Как административные предупреждения влияют на вынесение штрафов и есть ли сроки их аннулирования?

• г. Санкт-Петербург

Было одно предупредительное административное предупреждение в 2016 г. (не читабельные номера), Вчера вынесли административное нарушение (переход дороги в неположенном месте) со штрафом в 500 руб. Попросила без штрафа - сказали не возможно, т.к. уже было предупреждение (в 2016). Есть ли какие-то сроки аннулирования этих предупреждений?

Ответы на вопрос (3):

Одной из возможных санкций за административный проступок является предупреждение. Обычно оно назначается за незначительные нарушения закона, когда от действий виновного лица отсутствует вред или угроза его причинения, иные негативные последствия. Вынести предупреждение вправе должностное лицо, уполномоченный орган или суд.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такое понятие, как аннулирование, отсутствует в КоАП РФ.

Однако, существует срок привлечения к ответственности. И он составляет одни год с момента исполнения постановления.

Как Вы понимаете, в Вашем случае этот срок уже давно истек. По истечении этого срока считается, что Вы не привлекались к ответственности. Поэтому, если санкция статьи предусматривает предупреждение, то его возможно применить. Однако, данный вопрос решается с учётом тяжести совершенного правонарушения, обстоятельств, отягчающих ответственность и других факторов.

У Вас есть возможность обжаловать постановление в суд в течение 10 суток с момента его получения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно точнее.

Спросить
Пожаловаться

Переход дороги в неположенном месте. Сумма штрафа за повторное нарушение. Предупреждение было в декабре 2014 г повторное в марте.

Скажите пожалуйста как добиться предупреждения вместо штрафа за переход дороги в неположенном месте? Если я раскаиваюсь и признаю свою вину, могу ведь только предупреждение получить?

07.04.2015 получила предупреждение за переход в неположенном месте, а сегодня меня без предупреждения оштрафовали зато что у меня не горел правый стоп-сигнал (выпал разъём),дескать у меня уже было нарушение в течении 12 месяцев и второго предупреждения не будет. Правомерно ли мне выписали штраф?

Нарушила ПДД, переходя дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС выписал штраф на сумму 500 руб. Правомерны ли были его действия, если Часть первая ст. 12.29 гласит предупреждение или штраф 500 руб. Я считаю неправомерным факт наложения штрафа. Сначала должен выписать предупреждение ст 3.4 часть 2 КОаП. За повторное нарушение - штраф 500 руб. Подскажите правильны ли мои рассуждения?

Сегодня первый раз перешёл дорогу в неположенном месте, но до этого было административное правонарушение, а точнее больше года из за страховки больше года.. Штраф в размере 500 рублей. Вопрос на усмотрение инспектора штраф или предупреждение? За переход в неположенном месте. Или если первый раз нарушил то всегда предупреждение.

Мне составили протокол о переходе дороги в неположеном месте сказали что это просто предупреждение грозить ли это штрафом.

Два года назад в 2017 году у меня было предупреждение за переход дороги в неположенном месте в 2019 ГОДУ МНЕ ЗА АНАЛОГИЧНОЕ НАРУШЕНИЕ ГИБДД ВЫПИСАЛО ШТРАФ ЗАКОННО ЛИ ЭТО ВЕДЬ СРОК ДАВНОСТИ ГОД ПРОШЕЛ И МОГУ ЛИ Я ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали административный протокол, за нарушение ПДД, штраф 500 рублей (переход дороги в неположенном месте). Когда переходил дорогу транспорта не было. Никогда ранее к административной ответственности не привлекался. В банке МДМ мне сказали, что такогог штрафа у них нет. Как себя дальше вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение