Можно использовать такой заголовок - Новый паспорт, старая доверенность - принимает ли ее нотариус для сделки дарения имущества?.

• г. Пермь

Доверенность выписана на молодого человека, который сменил паспорт по возрасту. Примет ли нотариус такую доверенность при совершении сделки дарения имущества или необходима новая на новый паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Доверенность не теряет силы при смене паспорта доверителя. Обычно в паспорте ставят отметку с реквизитами старого паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность действительна. В новом паспорте есть данные старого паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность будет действовать при наличии сведений о старом паспорте в документе.

- см. ст. 188 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 выдана доверенность от сына (заверенная у нотариуса) на продажу 1/3 доли квартиры, срок доверенности - до марта 2015. В 20 лет сын сменил паспорт, есть ксерокопия его нового паспорта, с отметкой о данных предыдущего паспорта, которые указаны в доверенности.

Вопросы: 1) действительна ли доверенность?

2) при совершении сделки купли продажи, при обращении в органы гос. регистрации для регистрации договора купли-продажи представлять доверенность и ксерокопию нового паспорта и уточнять, что в доверенности старые паспортные данные, или только доверенность? (но не потребуют ли ксерокопию паспорта сына?)

Заранее спасибо.

Интересы продавца представляет юрист по генеральной доверенности, год назад продавец сменил паспорт по возрасту, доверенность была выдана на момент действия старого паспорта и по сроку действия она действительна. Действительна ли доверенность по которой действует юрист, если у продавца уже новый паспорт? Не возникнет ли каких нибудь проблем после после регистрации сделки?

Скажите пожалуйста, нотариус оформила доверенность на совершение всех действий с участком и домом, походы во все инстанции, продажа недвижимости, с открытием счета в банке или сейфовой ячейки. В доверенности указаны два представителя, один и следом другой. Банк при совершении сделки купли-продажи имущества, сказал, что в доверенности должно быть указано Иванов или Петров, если и (или) нет в доверенности, то на сделку должны прийти оба представителя.

?

Подробнее:

Сделка совершалась по доверенности. Моя мама от моего имени принимала в дар объект.

Сомнения возникли из-за того что я вышла замуж 2.09.2011. Паспорт сразу не поменяла.

Доверенность на совершение сделки была оформлена 4.10.2011. с данными старого паспорта.

Договор дарения оформлялся 7.11.2011, зарегистрирован 1.12.2011

Новый паспорт получен мною 9.11.2011.

Действительна ли сделка?

Дбрый день. Подскажите пожайлуста, на меня выписана доверенность на приватизацию квартиры но доверитель сменил паспорт по возрасту, является ли эта доверенность действующей. (в новом паспорте указаны ранее выданные паспорта). Заранее благодарю.

Была выписана генеральная довереность на регистрацию квартиры. Право было оформлено по этой доверенность можно делать все сделки кроме дарения. Сейчас мать хочет сделать новую доверенность на другую дочь. Обязательно ли аннулировать старую доверенность? По новой доверености зарегистрировать право на дарение. Может ли это впоследствии привести к недействительности сделки при действующей старой доверенности?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть такая доверенность, по которой поверенный может совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества доверителя только на основании доверенности?

То есть, можно ли сформулировать в доверенности не только волеизъявление на передачу прав доверенному на совершение правовых и иных действий на совершение сделки с недвижимостью, но и волеизъявление на само отчуждение имущества?

Практически это должно вылиться в то, что поверенный, получив такую доверенность, сам составляет документ о сделке (пусть - договор купли-продажи), сам подписывает его за обе стороны, и, естественно, регистрирует сделку.

Добрый день. Обязан ли нотариус, либо другое лицо при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, либо оформлении договора дарения, удостоверяться, что генеральная доверенность выданная лицу, для совершения сделки, действительна? Что человек, который выдал эту доверенность, жив и не болен психическими заболеваниями, и действительно её (эту доверенность)выдавал, Или это обязанность только самого потенциального покупателя? Спасибо.

Дд! У меня вопрос по доверенности на совершение сделки. Суть в том что человек потерял паспорт и оформить данную сделку невозможно. Не могли бы вы помочь и подсказать как и где сделать доверенность без паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение