Инсульт свекрови - врачи не готовы к реабилитации, ОМС может помочь
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У свекрови произошео инсульт, была в коме, лежала 3 недели на ИВЛ, до сих пор находится в реанимации. Правая сторона отнялась. Врачи говорят, что выписывают домой и реабилитация это не их вопрос. Помогите, как быть в данной ситуации. На что может претендавать человек в данной ситуации по ОМС? И могут ли врачи выписать из больницы без реабилитации.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

По законодательной инициативе в отделениях областных больниц, санаториев проводится реабилитация по ОМС после инсульта.

Медицинская реабилитация проводится в три этапа:

1. В реанимации пациент пребывает неподвижно.

2. Второй этап проводится в отделении ранней реабилитации при больнице, где проводится работа с физиотерапевтом, инструктором ЛФК, физиотерапевтом. Пациента обучают кушать, вставать, ходить с ходунками, тростью или самостоятельно. Участие принимают родственники, которые должны мотивировать и поддерживать больного, заниматься с ним.

3. Третий этап — амбулаторная реабилитация, которая и касается поиска специализированного центра, физиотерапевта или реабилитолога. Нужно сразу спросить у лечащего врача о том, какие центры работают по ОМС (обязательному медицинскому страхованию), где найти такую больницу. В них основной комплекс процедур проводится бесплатно по полису, а дополнительные — оплачиваются родственниками пациента.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

К огромнейшему сожалению, сейчас медики отправляют домой, не выполняя требования, которые нужно выполнять для пациентов, которые перенесли инсульт.

В вашем случае, вашу свекровь должны были оставить в больнице и под наблюдением врачей обучать кушать, вставать, ходить с ходунками, тростью или самостоятельно, в зависимости от того, что и как пострадало у вашей свекрови после инсульта.

Тут, явное нарушение прав пациента, я рекомендую письменно обратиться в Министерство здравоохранения Нижегородской области, с жалобой и понуждением медиков в оказании помощи вашей свекрови, не в амбулаторных условиях, а в стационарных.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Программа государственных гарантий бесплатного

оказания населению Нижегородской области медицинской

помощи на 2020 год и на плановый

период 2021 и 2022 годов установлена Постановлением Правительства Нижегородской области от 27 декабря 2019 года № 1020. В этом постановлении указаны все мед. услуги, на которые распространяется программа ОМС:

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Услуги по реабилитации в программу ОМС включены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вам верно сказали. В соответствии со ст.19

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Каждый имеет право на медицинскую помощь, а реабилитация это уже вопрос, который решается с медучреждением в силу договора

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, каждый пациент имеет право на реабилитацию в рамках полиса ОМС, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

...

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Прямо из реанимации домой выписать пациента не имеют права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Есть право на реабилитацию и оно входит в ОМС. Выписать из больницы без реабилитации не могут. Это будет грубое нарушение прав пациента на охрану здоровья. В таком случае надо обращаться Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру с жалобами.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ,ст.19

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Не имеют право.

Согласно п.2 ч. 5 ст.19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Пациент имеет право на:

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь находится в Челябинской области. Как там с местным регламентом здравоохранения граждан?

Спросить
Пожаловаться

Подать жалобу можете вы, как родственники, тем более, как видно из вашего вопроса у свекрови одна сторона отнялась.

Необходимо писать жалобу в Министерство здравоохранения Челябинской области.

Вы можете подать обращение онлайн через официальный сайт https://www.zdrav74.ru/

Либо направить почтой по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, 165

Спросить
Пожаловаться

При нарушении прав пациента медицинским учреждением следует подавать жалобу в министерство здравоохранения Челябинской области. Удачи Вам и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Какое время после реанимации человек должен нахрдится в больнице?

Спросить
Пожаловаться

Реабилитация не устанавливает сроки точные, так как при конкретном случае они могут быть как 6 месяцев, так и сокращены до 1 месяца, все зависит от состояния пациента.

Однако, наблюдать должны были вашу свекровь однозначно в стационаре, а не отправлять домой. К огромному сожалению, если отнялась права сторона, есть риск рецидива инсульта.

Поэтому, обязательно пишите обращение в МинЗдрав, чтобы вашу свекровь долечивали и ставили на ноги в стационаре.

Спросить
Пожаловаться

Конкретного срока закон не устанавливает, всё зависит от состояния больного, но сразу из реанимации домой не выписывают, это однозначно должны наблюдать определенное время в условиях стационара.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад У отца был ишемический инсульт до сих пор лежит в реанимации доктор перевёл его на ОМС, я интересовался реабилитация очень дорогостоящая У меня таких средств нету. Посоветуйте как пройти реабилитацию по омс, или добиться квоты для отца?

Мой муж ветеран ВС у него произошел инсульт.. я хочу.. спросить.. может он получить медицинскую реабилитацию в больнице.. в которой он сейчас находится.. ему отказали в реабилитации. Что делать не знаю...

Прожили с мужчиной 14 лет, он женат и до сих пор не разведен. Проживали в квартире которая принадлежит мне. 2 месяца назад с ним случился инсульт. В тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В течение месяца находился в больнице, куда с трудом но врачи разрешали приходить, не смотря на запреты дочерей. И вот после выписки из больницы где он лежал в реанимации дочери его отвезли к первой законной жене. Не проводится лечение, только один раз приходил терапевт, нет важной на данной момент реабилитации, которая указана в выписке из больницы. Естественно меня к нему не допускают. Хотя я уже смогла решить вопрос о помещении его в другую больницу на реабилитацию. Скажите как можно забрать мужа к себе. Куда обратиться какие необходимы документы оформить? Как защитить его права?

Дедушка 88 лет. Инсульт и кома. Врачи сказали что поражено все. Руки, ноги, лёгкие дышат не в полную силу. Сейчас он в коме, на Ивл, кормят через капельницу. Реакции ни на что нет, просто лежит, но мозг сказали жив. Регламент нахождения в больнице после инсульта 21 день, максимум 30. Нам так сказали. Могут ли его в состоянии комы выписать домой? Я не очень понимаю как возможно нахождение человека на Ивл дома?

Находясь в поездке в Краснодар у моей свекрови 10 марта 2019 года произошел инсульт. Парализовало левую сторону. Две недели она лежала в больнице Краснодара. После выписки дочь забрала ее в Волгоград. 9 мая мы привезли ее домой (по месту ее проживания). Т.к. были длинные выходные в поликлинику мы обратились только сегодня. На наш вопрос о мерах реабилитации нам было сказано, что все сроки мы пропустили и ни на какую реабилитационную помощь мы рассчитывать не можем. Если только за свой счет. Законно ли это?

Правомерно ли выписать человека домой, находящийся в реанимации 30 дней, без сознания, с зондом, катетором (инсульт)? врачи ссылаются на исчерпывающий потенциал больницы.

У мамы произошел инсульт год назад, была на реабилитации. Выписали домой обратились в поликлинику по поводу назначения ей пенсии, врачи тянут резину второй месяц. Как на них повлиять, нам ничего не говорят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу делали трепанацию бил инсульт теперь он иволид сам себя обслуживать не може, с больнице отправляют на реабилитацию, но средств к существованию нет официального трудоустройства не было у него, можно ли без реабилитации оформить инволидность чтоб получать гос поддержку.

Я получил производственную травму (компрессионный перелом позвонка). Пролежал в больнице 2 недели без операции и без особого лечения (консервативное), в связи с отсутствием необходимости, по решению лечащего врача. Сейчас отправляют на реабилитацию в санаторий на 21 день. У меня жена на 8 ом месяце беременности. Могу ли я отказаться от реабилитации в санатории и отправится домой на амбулаторное лечение? Если да, то что мне необходимо для этого сделать и какие могут быть последствия?

Вечер добрый! Пенсионер, инвалид 2 группы лежит с инсультом, не ходит, хотели отправить ее после лечения на реабилитацию в санаторий. Лечащий врач сказала-обратитесь в соц. страх. Там сказали, что по региональному закону на реабилитацию отправляют только работающих, денег нет в бюджете. Может ли региональный закон противоречить федеральному? В котором ясно говорится, что после инсульта 3 недели человек имеет право бесплатной реабилитации в санатории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение