Как получить право собственности на дом после смерти деда и бабушки?

• г. Пермь

У нас умер дед более 5 лет назад. Через год умерла бабушка. У него 3 детей и у нее еще один! Они были в официальном браке. Дом стоит никому не нужный, документы никто не оформляет. Я-внучка, мой отец уже пожилой и документами заниматься не может. Остальные дети вообще живут в других городах! Могу ли я как то оформить дом на себя, либо на папу по доверенности? И что нужно для этого сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы прав на этот дом не имеете, т.к. жив ваш отец. Нужно взять доверенность от отца и предъявлять иск в суд об установлении юридического факта фактического принятия наследства и признании права собственности за отцом.

Спросить
Пожаловаться

Вступите в право наследования по закону через суд, как фатически принявшие наследство, так как Вы постоянно проживаете в данном доме и содержите его в пригодном для проживания состоянии, а земельный участок в экологически чистом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне разобратся в ситуации! Мои дедушка и бабушка построили совместно дом и проживали там. Прописаны там были дед, бабушка и мой отец. Отец погиб (сгорел) когда мне было 10 лет. Затем бабушка умерла 9 лет назад,5 лет назад умер дед. Бабушка и дед зарегестрировали брак в старости и оформили дом на деда. У деда был сын от первого брака, он умер на днях (пил), детей у него нет. Мой отец деду не родной. Моя мать развелась с моим отцом когда я была маленькая, после этого он женился на другой и там еще две дочьки появилось! А меня удочерили. Теперь все умерли, младшие сестры богатые и им этот дом (вернее что от него осталось) никому ненужен. Последний кто в нем жил был сын деда, но никаких документов он не оформлял на себя! Заявлений на наследство никто не подавал! Говорят что усынавленный теряет право на наследство, но может можно мне попробывать его оформить? Документы подтверждающие что я кровная внучка есть, тем более я все время с ними общалась и жила там со своей старшей дочкой и была там временно прописана, чтобы получать детские. Как мне поступить? Соседи все тоже меня хорошо знают!

Следующий вопрос.

Дом был оформлен на бабушку. Но бабушка умерла более 5 лет назад. Так вышло, что когда мой дед пришел к нотариусу, тот ему ответил, что не стоит заморачиваться с документами, все равно он первый наследник и документы оформить можно и потом. Вот, это потом затянулось на 5 лет... Сами понимаете, что период вступления в наследство уже истек. Дедушке моему в этом году будет 89 лет. Он уперся и говорит, что не нужны никакие документы, так нотариус сказал, это его дом и все тут, но это же не так. Он фактически живет в доме, который никому не принадлежит. Все еще осложняется тем, что дедушка в возрасте, сам по всем инстанциям ходить не может. У бабушки с дедушкой было 2 сына. Старший умер, но у него остался сын. Второй сын, мой папа, имеет 2-х детей (я и брат). Ведь, по идее, дедушка и его сыновья были прямыми наследниками. Можно ли написать деду доверенность на оформление всех документов от его имени? А если мой дед не захочет в итоге оформлять дом на себя, то можно ли сразу оформить наследование на моего папу?

Подскажите, какие документы необходимы в обоих случаях и куда обращаться? Ни я, ни папа и уж тем более дедушка с такими ситуациями никогда не сталкивались.

Заранее спасибо за ответ и внимание!

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Я мои дети и внучка прописаны в доме бабушки бабушка умерла 19 лет назад после её смерти моя мать дом на себя не оформила могу ли я сейчас оформить его на себя и что для этого нужно.

5 лет назад у меня умер дед, еще через 2 года его жена (не родная бабушка). Остался в селе дом. Хочу узнать, какие я должна собрать документы, чтобы оформить его и земельный участок на себя! По документам он оформлен на деда. У деда осталось трое детей, один из них мой отец, а у его жены тоже остался сын. И имеет ли он право претендовать на дом? И я не единственная внучка. Спасибо.

Моя бабушка умерла полтора года назад, не оставив завещания. Есть дети и внуки. Может ли мой отец оформить дом на себя без получения письменного отказа остальных детей бабушки.

Земля и дом оформлены на бабушку, однако, все приобретено в браке, а дед умер более 15 лет назад. Сегодня бабушка захотела подарить дом и землю внучке. Бабушка живет в этом доме. К нотариусу бабушка не обращалась, кроме неё,есть еще три дочери (наследницы, но также не принимали наследство). Что делать бабушке? Нужно ли выделять обязательную долю, можно ли только на бабушку оформить все имущество, без других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка живёт в доме, который оформлен на деда. Дед умер более 10 лет назад, в наследство никто не вступал. Я - внучка, хочу переоформить дом на себя. Скажите, пожалуйста, это возможно? С чего начать? Спасибо.

У меня следующая ситуация: мои родители были в браке, но мой отец умер в 1994 году. Его родители (мои бабушка и дедушка) развелись до моего рождения. Дед переехал в другой город и снова женился. Детей от нового брака у него нет. Только мой отец получается. В новом браке они купили квартиру. Дед умер лет 13 назад. И его новая жена лет 5 назад тоже умерла. Я получается родная внучка дедушки. Завещения не было. Имею ли я право на наследство?

Моя бабушка умерла год назад. Наследники на дом - моя мама и дядя (дети моей бабушки). Оформлением дома никто не занимался все это время, он стоял никому не нужный. Сейчас мама хочет его продать, но никаких документов на дом нет, все они утеряны. Какие документы необходимо сделать? Как вступить в наследство и переоформить дом на маму? Что для этого нужно? Дом в селе, никто не может подсказать, куда надо обращаться, и с чего начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение