Благие побуждения или правовые нарушения? Юристы разбираются в действиях свидетеля попытки суицида
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация такая. Нужна консультация юриста. Я была свидетелем попытки суицида у взрослого человека (40 лет), но он сам одумался и все прекратил (перевязал вены) , я ему еще и помогла морально. Это был друг семьи, резал вены он из за того, что был сильно пьян. Но после этого случая я рассказала про это его отцу. Сейчас этот бывший суицидник меня обвиняет в том, что я это сделала, т.к. ему стыдно перед отцом. Но сделала я это естественно из благих побуждений. Не в психиатрическую же службу обращаться? Попытка суицида - дело очень серьезное, я тогда так посчитала, что отец должен знать, чтобы не допустить еще одной попытки суицида. Вопрос - я поступила юридически правильно? У него есть причины меня обвинять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ксения!

Все верно сделали.

Дело в том что никакого наказания за это не предусмотрено.

И закон не говорит, что надо как-то определенным образом поступать в этой ситуации.

Т.е. Вас обвинить просто напросто не в чем.

Не стоит переживать.

Вы никакого вреда, в том числе морального в понимании закона, ему не причинили (ст. 151 ГК РФ). Поэтому ничего не должны.

Преступление (ст. 14 УК РФ), либо иное правонарушение Вы не совершили.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно поступили. В Ваших действиях не усматривается состава преступления или правонарушения. В случае обращения отца или Вашего знакомого в полицию с заявлением о попытке убийства, будет проведена проверка по заявлению. После этого будет вынесено процессуальное решение. В случае отказа в возбуждении уг. дела, органы следствия должны рассмотреть действия заявителя на предмет наличия состава ст. 306 УК РФ (заведомо ложное сообщение о преступлении).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На мой взгляд, Вы оказали большую поддержку в спасении человеческой жизни. ОТцовское слово - значит очень многое. Не обращайте внимание на обвинения со стороны этого человека.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

То о чем вы спрашиваете лежит в плоскости морально-этической, не юридической, потому что рассказывать или не рассказывать отцу этого человека о случае суицида-это никакими законами не регулируется. Поэтому ситуация может быть рассмотрена только в морально-этическом аспекте Здесь вы поступили абсолютно правильно доведя информацию по попытке суицида близкому родственнику этого человека Стыдно перед отцом-это также категория морально-этическая, а не юридическая..

За то что вы довели информацию о попытке суицида и за то что человеку стыдно перед отцом в отношении Вас не наступает юридическая ответственность За то что человеку стыдно перед отцом к вам лично нельзя предъявить требование о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ потому что вы ничего не нарушали, а действовали в ракам морально-этических норм Доведя информацию о попытке суицида вы не совершили противоправного поступка и не переступили морально-этические нормы.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия не содержат признаков ни уголовного, ни административного правонарушения.

Нет признаков состава ст.128-1 УК РФ (Клевета), т.к. обстоятельства, сообщенные его отцу, соответствуют действительности и на самом деле имели место быть.

То, что ему совестно за свой поступок, полностью его вина. Вы здесь не причем. Не обращайте внимание, а ему лучше не перепивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Ксения.

Вы поступили совершенно верно.

Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина, согласно ст.1 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция). Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев когда человек представляет угрозу окружающим и в ряде иных случаев.

Вас не в чем обвинить с точки зрения человеческой морали и закона.

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства, согласно статьи 1 "Всеобщей декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948).

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы поступили правильно, родственники должны знать о суицидных наклонностях сына, так как именно они имеют право отправить его на лечение в ПНД, а не вы. см. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли доказать попытку доведения до суицида бывшего супруга в случае если сама попытка суицида была совершена без свидетелей (не считая лица, которое доводило до суицида, т.е. в помещении был тот, кто совершил попытку суицида и тот, кто доводил до него). Из лиц обладающих информацией есть психотерапевт, который был в курсе этой ситуации, но появился он как раз после этой попытки. В каком случае по закону его (психотерапевта) можно привлечь к даче показаний на суде? Психических нарушений у совершавшего попытку суицида нет - человек здоров. Поможет ли такой свидетель в восстановлении справедливости? Можно ли затребовать моральный ущерб с того, кто доводил до суицида? Имеет ли смысл подключить специалиста по медиации конфликтов для решения данного спорного вопроса?

Моя 15 летняя дочь на гл осталась таблеток, попытка суицида. Ее спасли. И на данный момент положили в психиатрическую больницу. Чтоб исключить повторную попытку суицида. Могу ли я забрать ребенка из психиатрии и написать отказ, так как я уверена что она все поняла и второй попытки не будет?

Уголовное дело по 119 у моего мужа эпизод с матерью его это уже не в первый раз она его сажает. Он сказал больше не сядет и была попытка суицыда сейчас он в склифе, а потом его переведуд в психиатрическую. Статья 119 до 2-х лет. Как все может это повлиять на суд из за попытки суицыда и лечение в психиатрической. Сколько ему примерно могут дать лет.

Ситуация такова:

Три года назад не стало моей мамы. В тот день, когда это случилось, я на эмоциях очень сильно порезала себе руку (накладывали швы) и это зафиксировали как попытку суицида. Завели уголовное дело, но там же его и закрыли. Однако в базе данный инцендент все еще числится.

С тех пор я ничего подобного с собой не делала, в целом чувствую себя нормально.

Перевелась в другую школу, а там всплыла информация о попытке суицида и возникла угроза отчисления, так как меня посчитали социально опасной.

У меня вопрос: что нужно сделать, чтобы информация о попытке нигде не высвечивалась и возможно ли полностью убрать меня из базы?

Мне страшно за свое будущее, хотя это был единичный случай и в целом я веду себя абсолютно адекватно.

Есть огромное стремление поступить в академию мвд, но я стою на учёте в пдн за попытку суицида. Но так же есть документы в опровержение этой попытки, ведь на самом деле эта попытка не свершалась нарочно. Есть протоколы от следователя и из больницы, но меня всё же поставили на учёт. мне 17 лет. есть ли шанс поступить туда?

Мужа обвиняют в попытке износилования девушки 21 год, муж на тот момент был очень и очень пьян, шёл мимо спросил дорогу она ему ответила грубо, он ей дал хорошего леща по лицу, она написала заявление о попытке износилования, какие доказательства должны быть чтобы эту попытку доказать.?

Как написать апелляцию о еще одной ректорской попытке для пересдачи экзамена, если все 3 попытки были израсходованы? При том, что уважительной причины нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

При повторном прохождении мед. комиссии в военкомате, врач-психиатр направил на обследование в психиатрическую больницу. Причиной стали шрамы на руке, которые появились еще в 14 лет от кота, он сильно изцарапал руку. Психиатр посчитал, что это была попытка суицида, но это не так! Вопрос такой, могу ли я отказаться от стационарного обследования в психиатрической больнице?

У сестры в 2000 году была попытка суицида. Приезжала бригада неотложки и бригада психиатрическая. На учёте в ПНД не состоит. Сейчас очень сильно чудит. Можно ли где-то найти запись о попытке суицида и вызове бригад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение