Нужно ли согласие жены на заключение договора залога квартиры собственником?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, требуется ли согласие жены-пользователя жилым помещением на заключение супругом - собственником жилья договора залога квартиры (ипотека). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена Вами до брака, то согласия супруги не требуется (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Если квартира приобретена во время брака, то согласие супруги требуется, так как договор залога квартиры подлежит государственной регистрации (ч. 3 ст.35 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли собственнику жилья заключать договор безвозмездного пользования с каждым из супругов (ИГ), получившим РВП? Или достаточно заключить такой договор с одним из супругов (мужем), и жену временно зарегистрируют на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением между ее супругом (ИГ) и собственником (гр.РФ), а также свидетельства о браке? Спасибо.

Должен ли ребенок, имеющий право пользования жилым помещением (по решению суда) платить за жилое помещение наравне с собственником жилья? Заранее спасибо.

Хотели с супругой купить квартиру в ипотеку получили одобрение от банка, выбрали подходящую квартиру, продажей квартиры занималась риэлтор, трехкомнатная квартира на 4 собственника, встретились с представителем собственников, подписали предварительный договор передали задаток 50000, по истечению срока договора сделку так и не оформили, причина арест 1\4 квартиры, на вопрос возврата залога, получили ответ что денег нету, деньги были переданы представителю действующему по наториальной доверенности, но собственникам жилья он не является. Подскажите пожалуйста какие шансы вернуть залог?

Требуется ли согласие одного из супругов при заключении договора долевого участия в строительстве и внесении денег? Приобретает ли имущественные права второй супруг после подписания договора на будущую квартиру? Договор долевого участия заключен только с супругой.

Скажите пожалуйста, требуется ли согласие жены на продажу картиры, купленной супругом до заключения брака?

Квартира была приобретена в общую долевую собственность супругов за счет кредита инаходится в залоге у банка. Обязан ли Банк давать согласие на заключение брачного договора между с супругами, гду они определяют, что квартира принадлежит полностью только супругу? И имеет ли право Банк отказать в заключении брачного договора в отношении заложенной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

У меня плохая кредитная история с супругой собираемся приобрести жилье в ипотеку банк даёт согласие при условии заключения брачного договора. Можно ли расторгнуть договор после взятия ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа,

необходимо оформить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (для регистирации) на 3 года. Есть несколько вопросов:

1. Слышала, что такое обременение квартиры сроком более чем 1 год необходимо где-то регистрировать. Правда ли. Если да, то где? Ничего не могу найти.

2. Квартира куплета по ипотеке. В договоре с банком нет никаких условий, ограничивающих сдачу в аренду либо передачу в безвозмездное пользование. Не противоречит ли ГК (или каким-то другим законам) заключение такого договора? Нужно ли согласие банка?

3. Возникают ли у пользователя такого помещения внерелизационные доходы в виду того, что помещение получено безвозмездно? Нужно ли подавать декларацию и что указывать?

Спасибо.

Как наследуется квартира, приобретенная в ипотеку одним супругом (женой), другой супруг (муж) являлся созаемщиком, но не собственником, брачного договора нет, ипотека погашена. Какие права на квартиру могут заявить дети супругов от предыдущих браков.

Обязательно ли страховать жильё при ипотеке в силу договора? Т.е. брали деньги на личные цели и отдали квартиру банку в залог. Основной договор кредитный и обеспечивает его ипотечный договор (залога). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение