Развод и смена фамилии - кто вправе выбирать и какие права у жены?

• г. Иркутск

Муж сестры хочет подать на развод и требует чтоб она после развода сменила фамилию на девичью себе и ребенку. Она имеет ли право оставить фамилию по мужу, может ли он заставить сменить фамилию?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не может. Сто процентов. Я имела ввиду, что муж не может заставить жену сменить фамилию себе и ребенку.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, законом не предусмотрено такое право, требовать изменения фамилии при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть после развода она смело может оставаться на фамилии мужа. И зачем с какой целью он хочет чтобы она сменила фамилию ребенку?

Спросить
Пожаловаться

Она можеь что угодн а вот сменить ребенку сложноо.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может оставаться. А с какой целью отец хочет, чтобы на взяла девичью фамилию сама и дала ее ребенку-это у отца нужно спросить. Может влез в долги и таким образом хочет обезопасить жену и ребенка от "наезда" коллектора?

Спросить
Пожаловаться

Нет он просто не хочет платить алименты и находит разные способы чтоб не платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Фамилия ребенка никак не влияет на алименты, которые платятся потому что он ОТЕЦ РЕБЕНКА, остальное значения не имеет, ни фамилия, ни отчество.

Спросить
Пожаловаться

Ну этот способ "не прокатит". Так ему и скажите. Будет платить алименты "как миленький", даже если жена сменит полностью ФИО себе и совместному ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Подруга, назовем ее Ольга, разводится с мужем, ее муж требует, чтобы после развода она взяла обратно свою девичью фамилию. Но Ольгу знают все по фамилии мужа и она не хочет брать назад свою. Скажите, имеет ли она право оставить фамилию мужа после развода, даже против его воли?

С мужем мы в разводе. После развода я сменила фамилию мужа на свою девичью. Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребёнку на свою девичью без согласия отца?

Каким образом я могу оставить фамилию мужа, если в свидетельстве о разводе написано фамилия после развода девичья, а в настоящее время на фамилии мужа и менять на девичью не хочу.

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Муж после развода решил сменить фамилию и взять девичью фамилию своей матери. Я после развода оставила фамилию мужа тк она и наших детей. Может ли муж сменить детям фамилию на свою новую без моего на то согласия старшему сыну 12 лет и он не хочет менять свою фамилию.

При замужестве я взяла фамилию мужа. В данный момент мы собираемся разводиться, причем муж настаивает, чтобы я вернула себе девичью фамилию. В Семейном кодексе я прочитала, что при разводе у меня есть право как оставить фамилию мужа, так и вернуть добрачную. Я категорически против возврата девичьей фамилии. Может ли муж каким-то образом (через суд, например) заставить меня сменить фамилию? Какие обстоятельства будут иметь в этом вопросе решающее значение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 2 года я с мужем в разводе после развода сменила фамилию ранее моя фамилия была Тарелко, все с иронией относились к моей фамилии, теперь я хочу сменить и ребёнку фамилию на свою, не хочу чтобы над ним смеялись, муж против как мне быть.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение