Как оформить дарственную на квартиру без документов - полезная информация
199₽ VIP

• г. Самара

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру но нет ни каких документов. Квартира приватизирована, по запросу через сайт Росреестра нет кадастрового номера. Как быть? Где и какие документы нужно брать, что бы оформить дарственную.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Воспользуйтесь правом постановки на кадастровый учёт согласно закону о регистрации права на недвижимое имущество

Если есть договор приватизации, прошедший регистрацию в установленном порядке в органах БТИ, или в другом уполномоченном органе, который являлся регистрирующем до закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то обратитесь к кадастровом инженеру за изготовление технического плана по этому документу

И воспользуйтесь правом регистрации права собственности,, для этого надо подать заявление об одновременной регистрации прав и кадастровом учёте в Росреестр

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Для этого действуете следующим образом:

1.Договор приватизации, технический план с диском, квитанция об оплате пошлины, паспорт, сдаёте в Росреестр и регистрируете как ранее возникшее право в ЕГРН

2. Получаете сведения из Росреестра после регистрации

3. Составляете дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возможно из за того, что электронная база Росреестра возникла только в 1998 году не все объекты были внесены. В этом случае любые законные сделки невозможны до тех пор, пока не поставите квартиру на кадастровый учет. Если она была приватизирована до введения закона № 122-ФЗ в 1998 году, то нужно обратиться в БТИ и получить справку о статусе объекта. Затем зарегистрировать право собственности в Росреестре, при необходимости — через суд. Только потом уже можно совершать сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наташа

В Росреестре и не будет сведений о недвижимости полученной по закону о приватизации если документы не прошли кадастровый учет

Вы можете запросить документы с администрации в силу того, что жилье передано в соответствии с законом о приватицзации

Далее обратиться в МФЦ для постановки на кадастровый учет данного жилья и оформить сделку дарения по ст.572 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Если есть договор о приватизации, то обратитесь в Росреестр для получения кадастрового номера. Если договора о приватизации нет, право в Росреестре не зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то скорее всего сделка была в то время, когда сделки проходили регистрацию в БТИ. Вам стоит обратиться туда за информацией о приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В крайнем случае придется обращаться в суд, чтобы устанавливать право собственности на жилое помещение. Тогда бабушка сможет подарить квартиру (ст.572 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможно просто квартира была приватизирована до 1997 года, т.е. до издания закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поэтому и нет сведений в Росреестре, тогда договор регистрировался в БТИ. С запросом о выдаче дубликата договора приватизации следует обратиться в администрацию муниципалитета, который и занимался приватизацией ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Также можно найти сведения в БТИ. Если совсем ничего не сможете найти, тогда придется обращаться в суд и признавать право собственности на квартиру в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет оформить мне дарственную на квартиру. Квартира приватизирована, но моим дедом, который умер 4 года назад. Документы не переделаны на бабушку, но она в квартире проживает и прописана. По суду в прав наследства не вступала, т.к. ей больше 80 лет и она не выходит из квартиры. Какие сложности у нас возникнут? И что надо сделать, чтобы оформить дарственную? У бабушки еще есть сын, мой отец, но она хочет всё оформить на меня.

Дарственная на квартиру.

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру внучке. Квартира приватизирована на бабушку и внука. Внук умер. Наследница его доли - его дочь. Дочь написала отказ от наследства заверенное натариусом. Есть ещё наследники этой доли - его мать и брат. Доли квартиры не определены. Как оформить дарственную на всю квартиру внучке? Нужно ли определять доли?

Я с дочкой (6 лет) прописаны в 2-х комнатной квартире с моей бабушкой. Квартира приватизирована, собственником является бабушка. Она написала завещание на меня, но теперь хочет оформить дарственную (у неё есть дочь, но бабушка не хочет что бы она претендавала на квартиру). Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления и куда обращаться после сбора всех документов? Большое спасибо.

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру внучке. О собственности квартиры на руках регистрационное удостоверение от 1992 года выданное БТИ (никаких современных документов нет). Какие действия бабушки? Сразу идти к нотариусу или нужно получать документы на квартиру современных образцов?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

В 3 х комнатной квартире прописаны три человека. Бабушка, дочь, внучка.

Квартира приватизированна на бабушку. Какие нужны документы, чтобы оформить дарственную на внучку? Сколько стоит эта процедура?

Оформляю приватизированную в 1992 году квартиру после смерти мужа, мы были два собственника, есть договор, подписанный администрацией г. Пскова, сейчас оформляем на меня и сына в совместную собственность.

Нотариус сказал, что проверив в росреестре, нет кадастрового номера квартиры и заставил идти в МФЦ или Росреестр, чтобы получить выписку и присвоить кадастрлвый номер квартиры, а как это так могло быть, ведь квартира поиватизирована, есть документ, как такое могло быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение