Как отстоять свои права - авария на дороге без знаков

• г. Нижний Новгород

В сельской местности редко ставят знаки на дороге. Но автомобиль"А" был уверен что едет по главной дороге, со второстепенной дороге выскочил автомобиль "В" и произошла авария. Сотрудники ДПС сделали виноватых автомобиль "А" так как не было знаков. Сразу после аварии дорожная служба поставила знак главной дороги по которой ехал автлмобиль "А".можно ли как то теперь судом доказать что все таки автомобиль "А"не виновник, а пострадавший.

Ответы на вопрос (2):

Нужно доказать, что знак поставили уже после аварии. Свидетелей искать, может быть есть фото или видео. Вот так и доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Знак после аварии поставили?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация вот сегодня ехал По главной дороге а со второстепенной дороги выезжал автомобиль я решил его пропустить Ну тут по второй линии главной дороги на скорости летел другой автомобиль В итоге произошла авария Подскажите я являюсь соучастником аварии нужно мне было там оставаться.

Произошла авария на перекрестке. Мы ехали по малой, главной, объездной дороге. В нас справа въехали, со второстепенной дороги. Знака у нас и справа не было, в связи с ремонтом дороги, а с противоположных сторон были, у нас главная, а у них уступи дорогу. Считается ли наша дорога главной, кто виноват?

Я ехал по главной дороге, слева со второстепенной на которой был знак 2.4 уступи дорогу передо мной выехал а-м, я чтобы избежать столкновения резко вывернул руль в право и нажал на тормоз. На обледенелой дороге меня занесло и я разбил свой а-м, есть свидетели того что а-м выехавший со второстепенной дороги спровоцировал аварию. ВОПРОС должны ли сотрудники ДПС возбудить в отношении лица который не выполнил требования дорожного знака 2.4 и спровоцировал аварию возбудить административное производство и по какой статье?

Произошла авария я двигался по главной дороге а с второстепенной выезжала машина совершая маневр сразу на целую полосу движения у него был знак уступи дорогу моя дорога была главной знак 40 ехал я 60 машина была полностью загружена 5 человек я вошёл в него по касательной так как он должен был совершить маневр и прижаться к правой стороне но он этого не сделал и вывалил на всю полосу движения.

На перекрёстке отсутствовали знаки приоритетов, такие как «уступи дорогу» или знак «направление главной дороги». Из-за этого произошло ДТП. Меня обвинили в аварии. Автомобиль мой пострадал.

Выезжал со стоянки на главную дорогу. От стоянки до дороги метров 30, но это тоже дорога, которая идет параллельно главной. В месте выезда на главную дорогу (до выезда) с левой стороны стоит знак 4.1.1 (движение только прямо). Примерно такое же расположение знака на развязках. Как сказали сотруднии ДПС, этот знак действует по отношению как к главной дороге, так и к второстепенной. После выезда на главную дорогу через метров 30-40 совершил разворот, т.к. была разметка 1.7. Сотрудники ДПС остановили и выписали штраф. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и нарушил ли я правила ПДД.

Я уже задал сейчас вопрос, но несколько уточняю его. Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы?

У меня есть еще доводы и предположения: ведь согласно п.1.2 ПДД, дорога, обозначаемая знаком 2.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) называется "Главной дорогой". Соответственоо, дорога, по которой двигался я и на которой установлен знак 1.2, является главной; дорога, по которой двигался другой участник ДТП-соответственно второстепенной. И согласно п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Основываясь на вышесказанном, другой участник ДТП должен был уступить мне дорогу, и в данной ситуации является виновником ДТП. Я не прав? И тут не идет речь про то, был у него или не был знак "Уступи дорогу". Что скажете про это?

Очень буду благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Ситуация: машина двигается по главной дороге (был знак главная дорога), другая машина двигается по другой дороге, знака уступи дорогу нет, происходит ДТП, сотрудники ГИБДД приехали, зафиксировали дтп, виноватых нет, т.к. знака уступи дорогу не было. Страховая отказывается выплачивать. Как быть? В суд? К кому иск? К дорожным службам? Есть ли судебная практика по таким случаям?

Произошло ДТП на перекрестке. Мы ехали по главной дороге, о чем свидетельствует знак за перекрестком "конец главной дороги". на нас наехал автомобиль справа, но знака "уступить дорогу" там не оказалось, хотя раньше до ремонтных работ он был. теперь возник спорный вопрос кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение