Ответчик подал апелляцию, но судебное заседание перенесли из-за ошибок в уведомлениях и возражения адвоката на неверную статью закона - что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик подал апелляцию. Заключила договор с адвокатом, она написала возражение. На первом заседании выяснилось, что адвокат в возражении ссылалась на 23 статью, как было указано в решении районного суда, хотя в исковом заявлении о защите прав потребителя к производителю мебели требования мотивировались ст. 28.

Судья начала орать прямо с порога, понять ее было трудно.

Ответчик в суд не явился, т.к. выяснилось, что ему было отправлено уведомление по старому юр. адресу, который он за время разбирательств сменил 5 раз (три раза - только в текущем году).

В результате заседание, которое и без того откладывалось из-за карантина, перенесли больше чем на месяц, мотивируя "ненадлежащим уведомлением" ответчика (который сам же и подал апелляцию, и должен был уведомить о смене адреса!).

От моих ходатайств (о наложении ареста на имущество и возмещении юр. расходов) судья просто отмахнулась, не дав сказать ни слова (заявила, чтобы подавали через канцелярию).

Какова должна быть моя тактика в отношении адвоката и переноса судебного заседания?

Ответы на вопрос (6):

Напишите дополнение к возражениям.

Спросить
Пожаловаться

В отношении адвоката - расторгайте договор, если он вас не устраивает. В отношении судьи - пишите жалобы председателю на умышленное затягивание судебных разбирательств, несоблюдение сроков; нарушение судейской этики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

Ошибки в возражении можно исправить путем подготовки пояснений по делу, их можно представить в судебное заседание и направлять ответчику не обязательно. Можете попросить их подготовить адвоката, который совершил ошибку. Заявление о судебных расходах на представителя следует подавать в суд первой инстанции после рассмотрения апелляционной жалобы, если решение останется без изменений.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подготовить и заблаговременно направить в суд и ответчику (по адресу, указанному в выписке ЕГРЮЛ) уточненные возражения.

Если вы более не доверяете своему адвокату - расторгайте соглашение. Можете написать жалобу в адвокатскую палату.

Все документы необходимо подать через канцелярию под входящий штамп или направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Ненадлежащее уведомление Ответчика это прямая отмена вынесенного судебного акта. Судья перестраховывается и с этим ничего не поделаешь. Думаю, что жалоба председателю только усилит негативные эмоции у самой судьи, не более.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дополнения готовили к возражению?

Спросить
Пожаловаться

Алла, не нервничайте и не торопитесь!

Сначала о Ваших взаимоотношениях с адвокатом. То, что в возражениях ей была совершена описка в номере статьи ФЗ "О защите прав потребителей", это не проблема. Это - мелкий недостаток, легко устранимый на этапе устных разъяснений суду, и сам по себе не влияющий на ход рассмотрения дела.

Агрессивное поведение суда также не должно производить на Вас чрезмерного впечатления, поскольку само по себе это тоже ничего не значит. Это - не более, чем психологический прием общения со сторонами дела. Адвокат должна была Вам это объяснить.

Формальное отсутствие надлежащего извещения стороны дела (извещение по действующему месту нахождения юридического лица) - непреодолимое препятствие для рассмотрения дела.

Судья в принципе не права, что отказала Вам в рассмотрении ходатайств об обеспечении иска и об распределении судебных расходов. Возможно, судья посчитала, что ходатайства заявлены Вами уже после окончания текущего судебного заседания.

В этом случае эти ходатайства действительно стоит подать через канцелярию суда.

Имейте ввиду, что ходатайство об обеспечении иска подлежит немедленному рассмотрению судьей и за пределами судебных заседаний с вынесением соответствующего определения и выдаче на его основании исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

2 судебных заседания было, ответчик прислал ко второму заседанию возражения, сам не присутствовал, назначено третье заседание, отзыв на его возражения ему по почте отправлен, а в суд заранее через канцелярию подать (за сколько дней) или можно до начала заседания отдать судье.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

У меня проходит судебное разбирательство с ООО. 8 апреля написала ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения моих исковых требований (заседания в этот день не было, ходатайство сдала в канцелярию). Следующее заседание будет 18 апреля. Возможен ли арест имущества до этой даты? Что будет, если ответчик перерегистрирует предприятие до наложения ареста или до вынесения решения судом?

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Имеются истец и два ответчика - физлицо и юрлицо. Физик написал возражение на иск, подал его на судебном заседании и копию отдал истцу. Судья возражения приобщила к делу. Но представитель ответчика-юрика не явился на заседание, потому, вероятно, остался без копии возражений второго ответчика (физика).

Это нарушение? Или юрику вообще теперь копию не надо (хотя положено всем участвующим в деле), потому что сам виноват - не явился?

Есть ли смысл истцу спрашивать на след. Заседании, отправлена ли копия возражений второму ответчику? Если нет, то будет ли это еще одним основанием для того, чтобы ходатайствовать об отклонении этих возражений?

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Суд направил ответчику повестку по адресу, указанному в исковом заявлении. В судебное заседание ответчик не явился. Суд рассмотрел дело по существу в отсутствие ответчика, и вынес решение в пользу истца. На следующий день после вынесения решения в суд от ответчика поступило заявление с просьбой направлять все процессуальные документы по новому адресу. Суд направил ответчику по новому адресу копию решения суда. Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, указав, что он не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, не мог представить возражения по поводу заявленных требований, не мог участвовать в исследовании доказательств, а, значит, был лишен права на судебную защиту.

Нарушены ли принципы гражданского процессуального права?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение