Как брак мамы повлиял на наследование - история несправедливости и афериста, которому положена доля.
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такой вопрос.

Мама умерла 05.04.2020. В 2006 году мама написала на меня завещание, она указала не дочери, а гражданке ФИО. 12 июня 2020 я пошла к нотариусу. Подала на наследство. Нотариус мне сказал, что мама была в браке на момент смерти, брак зарегистрирован в 18 или 19 годах, квартира была приобретена в 2003 или 2006 годах. И нотариус сказал что ее муж предпенсионного возраста по закону имеет право на одну из долей мамы. Он в 2019 году довёл маму до инсульта, снял с нее золотые ювелирные украшения, сдал их и скрылся, больше мы его не видели. За мамой ухаживала всё это время я до момента приезда брата с командировки, потом брат стал за ней ухаживать. У меня вопрос, почему такая не справедливость, почему этому аферисты положена доля, квартира приобреталась до брака.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вообще, согласно положениям ГК РФ нетрудоспособные граждане имеют право на обязательную долю в наследстве Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Однако, учитывая обстоятельства, о которых Вы пишите возможно признать этого человека недостойным наследником в судебном порядке, согласно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По видимому речь идет об обязательной доле наследства. Если муж действительно есть, он чтобы претендовать на долю в наследстве независимо от завещания (не менее половины от наследства, на которое мог претендовать по закону) он должен быть нетрудоспособным и находиться на иждивении у мамы. Если он скрылся, не был на иждивении, не достиг еще пенсионного возраста, то он не может быть признан наследником, имеющим право на обязательную долю. К тому же если он совершил в отношении матери Вашей как наследодателя противоправные действия и это будет установлено правоохранительными органами и судом, то он может быть еще и лишен права наследства как недостойный наследник. Ст.1117 ГК РФ Так что препятствий к тому, что наследовать имущество матери будете только Вы нет никаких. Ст.1118,1154 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Тогда через суд если есть факты то признать недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Я вам рекомендую прежде чем оформлять наследство при таких обстоятельствах пока признайте бывшего мужа мамы безвестно отсутствующим через суд подав заявление в особом порядке по ст.264 ГПК для исключения оснований выдачи на это лицо право на долю в наследстве по основаниям ст.1149 ГК

Полагаю для признание данного лица недостойным наследником по ст.1117 ГК

понадобятся письменные доказательства, которых у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Т.е. его нужно в судебном порядке признавать недостойным наследником. И хотя формально он наследник обязательной доли, но можно применить положения ст.1117 ГК РФ, чтобы он не получил половину от того, что положено ему по закону. Тем более пропустил срок принятия наследства. Однако устанавливать эти факты - компетенция суда. А в общем случае согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что придется подавать в суд, когда 6-месячный срок принятия наследства истечет. А для верности лучше подождать еще 6 месяцев, чтобы не восстановил срок согласно ст.1155 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нотариус неправомерно отказывает Вам в выдаче вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, поскольку действия нотариуса строго подчиняются действующему закону о нотариате и решать спор между гражданами нотариус не вправе, он должен действовать строго по регламенту

Выдача свидетельства о праве на наследство на обязательную долю (ст.1149 ГКРФ) происходит только при личном обращении лица, который претендует на эту долю в течение шести месяцев со дня смерти, в случае пропуска такого срока такое лицо вправе обратиться в суд

Поэтому если в течение шести месяцев не обратился отчим за обязательной долей, нотариус обязан на выдачу наследства согласно имеющимся документам, то есть Вам полностью по завещанию

В случае если лицо которое имеет право на обязательную долю пропустил срок для получения наследства для получения обязательной доли он имеет право получить эту долю только в судебном порядке

Поэтому, требуйте у нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию согласно завещанию вашей мамы, а в случае отказа нотариуса выдать наследство в полном объеме, действуйте

1. Обратитесь в нотариальную палату жалобой на действия нотариуса

2. Обратитесь в суд за защитой нарушенных прав на получение наследства согласно распоряжению наследодателя

А если объявится тот самый наследник, который может претендовать на обязательную долю по истечении шести месяцев в судебном порядке, то тогда Вы вправе требовать признать его недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с подпунктами а) и б) п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы) (а);

вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется.

В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда (б).

Однако согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, Вам надо обратиться в суд с требованием об отказе в присуждении обязательному наследнику (пережившему супругу) обязательной доли в наследстве мамы (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

В 2005 году моя мама получила инсульт и вторую группу инвалидности. В июне 2006 г. мой старший брат и его сын оформили у нотариуса завещание: брату 1/2 доля в однокомнатной квартире (мамина доля) и его сыну дом, где был прописан его отец (мой старший брат, женат он не был).

У мамы четверо детей. В декабре 2006 года мама умирает. Брат написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство и больше ничего не делал. Его сын выписал через суд отца, оформил дом и продал его.

В январе 2010 года умирает старший брат, так нигде и не прописавшись. Мы с другим братом, живущим в маминой квартире и имеющим 1/2 долю от нее, написали заявление у нотариуса на долю умершего брата (через

4 месяца после его смерти). На момент смерти старшего брата, другой брат, живущий в квартире был инвалидом.

Нотариус сказал что надо подавать иск в суд о том кому достанеться наследство. Прошло уже полтора года и сын брата не являлся к нотариусу. На словах он отказывается от 1/2 доли в квартире.

Сын старшего брата был осужден на принудительное лечение в психбольницу. Дали 5 лет из которых он находился там один год. Я его забрала из больницы. Всё это было при жизни его отца (моего старшего брата).

Уже полтора года он не был на лечении в больнице. Бывает неадекватен.

Вопросы:

1. Подавать в суд на отмену завещания на 1/2 долю квартиры (на дом не хотим)?

2. Если он (сын брата) не откажеться от 1/2 доли, что делать?

3. Если он не будет приходить в суд по повесткам, на что нам расчитывать?

4. На момент смерти мамы я была инвалидом, но не стала связываться с наследством по состоянию здоровья, да и живу в другом городе.

5. Имеет ли брат инвалид и я инвалид, долю в 1/2 умершего брата.

Хотелось бы увидеть возможные варианты развития событий.

Спасибо.

Отец умер в июне 1999 году. Мама не оформила на себя его долю. В 2006 году мама написала на меня завещание. В феврале 2008 года мама умерла. В апреле 2009 года мне было выдано свидетельство право на наследство по завещанию. После смерти мамы в квартире стали жить моя дочь и моя внучка, брат разрешил. В декабре 2010 году я оформила дарственную на дочь, прежде прописав ее и внучку в доме. Теперь брат требует свою долю. На что по закону он претендует? Что теперь делать мне и дочери с внучкой?

7 сентября 2007 года у меня умерла мать, свою приватизированную квартиру она завещала моему брату. Я жила и проживаю сейчас в Украине, приехала на похороны. По поводу квартиры брат с женой предложили мне следующий вариант: я не буду оспаривать завещание, откажусь от своей доли, а он по своему завещанию мне отпишет всю квартиру целиком. Позже, 19 марта 2008 г. я написала у нотариуса Заявление об отказе от доли наследственного имущества, а 19 марта 2008 г. тот же нотариус в присутствии меня, брата и его жены зарегистрировал Завещание моего брата со 100% долей наследства на квартиру на меня. 14 февраля 2015 г. брат умер. О смерти брата мне сообщили. Я приехала. Но оказалось, что Завещание переписано. 3/4 он завещал дочери своей второй жены, 1,4 - мне. У моего брата есть три сына от первого брака. Во втором браке совместных детей нет. Могу ли я обратиться в суд и опротестовать последнее Завещание моего брата? Фактически мой брат в сговоре с женой лишили причитающей мне доли наследства.

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Мой муж умер в 2006 году. На момент смерти дочи было 7 месяцев. Квартира изначально была приватизирована на мужа, маму, отчима (официально не усыновлял), и брат мужа (несовершенолетний). Мама умерла в 1996 году (на момент смерти муж был совершенолетним), а брат нет. Отчим вступил в наследование (с ребенком) и муж. Муж умерает и отчим подаёт на наследство. В 2007 году нотариус выдал в равных долях отчиму и брату мужу. Брат умирает в 2010 году. Отчим в 2016 году. Могу ли я подать на наследство, если упущены все сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная квартира. Доли были у мамы, у брата, у меня и моего сына (4 шт.). Брат умер, его долю взяла мама. Мама умерла, её долю я взять не могу. Потому что, племянник (сын брата) подал заявление нотариусу на долю отца. Мама умерла в 2009 году, а племянник на долю отца отказ не писал. Вопрос: сейчас племянник имеет право на долю отца?

Умер мой родной брат 4 февраля 2012, его жена умерла 15 лет назад, а его сын умер 15 июня 2011 года у сына остались дети 1 дочь от первого брака и 2 дочери от 2 брака, у моего брата еще жива наша мама, кто должен вступить в наследство и в каких долях оно кому принадлежит? Когда мы с мамой пришли к нотариусу ей ей нотариус предложила отказаться от наследства имеет ли она такое право?

День добрый, подскажите, пожалуйста, что делать по следующей ситуации. В 1998 год умерла бабушка, которая владела 1/2 доли квартиры. Завещание оставила на мою маму, но так как брат мамы был инвалидом, то ему тоже полагалась доля в размере 1/4. Мама свою волю у нотариуса заявила, но свидетельство получать не стала (просто не пошла). В 2001 году умер дедушка, который оставил завещание только на брата мамы. Таким образом, у брата должна была быть доля в размере 3/4. Как он оформил документы у нотариуса я не знаю, но первый нотариус сказала, что выдала ему Свидетельство на 1/4 доли. Брат мамы алкоголик, сейчас к нему ходит (совместно проживает)женщина, которая зарегистрировала с ним брак и предлагает ему продать его квартиру. У брата мамы есть дети, которые живут отдельно и у которых нет своего жилья. Вчера я получила Выписку из Росреестра, в которой собственником квартиры указан только брат мамы. Причем доля собственности не указана. Я звонила в Росреестр, сказали, что они указывают только собственников, а если собственник один, то его доля не указывается. Я была у нотариуса, она мне сказала, что наследственное дело у нее никто не запрашивал и рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности, но пропущен срок обращения. Скажите, можно что-нибудь сделать сейчас. Как оформить долю квартиры на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение