При поступлении в техникум какие будут льготы у ребенка? Семья многодетная и потеря кормильца. Заранее спасибо.

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

Сама по себе многодетность не дает привилегий для льготного получения высшего образования. Особенно если учесть, что на большинство специальностей достаточно высокий конкурс. Законодательно предусмотрен ряд случаев, когда ребенок многодетных граждан может рассчитывать на получение высшего образования за государственный счет.

К таким основаниям можно отнести квоты для определенных категорий абитуриентов. Высшее учебное заведение должно выделить не менее десяти процентов мест для обучения за счет бюджетных средств от всего числа учащихся. По квоте имеют право поступать:

ребенок-сирота;

ребенок, оставшийся без попечения родителей;

ребенок-инвалид, а также инвалид 1 или 2 группы;

ребенок до достижения им двадцатилетнего возраста, воспитывающийся одним родителем, имеющим инвалидность 1 группы, если семья признана малоимущей;

подвергшиеся воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС и подпадающие под действие ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г.;

ребенок умершего Героя РФ, СССР, полного кавалера ордена Славы;

ребенок умершего вследствие травмы или заболевания, полученного на службе, сотрудника прокуратуры, ОВД, Нацгвардии, ФСИН, МЧС, Следственного комитета, таможни;

участники и ветераны боевых действий;

лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного вооружения, а также предотвращавшие последствия ядерных аварий;

военнослужащие-контрактники со стажем более трех лет и срочники, имеющие рекомендации командиров к поступлению в вуз;

лица, по долгу службы выполнявшие задания в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике (сотрудники ОВД, МЧС, ФСИН, военнослужащие).

Изначально гражданин из указанных категорий принимается на подготовительное отделение, где проходит обучение бесплатно и получает стипендию. Когда абитуриент не только из многодетной семьи, но и принадлежит к одной из названных групп, он имеет право на льготы при поступлении. Существующие квоты пересматриваются ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли льгота при поступлении в техникум г.Омска ребенку из многодетной семьи и потери кормильца (умер отец) ? В семье 5 детей.

Какие.. льготы.. будут.. дочери.. при..поступлении? Она..пенсионер.. по..потери. Кормильца. И.до..какого.. время.. она...будет... получать... пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Льготы при поступлении в техникум ребенка-сироты из многодетной семьи.

Если сирота уходит из техникума спустя полгода, при поступлении в другой техникум льготы ей будут выплачивать.

Я многодетнаямать. Трое несовершеннолетнихдетей. Я не работаю. Все получаем пенсию по потере кормильца. Имеет ли старший сын какие либо льготы при поступлении в вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение