Может ли юридическое лицо ответить на письменную претензию по средствам смс сообщения? Законно ли это?

• г. Коломна

Может ли юридическое лицо ответить на письменную претензию по средствам смс сообщения? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

В ответе на этот вопрос, могут помочь положения все того же Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указывающего в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если вы писали письменную претензию посредством почтового отправления, то вам и должны ответить письменно, не посредством смс! Потому что по смс невозможно установить достоверно отправителя!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы согласны получить ответ по смс, то законно. Если требовали письменного ответа на свою претензию и просили направить его почтой, то должен быть соблюден именно такой порядок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Законно.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок решения споров между юридическим и физическим лицом. При возникновении спора, сначала должна быть написана претензия юридическому лицу? Она должна быть отправлена по почте? Или клиент может лично привезти претензию. Должна ли быть особая форма претензии? Слышала, что если претензия составлена не в правильной форме юридическое лицо может не отвечать на нее!? так ли это?

В какой срок юридическое лицо должно ответить на претензию о поставке бракованного товара юридическому лицу. Каким законом это регламентируется?

Человек должен мне денежные средства без расписки, но есть смс сообщения и есть голосовое сообщение, где он не отказывается от долга и обещает вернуть деньги. Могут ли эти смс сообщения быть доказательством в суде того, что человек действительно должен деньги?

Моей матери поступают незатребованные СМС сообщения с требование разделить квартиру, отправитель СМС сообщений известен, у отправителя СМС сообщений нет ни каких законных оснований на раздел имущества моей матери. Данные сообщения нарушают покой матери. Каким законным образом можно повлиять на отправителя СМС сообщений в направлении прекращения им этой деятельности. Можно ли привлечь данное лицо к ответственности?

Жена прослушивает телефон мужа, делает распечатки его телефонных разговоров, сообщений и тд, если при этом есть третье лицо (женщина), и ее разговоры и смс сообщения есть в этих данных, жена вторгается в ее личную жизнь, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Можно ли привлечь лицо за оскорбления (неоднократные) в смс сообщениях, голосовых сообщений программы Watsap?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение