме, которое длится 45 дней. Возможно ли по инициативе собственников провести паралельно ещё одно голосование, не дожидаясь завершения первого? Вопрос в том, что при первом голосовании неверно были составлены вопросы и в процессе УК согласилась поменять состав вопросов в бюллетенях голосования.

Собственник написал заявление, о вступлении в члены тсж, после собрания в форме очно-заочного голосования, до окончания срока принятия решения (срока передачи бюллетеня).

В праве ли он принять участие в голосовании.

Если на очном голосовании не набрали кворум, планируется собрать заочное голосование то

1) пункты должны быть те же самые что и в очном бюллетене голосования или можно менять?

2) обязательно ли указывать в заочном голосовании собственников МКД сроки подведения итогов.

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением: Есть понятие «голосование бюллетенями», а как правильно сформулировать голосование обыкновенным поднятием рук (карточек для голосования)? Заранее благодарна,

Представители Управляющей компании (УК) от лица собственников и проживающих в нашем доме ("Инициаторы") расклеили в подъездах объявление о голосовании по поводу избрания совета дома (МКД), председателя совета дома, места хранения документов с итогами голосования. Хотят сместить неугодного действующего председателя МКД у которого истек срок полномочий и поставить устраивающую УК кандидатуру. "Инициаторы" собрания даже не были в курсе что они вписаны в это объявление как инициативная группа жильцов. На очном голосовании не было кворума, сказали будет заочное голосование. Сейчас они бланки для голосования подкидывают в почтовые ящики жильцов. Заполненные бланки голосования надо отнести в УК до определенного срока. Законны ли действия УК? Можно ли в будущем истребовать в УК протокол голосования, бланки проголосовавших жильцов? Какие действия предпринять надо чтобы не допустить данное голосование и в будущем оспорить результаты в суде?

У нас в СНТ прошло заочное голосование, тюк правление отказалось от проведения очного собрания. Голосование прошло по бюллетням заочного голосования. По повестке большинство членов проголосовали против или воздержались, Указав, что они за проведение общего собрания. Правление выставляет результаты голосования, что все проголосовали за. Как получить у председателя Бюллетни для проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас снт с малозаселенное практически 2-3 % от всех садоводов, собрать на очном голосовании не возможно, не хотят, далеко и т.д. хотим с уставе прописать, что основной формой голосования по всем вопросам в снт являеться заочная. Будет ли это законно. ? Можно ли для заочного голосования использовать интернет мессенджеры как ватцап если прописать регламент как именно будет проходить такое голосование и в каком случае оно законно.

Какие сроки голосования по заочному голосованию собственников МКД.

Вы меня не поняли. Я спрашивал, должна ли быть поставлена на голосование повестка дня, в бланках для голосования, при заочном голосовании на собрании ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение