Как решить проблему отсутствия правления и провести общее собрание в ЖСК?
398₽ VIP

• г. Симферополь

У нас тут вообще в ЖСК дурдом. По уставу у нас должно быть 5 человек. Теперь 3 членов правления сложили полномочия. Осталось двое. Теперь как собрать общее собрание, если нет правления, которое выносит вопросы на общее собрание? У нас тупик получается? Могут ли 2 члена правления кооптировать до 5 человек до ближайшего общего собрания.? Или есть законодательная процедура, когда правление разбежалось? Кто выносит вопросы на ос? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр

Если по уставу должно быть 5 человек, значит созывайте собрание

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников ст. 45 ЖК

В 2020 году общее собрание проводится до 01.01.2021, в т.ч. если в уставе предусмотрено его проведение не позднее II квартала года, следующего за отчетным (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года

Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Спросить
Пожаловаться

1. Если кооптация предусмотрена Уставом ЖСК в принципе, а количество кооптируемых членов в нем не установлено - кооптируйте.

2. Если кооптация Уставом ЖСК не предусмотрена - созывайте внеочередное общее собрание в соответствии с нормами ч. 2 ст. 45 ЖК РФ и нормами Устава ЖСК.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует провести общее собрание ЖСК. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании. Согласно ст.117 ЖК РФ.

На общем собрании доизбрать членов правления, ст.118 ЖК РФ:

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

На общее собрание может вынести вопрос любой собственник и участник ЖСК.

По поводу кооптировать, - нужно смотреть устав. Что там написано у вас. Если кооптация прописана в уставе и не установлено количество членов правления, то можете кооптировать, если нет, то общее собрание. Если правление разбежалось, законодательная процедура - начинать с начала, с общего собрания. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом. Вопросы на общее собрание может вынести любой собственник - член ЖСК.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, тут всё зависит от положений устава Вашего кооператива по этому вопросу. Обычно правление правомочно при присутствии 50% состава, посмотрите что по этому вопросу сказано в Вашем уставе, если нет ограничения в составе правления, то сомжете кооптировать 3 членов правления, в ином случае потребуется инициировать созыв общего собрания и поставить на нем вопрос об избрании членов правления. ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.
Порядок созыва внеочередного общего собрания также должен быть установлен в уставе ЖСК. Норма установленная ст.45 ЖК РФ на которую ссылаются коллеги тут не применима, поскольку она касается общего собрания собственников помещений МКД, а не членов ЖСК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено ЖК РФ, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании (ч. 1 ст. 117 ЖК РФ).

Порядок деятельности правления ЖСК и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива). Поэтому, если кооптация предусмотрена Уставом, то кооптируйте.

Спросить
Пожаловаться

У нас в ЖСК инициативная группа подала заявление о проведении общего собрания с требованием переизбрать правление и ревизионную комиссию. В свою очередь у нас в правлении спор: член правления по собственному желанию сложила полномочия, но потом подала заявление на восстановление в должности члена правления. И у нас возник спор является ли член правления действующий или ушедший. Спор собираемся решать в суде естественно. Но пока будет решаться спор у нас в правлении 4 человека, а должно быть 5 по уставу. Теперь вопрос: кто обязан собрать ОС и кто уполномочен выносить на общее собрание вопросы? По ЖК РФ и по уставу правление решает какие вопросы будут выноситься. В правлении работы нет: либо срывают заседания правления либо не приходят. Председатель и один член правления постоянно собирают и ничего поделать не могут с этим хаосом. Или все таки председатель сможет вынести вопросы и организовать ос по требованию инициативной группы? Заранее благодарен за ответ.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Согласно Уставу ГСК "Водник" решение собрание членов правления считается принятым, если в нём участвовало более половины членов правления, количество членов правления по Уставу должно быть не менее пяти. В результате в собрании членов правления участвовали: председатель, секретарь собрания и два члена правления. Председатель считает, что секретарь и он сам тоже члены правления, поэтому в участии принимало 4 члена правления а не 2. Разъясните пожалуйста, являются ли председатель и секретарь членами правления и как следствие, соответствует ли решение такого собрания требованиям Устава?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

Скажите, пожалуйста, может ли муж являться членом ДНТ и быть избранным в правление. Его избрали в члены правления, а теперь председатель хочет исключить. Может ли председатель единолично выносить на повестку общего собрания членов ДНТ вопросы, не утвержденные на правлении ДНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение