«Вопрос о возможности признания жены недостойным наследником из-за отказа оказать помощь больному мужу»

• г. Моршанск

Вопрос о не достойных наследниках. Жена и муж жили вместе, сын отдельно. Муж сильно болел. Жена ухаживала и никому не давала помогать (те не допускала никого к мужу). Скорую и врачей вызывал сын. Скоро выясняется, что муж истекает кровью 4 день (внутренние кровотечения). Сын узнал об этом и сразу вызвал скорую. Скорой жена хотела написать отказ от госпитализации, но вмешался сын. В больнице подтвердили внутреннее кровотечение и на 5 день муж умер.

Наследство по завещанию досталось полностью жене.

Можно ли её признать недостойным наследником за не оказание помощи?

Ответы на вопрос (9):

Да, возможно признать жену недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В такой формулировке, как Вы пишете - нет, нельзя. Нельзя ее признать недостойным наследником за неоказание помощи.

Сначала суд должен признать ее виновной в совершении умышленных, противоправных действий в отношении наследодателя, повлекших смерть и вынести обвинительный приговор. И уже после того, как приговор вступит в силу, после этого она не сможет наследовать по основанию недостойности.

Спросить
Пожаловаться

Да можно а еще написать в ск и омвд заявление на оставление в опастности по ст 125 ук рф.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что в данном случае нет оснований для признания ее недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

1 город Москва

2 понятно, что нужно признать действия противоправными. Но возможно ли это? Каковы шансы на успех?

Спросить
Пожаловаться

Независимо от города, о каких шансах Вы говорите?

Если ее привлекут к уголовной ответственности и осудят - тогда она не будет наследовать.

От Вас здесь мало чего зависит. Уголовное дело по факту смерти для начала хотя бы возбуждено?!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это будет решать суд.

Спросить
Пожаловаться

В СК с этим вопросом уже год без движения. Ни ответа ни привета. Были у следователя. Он сказал, что возможна эксгумации и все...

Спросить
Пожаловаться

Ну, вот видите... Даже дела нет... А Вам нужен в отношении нее обвинительный приговор, чтоб она не могла наследовать... Пишите жалобы на бездействие СК, добивайтесь возбуждения уголовного дела для начала...

Спросить
Пожаловаться

Муж был в тяжелом состоянии. Открылось внутреннее кровотечение. Жена написала скорой отказ о госпитализации. Кровотечение продолжалось трое суток. Потом другие родственники вызвали скорую и больного госпитализировали. Хотя жена опять хотела отказаться. Человек через сутки умер. Завещание на жену. Возможно ли её признать не достойной наследницей?

Мать жены страдала от болей неврологического характера (инв. 1 гр, 83 года). В нарушение Приказа Минздрава ей выписывал лечащий врач (терапевт) не 20 таб/мес анальгетиков, а 60 таб/мес. У невропатолога требовали обезболить и направить её в стационар. Был осмотр невропатолога на дому и получен отказ, т.к. она старая и лечение в стационаре ей не показано. На следующий день открылось внутреннее кровотечение в мочевом пузыре. В ночь со среды на четверг, скорой увезена в больницу, онкологическое отделение (простая палата, не реанимация). В пятницу применялась терапия для прекращения кровотечения, производилось вливание крови. В субботу и воскресенье не применялась терапия для прекращения кровотечения и не было вливания крови. В понедельник утром она умерла.

Жена не может успокоиться и не может перенести такого отношения к человеческой жизни и хочет подать иск. Истекает 3 года.

Признание наследника недостойным. Отец ухаживал за сестрой до ее смерти, но не успели оформить завещание. Ее сын отказался ухаживать, но от наследства не отказывается. Можно ли признать его недостойным наследником, и отсудить наследство?

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Попала в больницу с острой болью и маточным кровотечением. За неделю кровотечение медикаментозно остановили, поставили в диагнозе сальпингоофорит (хотя симптомы не соответствовали), обхамили и рекомендовали провериться на скрытые инфекции. Через две недели болей и мучений обратилась в платную клинику, где диагностировали внематочную беременность, разрыв трубы и внутреннее кровотечение. Провели срочную операцию.

Самопроизвольный трубный аборт произошел еще на момент обращения в первую больницу. Первое, что они должны были сделать при маточном кровотечении - исключить внематочную беременность. Из-за халатности врачей я могла умереть в любой момент. Могу ли я в судебном порядке возместить расходы на операцию в клинике и моральный ущерб.

День добрый, меня зовут Виктория. Я бы хотела подать заявление в прокуротуру на больницу, а точнее на лечащего врача моего отца. Он попал в больницу с внутренним кровотечением, пробыл в данной больнице чуть больше 2-х недель, но ему так и не смогли установить диагноз. Назначили обследование (колоноскопию), накануне начали подготавливать к данному обследованию, нужно было выпить 4 литра слабительного средства, он выпил только 2 литра, у него открылось сильное кровотечение, что повлекло смерь. Колоноскопия противопоказана при кровотечении, но врача это не остановило. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление.

Мой муж сел за руль в нетрезвом состоянии и не вписался поворот в улетел в кювейт вместе с ним в машине находились двое их доставили в больницу с незначительными травмами через день у одного открылось внутренне кравотичения и он умер что грозит моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста как быть. Мой отец три недели назад попал с внутренним кровотечением в больницу, ему провели все обследования, но причину кровотечения не выявили. Через две недели его выписали, но в тот же день ему стало плохо и сейчас он опять находится в больнице - опять же с подозрением на внутренне кровотечение. Врачи разводят руками, причины и диагноза нет, а ему все хуже и хуже. Мы просили выдать нам направление в областную больницу, но нам было отказано в устной форме на том основании, что мы вас туда направим, а нас потом проверками замучают. Областная больница без направления не принимает. Письменого отказа в направлении нам так же не дают. Возможно ли в такой ситуации обратиться в прокуратуру? Как можно с помощью закона воздействовать на врачей, пока не стало поздно?

Скажите пожалуйста если мы вызвали скорую у больного внутренее кровотечение срочная госпитализация. Но врач и водитель отказались делать сами транспортировку) у водителя болела спина) время было ночью. Дома свекровь 65 лет. она сказала кому я буду звонить ночью? Вопрос на каком уровне это решаетя? Что можно предъявить глав врачу.

Ухаживала за пожилой (неродной, жена дяди) родственницей в последний месяц ее жизни, когда она не смогла обходиться без посторонней помощи. Наследников (завещание) просила приехать-ухаживать по телефону, они почти за месяц так и не приехали. Зато как только она умерла, появились на след день. Можно ли признать их недостойными наследникам и лишить наследства или ее части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение