Что делать с остатками алкоголя, если поставщики не принимают возвраты?

• г. Симферополь

Поставщики возвраты не принимают, так как долгов по поставкам у нас нет. Что делать с остатками алкоголя. Реализовать тоже нет возможности. Можно их списать?

Ответы на вопрос (4):

Просто списать нельзя, у вас же отчетность за них. если лицензия у вас закончилась у вас есть два месяца на реализацию такой продукции. Если сроки не истекли проще всего оформить все продажей в розницу, внести деньги в кассу. Потом делать с ним что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Не могу понять, как внести деньги? Откуда они возьмутся? Разве нельзя в ЕГАИС сделать акт списания с баланса, а в бухучете тоже провести акт списания, как убыток.

Лицензия действующая, просто нет возможности больше работать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравстуйте Ирина!

Так как ООО закрывает точку общепита, а товар остается, то в дальнейшем им распоряжается собственник ст.209 ГК РФ. В вашем случае это учредители ООО.

Может случиться уничтожение товара, нужно составить акт - материальный след о событии. В данном случае реализации нет.

Можно для оформления списания товара использовать рекомендуемую Росстатом форму Акта о списании товаров (ТОРГ-16) (Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций").

Причины можно указать любые, бой товара, утрата товарного вида, и т.п.

Всего доброго Вами решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина, как Вариант, можно списать как бой, порча, информация о списании крепкого алкоголя регистрируется в ЕГАИС документом «Акт списания». По этому поводу есть письмо Минфина России от 21 марта 2017 г. N 03-14-17/16072 О внесении в ЕГАИС информации об актах списания алкогольной продукции

Отражение в ЕГАИС информации об объеме остатков алкогольной продукции осуществляется путем представления актов списания продукции.

Предоставление информации о списании продукции осуществляется в объемных показателях, без представления сведений, содержащихся в штриховом коде федеральных специальных и акцизных марок, которыми маркирована списываемая алкогольная продукция.

Сроки предоставления в ЕГАИС информации об объеме списанной алкогольной продукции установлены пунктом V.I приложения к приказу Минфина России от 15 июня 2016 г. N 84 н "Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, об алкогольной продукции, объеме розничной продажи алкогольной продукции, а также о документах, разрешающих и сопровождающих розничную продажу алкогольной продукции, а также форм и сроков представления подтверждения фиксации информации и уведомлений об отказе в фиксации информации в указанной информационной системе".

Спросить
Пожаловаться

Женщина раньше была ИП предприятие закрылось год назад, (банкрот) остались долги по поставкам товара. Имеют ли право подать поставщики в суд и требовать возврат долгов? Как поступить в этом случаи женщине? Выплачивать нет возможности.

В ООО закончилась алкогольная лицензия, часть алкоголя вернули поставщику, а часть осталась на остатке на складе и в ЕГАИсе. Что делать с остатками?

Спасибо.

Заказчик (юр.лицо) оплатил товар, мы (юр.лицо) проплатили Поставщику (юр.лицо). Через два дня Заказчик потребовал по телефону возврат денег, а Поставщик сообщил по телефону что товар заказной и возврату не подлежит. Мы написали письмо на возврат денег Поставщику, а Заказчик пять раз переделывал Письмо на возврат денег в течении двух недель. Поставщик согласился вернуть деньги, только после полной продажи товара. Товар специальный и продаваться будет очень долго. Как мне еще подействовать на Поставщика. Товар - промышленная смазка 18 кг х 3 шт на общую сумму 29000 р С уважением, Дмитрий 8 (952)3968801

У нас на тот момент была действующая лицензия на розничную продажу алкоголя со сроком действия до марта 2017. Лицензия была досрочно прекращена в связи с расторжение договора аренды. У нас осталась алкогольная продукция, поставщики не хочет принимать от нас возвраты. Алкогольную продукцию мы оплачивали хотим вернуть. Можем ли мы по закону вернуть алкоголь поставщику и пройдет ли данный возврат через ЕГАИС? (у нас есть алкоголь, приобретенный до 01.01.16 и после этой даты)

28.09.18 заканчивается лицензия на продажу алкоголя. Имеется не проданный товар. Можно ли нам взять на хранение этот алкоголь пока не откроем новую лицензию на реализацию или необходимо товар возвращать поставщику? Возможна ли реализация остатков алкоголя на новой лицензии без возврата поставщику?

С Ув.

Ситуация следующая, контракт исполнен, претензий к поставщику нет, но письма о возврате обеспечения поставщик не предоставляет, можно ли вернуть обеспечение контракта без письма поставщика, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас заканчивается лицензия на розничную торглвлю алкоглем, мы планируем получать новую и продолжать работать, возникает вопрос: что делать с нереализованными остатками алкоголя по старой лицензии, сможем ли мы их реализвать по новой полученной лицензии.

Запрос котировок признан несостоявшимся так как подана одна заявка, от поставщика нужно согласие. Если поставщик не даст согласие, что грозит поставщику?

ООО по договору купли продажи взяла предоплату за товар от 000, товар отгрузили частитчно, в сроки не уложились. ООО покупатель написал письмо на возврат денежных средств но денег и товара как не было так и нет, товар и деньги Поставщик возвращать не отказывается но ссылается на то что на данный момент нет такой возможности. Скажите пожалуйста если Покупатель подаст в суд на Поставщика по данному вопросу, что ждет Поставщика, сможет ли он продолжать работу, будет ли арестован счет, и что в таких ситуациях делать Поставщику который не отказывается возмещать это все но нет возможности по фин. состоянию организации на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение