Прописывание безвозмездной переуступки прав требования по ДДУ в преамбуле при наличии несовершеннолетнего Цессионария, чей Цедент - матерь.

• г. Санкт-Петербург

Как прописать в преамбуле договора безвозмездной переуступки прав требования по ДДУ? Цедент является матерью Цессионария, которому 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к юристу с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что именно Вы хотите прописать?

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна вашв помощь!

Можно ли по договору цессии в п.3 сумма договора прописать безвозмездный характер перехода уступки прав от Цедента к Цессионарию, т.е. цедент не предъявляет к цессионарию требования по оплате денежных обязательств по данному договору уступки?

Если нет, то как сделать безвозмездный характер переуступки долга Должника?

Очень жду ответ от вас!

Может ли, договор уступки права требования быть безвозмездным.

Например: цедент уступил право требования долга по договору цессионарию, а цессионарий взамен ничего не предоставил цеденту?

Между организациями был заключен трехсторонний договор переуступки прав требования. Первоначальный кредитор ЦЕДЕНТ передал право требования ЦЕССИОНАРИЮ к должнику. Договор был подписан руководителями, поставлены печати. По прошествии некоторого времени кредитор обратился к должнику о возврате денежных средств. Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования. Но данного договора у цессионария нет, так как от первоначального договора ЦЕДЕНТА и Должника в договор переуступки прав требования была включена лишь часть суммы порядка 40 процентов. Каким образом выстроить защиту права на возврат долга должником.

Договор уступки права требования-обратная переуступка в котооом бывший Цессионарий передаёт свои права и обязанности по договору бвшему Цеденту. Договор уступки права требования был зарегистрирован в юстиции, чтобы расторгнуть данный договор пришлось делать договор уступки обратно. Цедент и цессионарий меняются местами. Данный договор отдаётся на регистрацию. Является ли такой договор действительным, снимает ли он все обязанности бывшего цессионария, погашает ли такой договор предыдущий договор уступки права требования. Оплата не производилась.

Купил квартиру в долевом строительстве. Схема Цедент - цессионарий. Я цессинарии. Сто 100% оплатил квартиру цеденту. Цедент физ-лицо. Подписали договор переуступки у самого застройщика он выступал как 3-лицо. Стройку заморозили. Нет разрешения на земля. На кого подовать в суд? На застройщика или на дольщика Цедента?

Был заключен договор цессии, Цедент передал право требования к должнику, цессионарию. Должник исполнил обязательство не в полном объеме, цедент и цессионарий договорились о том что что Цессионарий вернет право требования первоначальному кредитору (цеденту). Как это правильно сделать? Расторгнуть первый договор цсесии? Или формить это каким то актом к уже имеющемуся договору? Возможен ли вообще возврат такого права?

В ноябре 2015 г. между ПАО «Татфондбанк» (цедент) и ООО «Служба взыскания «Редут»

(цессионарий) заключен договор уступки прав (цессии), согласно которому Цедент уступает, а цессионарий принимает право требования к физическому лицу, возникшие у Цедента по кредитным договорам. В коце декабря 2015 г. на основании заявления цедента физ. лицо признано банкротом и начата процедура реструктуризации задолженности. Вопрос: может ли цедент после переуступки долга выступать в качестве заявителя процесса банкротства физ. лица.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам проведенных торгов в форме публичного предложения заключен договор цессии по уступке права требования по кредитным договорам, где Цедентом выступает Банк находящийся в банкротстве у ГК АСВ.

Права требования к Должнику удостоверяется определением Арбитражного суда о включении в РТК третьей очереди.

В соответствии с п. 1.1. Договора, Цедент передает, а Цессионарий принимает и оплачивает на условиях Договора принадлежащие Цеденту права требования к Должнику.

Согласно п. 1.3 Договора цессии Права требования по Договору переходят от Цедента к Цессионарию в день зачисления на счет Цедента, указанный в разделе 9 Договора, денежных средств в размере, установленном в п. 2.1 Договора.

П. 2.1. Договора предусмотрено, что за приобретаемые Права требования Цессионарий уплачивает Цеденту цену, указанную в заявке на участие в торгах.

По состоянию на 18 января 2022 года по Договору Цессионарий перечислил на счет Цедента в полном объеме денежные средства в размере, определенном в п. 2.1. Договора.

02 февраля 2022 года между Цедентом и Цессионарием был подписан акт приема-передачи к Договору.

07 февраля 2022 года в адрес конкурсного управляющего Должника Цессионарием было направлено уведомление о переходе права требования.

В ходе ознакомления с материалами права требования к должнику, опубликованными на сайте Арбитражного суда установлено что, прошло погашение требований кредиторов в размере 6% от обшей суммы включенных требований.

В адрес конкурсного управляющего Должника 08 февраля 2022 года направлено запрос о предоставлении сведений о погашении требований Цедента.

14 февраля 2022 года поступил ответ, согласно которому конкурсным управляющем Должника были произведены частичные погашения требований Цедента в мае и июне 2021 года

Ответ конкурсного управляющего Должника, по средствам электронной почты, был перенаправлен помощнику конкурсного управляющего Цедента. Со слов помощника конкурсного управляющего Денежные средства были найдены, но не на счете Банка, а на стороннем счете ГК «АСВ», также в ответе помощника конкурсного управляющего указано что в бухгалтерию направлено распоряжение на зачисление поступивших денежных средств на счет Банка.

В соответствии с п. 3.1.2. Договора, Цедент обязан перечислять денежные средства, полученные от Должника после перехода Права требования, на счет Цессионария, указанный в разделе 9 Договора, в течение 10 дней с даты их получения. Те зачисление на счет Банка в ГК АСВ произошел уже после перехода права требования.

Согласно п. 5.1. Договора, в случае если после заключения Договора, но до перехода Прав требования к Цессионарию одно или несколько из входящих в лот Прав требования прекратятся полностью или частично, Цедент уведомляет об этом Цессионария по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах, и предлагает пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора. В этом случае Цессионарий в течение 3 (Трех) рабочих дней должен уведомить Цедента либо о согласии на уменьшение цены Прав требования, установленной в п. 2.1 Договора, либо об отказе от исполнения Договора. Отсутствие уведомления в указанный в настоящем пункте срок признается Сторонами как отказ от исполнения Договора.

По состоянию на «18» января 2022 года, до перехода прав требования по Договору к Цессионарию, в рамках п. 5.1. Договора, Цедент, по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах не уведомлял Цессионария о частичном погашении прав требования к Должнику, кроме того, по Договору Цедент также до перехода прав требования к Цессионарию – не предложил пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора.

С учетом вышеизложенного, попросили исполнить надлежащим образом обязательства по Договору и перечислить на реквизиты Цессионария указанные в п.9 Договора, денежные средства, поступившие от Должника.

Вопросы: Товарищи юристы, в целом позиция наша верна? Есть перспективы получения денежных средств полученные ГК АСВ в 2021 году?

Если доводы наши ошибочны каковы перспективы расторжения договора цессии на основании тех недочетов, которые были допущены КУ Цедента? (Недостоверная сумма задолженности при проведении торгов правом требования и несоблюдения п.5.1 договора цессии).

1.1. В соответствии с настоящим Договором Цедент уступает, а Цессионарий принимает с момента регистрации настоящего договора и исполнения финансовых обязательств перед Цедентом принадлежащее Цеденту право требования в отношении ООО «СТРОЙДОМ» по договору участия в долевом строительстве от «12» марта 2013 года следующих объектов долевого строительства: Притензию нужно составлять на цедента или цессионария?

Я заключил договор цессии, по переуступке прав требования долга по страховому случаю КАСКО. Так же меня попросили написать нотариальную доверенность на предоставление моих интересов по данному страховому случаю. Хочу отозвать доверенность и расторгнуть договор, но в договоре есть пункт: Цедент имеет право на расторжение Договора в любой момент времени (до принятия судом решения по спору о восстановлении права (требования), названного в п. 1.1 Договора) без объяснения причин путем уведомления Цессионария о таком намерении. При расторжении Договора Цессии Цедент выплачивает Цессионарию возмещение в размере 50 (Пятидесяти) кратной компенсационной выплаты, уплаченной Цессионарием Цеденту в день заключения Договора цессии.

Законен ли этот пункт в договоре и реально ли взыскать эту сумму в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение