Наследственный спор - как распределится квартира умершей мамы между дочерью и двумя сыновьями?

• г. Новосибирск

У женщины 3 ребенка (дочь и 2 сына), женщина умерла, завещания не было. Квартира была оформлена на нее. Может ли дочь оформить квартиру на себя без согласия братьев? И какие права дети имеют на квартиру?

Ответы на вопрос (14):

Дочь не может оформить квартиру на себя или брата без вступления в наследство. В случае, если она вступит в наследство вместе с братьями, имущество наследодателя, в соответствии с ГК РФ будет разделено между наследниками в равных долях. То есть до вступления в наследство, дочь вообще не может совершать сделки с имуществом матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и муж. Дети имеют равные права между собой и с другими сонаследниками, если таковые есть, на доли в наследственной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, подобный вариант возможен, только в том случае, если другие наследники откажутся от наследства в ее пользу.

Спросить
Пожаловаться

То есть оформление на три доли будет так?

Спросить
Пожаловаться

Если нет других наследников первой очереди, то да. Все трое должны обратится за оформлением наследства. И при этом наследство будет разделено на три доли в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Да, каждый из детей наследует по 1/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Все имеют равные права. Если все обратятся к нотариусу, то доли у всех равные. Любой из наследников может отказаться в пользу другого.

Спросить
Пожаловаться

А если к нотариусу обратится один человек, он может все оформить на себя?

Спросить
Пожаловаться

Может, но лучше если другие напишут нотариальные отказы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для оформления всего наследства в пользу одного наследника, необходимо, что бы остальные наследники отказались от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если братья не появятся на горизонте в течении полугода, то да. Квартира достанется к единственному обратившемуся за наследством наследнику, но нотариус в рамках наследственного дела скорее установит наличие других наследников и, возможно, они узнают о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Без нотариальных отказов оформление на одного человека возможна?

Спросить
Пожаловаться

Да,возможно. Но остальные могут впоследствии подать в суд и оспорить это свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Да, но как верно указала Нина Васильевна, оставшиеся наследники, вправе подать иск и восстановить срок для оформления их долей наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

В квартире живут трое женщина и ее совершенолетнии дети сын, дочь квартира была оформлена на бабушку (на маму этой женщины) но она умерла 10 лет назад, и квартиру не кто не переоформил щета приходят на бабушку, в этой квартире не кто не прописан из этих троих. Есть долг за квартиру 50 тысяч. Если сын погасит долг сможет ли он оформить её на себя? Или если мать оформит её на себя то какие права у детей на эту квартиру?

Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?

Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Женщина умерла, квартира была приватизирована. . У женщины наследники сын и дочь. Сын с семьей уезжал, дочь запилась. В квартире отключили все за долги. В квартире была прописана внучка умершей-дочь дочери. Девочка в дет. доме, мама в тюрьме за неуплату алиментов. Квартира еще не переоформлена. Прошло 4 года после смерти женщины. Возможно ли переоформить квартиру, продать часть сына, или продать всю квартиру с условие покупки жилья девочке?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Желаю в ней прописать женщину.

Имею ли я возможность впоследствии продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку, либо без её согласия выписать её перед продажей квартиры?

Если же женщина родит ребенка (не моего) имею ли я также возможность продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку?

Будет ли ребенок прописан в этой квартире без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина прожила большую часть своей жизни с сестрой, ухаживала за ней. Сестра была инвалидом. Недавно сестра умерла. Теперь дети сестры пытаются насильно выгнать пожилую женщину (т.е. родную тетку) из квартиры. Дело в том, что у пожилой женщины есть сын, который не горит желанием принять мать к себе. Дети умершей сестры, при жизни той, возили её к нотариусу и оформили завещание (на себя). Руководствуясь данным фактом они хотят, буквально, выгнать женщину на улицу. Пожилая женщина прописана в квартире сына, в этой квартире не имела никаких долей. На момент приватизации прописана в квартире, из которой ее выгоняют, не была. В жизни умершей женщины ее дети не принимали участия и единственным человеком, который заботился о покойной, была ее родная сестра.

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение