Вопросы о правовых последствиях увольнения без оформления документов и выплат - что делать и на что рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

10/06 Руководитель (исп. дир) вызвал на разговор, сказал, что по его мнению плохо работаю и он меня увольняет. Можешь доработать июнь, в офисе можешь не появляться, напиши список задач в пн, за месяц заплачу, иди".

16/06 во вторник я список выслал, он ответил, что список меня не устраивает, с сегодняшнего дня мы прекращаем отношения". В разговоре сказал, что больше чем за полмесяца не заплатит, и то этого много.

19/06 Мы говорили - он хочет, чтобы я привёз материалы по работе вместе с компом ему в офис, и мы "поговорили". Хотя я нигде не расписывался и материально не ответственен. Я спрашиваю - ты подумал над зарплатой, отпускными, бонусами? Он - "какие бонусы, с ума сошёл? предложений у меня нет никаких, нет, это моё условие, одностороннее",

У меня следующие вопросы

1. Если он мне сказал, что "мы прекращаем отношения" - это значит, что я уволен или нет? Мне продолжать удалённо выполнять свои обязанности? Короче, я обязан или нет юридически что-то делать? Ведь по договору со ссылкой на ТК одностороннее прекращение обязательств недопустимо.

2. Я проработал 9 месяцев. Он обязан мне заплатить зп, отпускные (работал по договору но без оформления; бонусы в договоре не прописаны, только на словах)? Обязан ли он выплатить выходное пособие и среднемесячный заработок (два оклада)?

3. Если он отказывается, то что мне делать - подавать заявление в прокуратуру, в трудовую инспекцию? К чему они могут принудить его?

4. Трудовой договор подписан генеральным директором - мне пытаться выйти на него прежде, чем подавать заявления?

5. Есть ли смысл передавать ему какие-то данные по работе и ехать в офис, если немного переживаешь за собственную безопасность, а максимум, что он даст - это половина зп? Больше он всё равно не заплатит.

6. В случае подачи заявления в суд - на что в итоге можно максимально рассчитывать? Просто зп+отпускные или сверху оклад и моет быть компенсация? Сколько реально можно получить по суду? Или вообще нисколько?

Ответы на вопрос (2):

Нужны основания для увольнения (перечсилены в ТК РФ), если это не увольнение по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Во первых потребуйте, как положено, пусть оформят трудовые отношения. Во вторых и увольнение требуйте по закону. А там, как получится. Обращаться лучше всего в прокуратуру, по времени получается долго, но действенно. Бонусы, если на словах, то сами понимаете. Уволить по статье вас могут только посмотрите статья 81 трудового кодекса. Если у вас ранее не было дисциплинарных взыскании, надлежащего оформленных, с вашей подписью, если нет других условий для увольнения и по инициативе работодателя, то уволить вас не имеют право. Вам нужно сказать это начальнику, который вас увольняет устно. Потом обращайтесь в прокуратуру. В суд можно обратиться, о восстановлении на работе, если вас незаконно уволят. При увольнении выплачивают только зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск за 9 мес, других выплат нет, если увольнение не по сокращению и не по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Работал по трудовому договору (договор есть, трудовой нет, платили наличными). По трудовому договору прекращение трудовой деятельности возможно только только по соглашению сторон и закреплен доп соглашением. Прекращён по основаниями предусмотренным ТК РФ. Значит в прошлую среду (10/06) мне объявляют, что со мной больше не хотят работать. Сказал до понедельника прислать список дел до конца месяца и больше не появляться в офисе. Я прислал (16/06), он ответил "Меня такой подход не устраивает, мы прекращаем наши отношения с сегодняшнего дня". Значит, зарплату, отпускные и бонусы платить мне не хочет. Начал говорить, что я не отдал ему ноутбук рабочий с рабочими файлами. Ноутбук должен быть на работе. Файлы, конечно, у меня - я их с собой ношу на флешке. Позвонил сейчас, говорит "у меня предложений нет, у меня есть условие - приезжай, отдавай ноутбук с файлами, поговорим" я спрашиваю "у тебя есть какие-то предложения для меня?" - "нет, у меня нет предложений, у меня есть условие" - "одностороннее?" - "да, я буду в офисе с 11 до 17" - "предложений нет - зарплата, отпускные?" - "нет, просто приезжай".

Если я правильно понимаю, он хочет написать заявление о краже мной ноутбука? Обычно я оставлял его в офисе, камер там нет, ухожу я из офиса почти всегда последним.

Зарплату платить не хочет, отпускные за 8 месяцев тоже, бонусы тем более. Зарплата и отпускные прописаны в договоре. Бонусы не прописаны, но проговорены. Все записи наших разговоров есть. Что мне делать?

Работаю удалённо. В 300 км от офиса (на дому). В трудовом договоре не прописано, что работаю удалённо. С 11 января меня хотят перевести в центральный офис якобы из-за невыполнения ключевых показателей. Могут ли это сделать? Если в договоре также не прописаны и ключевые показатели, которые надо выполнять? Если руководитель заблокирует мне удаленный доступ к ПО, является ли это нарушением законодательства? Ведь фактически мне будут препятствовать выполнять свои обязанности. Как лучше поступить, чтобы остаться работать удалённо?

Что делать, если беременная девушка отказывается выполнять свои должные обязанности и в течение рабочего дня занимается посещением интересных для нее сайтов в интернете. Срок беременности 2 месяца. На плохое самочувствие не жалуется. Работа у нее офисе, работа не сложная, скорее механическая, не требует никаких физических нагрузок, только внимательность. На вопрос почему отказывается выполнять свою работу-отвечает, что "Я-беременная и уволить вы меня не можете"

Я увольняюсь по собственному желанию из ОАО Компания хорошая 21 ноября 2012 г, а бонусы за 3 квартал нам должны заплатить 30 ноября. При устном разговоре мне ответили, что раз я увольняюсь, значит и бонусы мне не положены. Но я выполнил квартал на 108% и бонус должен быть очень приличный. За 3,5 года я всегда получал бонусы. В трудовом договоре есть пункт: 3.2. Работнику могут производить другие выплаты в порядке и на условиях устанавливаемых действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами Работодателя. Подскажите пожалуйста могу ли как то повлиять на ОАО, чтоб мне выплатили бонус-я ведь работал и сверхурочно и стремился к бонусам. Если для ответа не хватает информации, готов дополнить. Большое спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

Я индивидуальный предприниматель. У меня есть небольшой офис, охрана которого соответственно обеспечивается сигнализацией. В моей офисе работает офис-менеджер. Я хочу ему доверить: снятие офиса с сигнализации при приходе на работу и постановку офиса на сигнализацию при уходе с работы. Может ли мой офис-менеджер быть материально ответственным лицом в данном случае и могу ли я заключить с ним договор о материальной ответственности. Не то что я ему не доверяю, но всякое может случиться.

На дня позвонил сотрудник Уголовного розыска и попросил явится к нему в отделение для какого то разговора!

На мой вопрос что за разговор от сказал что не по телефону вопрос объяснит все при встрече!

Вопросы:

Как меня вести с ним при разговоре!?

На какие вопросы стоит отвечать на какие нет?!

На какие статьи упираться!?

ЧТО вообще делать в такой ситуации!?

Думаю что вызывают в качестве обвиняемого!

Помогите пожалуйста!

Здрвствуйте! Оформил займ в домашние деньги. Возникли трудности с оплатой, пропустил платеж. На следующий день звонит видимо представитель дд. В разговоре поясняю что от своих обязательств не отказываюсь, но человек по имени Владислав переходит на грубость, обещает устроить вечелую жизеь и т.д. Также зовет в свой офмс на какую-то беседу. Разгрвор по телефону записал на диктофон. Подскажите ечть ли необходимость посещвть его офис, а также что делать если такие представители встретят в подъезде? Могу ли так же обатиться в полицию с записьб рвзговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,заказала лекарство от похудения. При разговоре с оператором онлаин магазина дала свои данные. И в конце разговора выяснелось что товар очень дорогой, и меня не устраевает. Я отказалас.. И он говорил что договор записан и я не смогу отказатся от товара. Если я не возму или не заплочу по они подадут меня в суд. Помогите пожалуйста. Не смогу гоаорит свой телефон.

Пррконсультируйте, пожалуйста! Мой брат работал в организации 1 месяц. Решил уйти, т. к. Выяснилось, что работа неофициальная (хотя при приему на работу отдал! Оригинал трудовой книжки, и копии остальных документов плюс писал заявление о приеме, но договор никакой не предписывал. В итоге расчет при увольнении не проучил! (так и говорят идите в гит, ничего не докажите!) куда обращаться, ведь трудового договора нет, и на работе больше никак не числился и нигде не расписывался? Свидетелей найдет вряд ли, т. к. плохо там всех знает. Но там работает еще ша сестра, тоже хочет уходить (устраивались вместе). Сестра последние дни ходит с диктофоном, записывает разговоре с работниками, которые невзначай подтверждают факт работы брата) достаточно ли этого как доказательства? Что еще можно сделать?

После работы муж позвонил и сказал что ему плохо он задыхается открыл окно, работал с пушкой на керосине. Он работал на стройке, проживал в общежитии. Во время разговора по телифону он сказал что ему плохо прикротил разговор и больше не отвичал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение