Нам дали отказ по программе молодая семья, т к супруг не был нигде прописан до 2002 года! Стоит ли нам подовать в суд?

• г. Екатеринбург

Нам дали отказ по программе молодая семья, т к супруг не был нигде прописан до 2002 года! Стоит ли нам подовать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ну во первых, прежде чем пытаться встать на учет как молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий, дабы исключить такого рода отказы, было бы не плохо иметь прописку, так как администрация вынося отказ, будет думать, что вы намеренно их ухудшили, т.е. продали квартиру или комнату и остались на улице.

Но раз так вышло и вы получили отказа, то на практике случается так, что местная администрация рассматривает заявления формально. Например, смотрит только на прописку. Не беря в учет многие обстоятельства, а может вам реально жить негде. Поэтому нужно подавать в суд, так как суды стараются учесть все обстоятельства, поэтому решения администраций часто отменяют.

Вот вам примеры судебной практики:

1. Пример про вынужденный переезд. Собственник продал квартиру, в которой жила молодая семья. Им пришлось выписаться. Своего жилья у них не было.

Администрация: они намеренно ухудшили жилищные условия.

Суд постановил: намеренных действий молодые люди не совершали. Признайте их нуждающимися в жилье.

2. Пример про переезд в отдельный дом. Молодые люди поженились, сняли свой дом и прописались в нем. В новом доме они жили по 10—15 дней в месяц, а остальное время — с родителями. До этого они были прописаны у родителей и обеспечены жильем выше нормы. Дома у родителей площадью 87 м² и 132 м².

Администрация и суд решили: это искусственное ухудшение жилищных условий для участия в госпрограмме. Между родителями и детьми сохранились хорошие отношения, большую часть времени молодые супруги жили со своими родителями, а не отдельно. Их нельзя признать нуждающимися в жилье.

3. Пример про бабушку. Муж, жена и двое детей жили в квартире площадью 33 м². Квартира принадлежала бабушке — матери жены. Бабушка была прописана в квартире, но жила отдельно. Квартиру она предоставила детям по договору безвозмездного пользования. В собственности внуков было по ¼ доли в другой квартире площадью 55 м². Бабушке тоже принадлежала в ней ¼ доли.

Администрация: бабушка — член семьи. Нужно включить в расчет все принадлежащие ей жилые помещения. На каждого приходится больше учетной нормы. Семья не нуждается в жилье.

Суд: бабушка — не член семьи. Чтобы быть членом семьи, нужно не только быть близким родственником и иметь справку из загса, но и жить в одной квартире. Раз бабушка живет отдельно, не нужно учитывать ее квадратные метры. Признайте семью нуждающейся и включите в список участников госпрограммы.

Поэтому, - если вы получили отказ, советую вам обжаловать его в суде. Практика на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Исключают из программы молодая семья по возрасту 36 лет. В программе стоим с 2008 года. Стоит ли подать на управление жильем в суд?

При подаче документов на программу молодая семья, у супруги имелась доля в комнате, у супруга доля в доме, сейчас комната продается и супругу не впишут в долю в новой квартире, могут ли снять с программы? Стоим в программе с 2019 года.

Еще вопрос: хотим купить землю, под строительство дома, земля будет оформляться на супругу, может ли это повлиять на программу молодая семья? Снимут нет?

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Помогите разобраться с программоймолодая семья мы молодая семья, мне 26 супругу так же есть ребенок (младенец). я и ребенок прописанны в одной квартире с моей мамой в городе, супруг прописан в деревне... не у него не у меня нет своей собственности... где я прописанна там всего 14 кв.м. у супруга не знаеммы сколько.. можем ли мы претендавать на эту программу и каким образом встать на учет что мы нуждающаяся семью.

В июле 2012 г. молодая семья из 3-х человек прописалась в однокомнатной квартире, принадлежащей ближнему родственнику (маме супруги). В данной квартире прописаны и проживает только молодая семья. До июля 2012 г. каждый из супругов был прописан на жилплощади своих родителей. В собственности жилья не было и нет ни у одного из супругов. Жил.комиссией при администрации города, в состав которой входит один человек и заявления рассматриваются единолично, молодой семье было отказано в постановке в очередь для получения ипотеки по фед. программе. Отказ мотивирован тем, что молодая семья намеренно ухудшила свои жилищные условия?! Как быть?

Мы молодая семья. Я (супруга) 29 лет, супруг 32 года и дочка 2 года. Мы приобрели квартиру в МО области по ипотечному кредиту. Я прописана в Москве в муниципальной квартире со своими родителями, дочкой, сестрой и ее 2-мя детьми. Супруг прописан в Москве в муниципальной квартире с его мамой и братом. Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья? Куда и с какими документами стоит обратиться?

Мои родители получали субсидии по программе молодая семья, я имела долю в квартире, 2 года назад квартира была продана, и я с ребёнком после продажи была прописана в квартире родителей мужа, там прописано 6 человек квартира где то квадратов 50, через сколько мы можем подавать документы в программу молодая семья, что бы нас признали нуждающимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом хотим встать на очередь по программе "молодая семья". Мы оба прописаны в Ростовской области, но в разных квартирах: каждый у своих родителей. Обе квартиры по 50 м. Где прописана я - прописано еще 2 человека, в сумме 3 человека; в квартире, где прописан супруг - прописан еще 1 человек, в сумме - 2 человека. У супруга есть 1/2 доля в квартире, где он прописан, у меня ничего нет.

Можем ли мы встать в очередь по программе "молодая семья"?

, в 2008 году была приватизация по решению суда по 1/2 на меня и ребенка, в 2008 году развод как выписать из комнаты бывшую супругу (у нее недвижимости нет у родителей был отказ от приватизации и здесь был отказ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение