Женщина-инвалид под опекой жестокого брата - можно ли лишить его опекунства?

• г. Ростов-на-Дону

Женщина инвалид. Ревматоидный артрит с детства. Под опекой брата. Брат забирает пенсию полностью Выделяет ей на питание три тысячи и ничем не помогает. Никого не пускает к ней. Живут в Дагестане в небольшом посёлке. Можно ли лишить его опекунства?

Ответы на вопрос (2):

За действиями опекуна всегда устанавливается строгое наблюдение для контролирования следующих вопросов: как тщательно и добросовестно выполняются опекунские обязанности; не нарушаются ли законные интересы и права подопечного; не оказывает ли опекун психологического давления на подопечного; не остаётся ли систематически (более чем два раза) подопечный без необходимой помощи и надзора; не использует ли опекун методы физического воздействия; не преследует ли опекун каких-либо корыстных целей. Вам нужно обратится в орган опеки с заявлением о прекращении опеки брата, такое заявление рассматривается в течении одного месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите на него в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас была мать инвалид 2 группы, она умерла. Мой брат инвалид детства диабет, когда мать умерла ему было 17 лет. Отчим оформил пенсию по утрате кормильца. Можно узнать на кого он оформил эту пенсию на себя или на брата, если на себя то можно ли брату оформить себе такую же пенсию? Если на брата, то как брату поменять счета, так как пенсия приходит на карточку отчима.

Скажите пожалуйста могу ли я уйти на пенсию раньше, если являюсь опекуном своего брата, признанного по решению суда не дееспособным. Мне 45 лет, брату 35 лет. Опекунство оформили около 10 лет назад. Заболевание: шизофрения. Брат инвалид детства 2-ой группы.

Можно ли оформить опекунство двоюродного брата мужа? Брат является инвалидом детства ему 54 года. Он получает пенсию и пропивает её.

Брат инвалид детства нужен постоянный уход проживал в козахстане мать умерла сейчас я забрал его к себе в Россию как я могу получить опекунство и гражданство на брата.

Женщина собирается ехать в Испанию на заработки, оставив 10 летнего сына брату. Может ли брат оформить опекунство над ребёнком без согласия своей жены. (жена не согласна брать ребёнка. Живут в 1 комнатной квартирам и имеются 2 детей)

(1 вопрос) мне 35 лет, у меня 3 детей живу в Москве, брат и 2 сестры живут в другом городе, в августе умерла наша мама, брат со снохой не имеют право брать под опеку 2 сестер из-за работы, одной 15 лет, вторая инвалид (олигофрения)32 года-могу я оформить над ними опеку? (2 вопрос)-обе сестры получали пенсию-1 пенсию отца так как она была полусирота,2-инвалидность, мама тоже была на пенсии, теперь они круглые сироты, как распределяется пенсия круглым сиротам, инвалиду с детства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

У меня есть родной брат, инвалид-детства 1 группы, полностью недееспособный. Опекуном является его мать. Ей уже 80 лет и она не в состоянии за ним ухаживать. Можно ли мне переоформить опекунство на себя, если я проживаю в другой области и забрать брата к себе? И как это грамотно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение