Наследство - битва за дом и землю после смерти матери

• г. Москва

Мать оставила по завещанию дом и землю мне и брату. Через 3 месяца после смерти я обратилась к нотариусу с заявлением. При этом все документы находятся у брата, в том числе тех план на дом. В течение шести месяцев он предоставил документы только на землю. В выписке из егрн в качестве правообладателя мать не указана, так как в 90-х годах не получила документы нового образца. 13 июня прошло полгода со дня смерти матери. 25 июня брат идет получать свидетельство о праве на наследство. Я боюсь, что мне не оформят дом. 26 июня я записана на прием к нотариусу, могу ли я попросить нотариусу сделать запрос в БТИ для установления, что дом принадлежал моей матери, учитывая что прошло полгода со дня смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если ваша мать не получила документы нового образца на дом и землю, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство ни Вам, ни брату. Вам с братом нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования, и доказывать в суде, что дом и земля действительно принадлежали вашей матери, а Вы и брат являетесь ее наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете, но тут будет се зависеть от нотариуса и его желания, что либо сделать. В противном случае будете вступать в наследство на дом в судебном порядке (признавать права собственности на дом на мать и вступать на него по праву наследования).

Спросить
Пожаловаться

Вам никак не может нотариус отказать в признании Вас наследником, тк Вы подали заявление о принятии наследства вовремя. А документы на имущество принесет брат. Он же тоже претендует на наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если брату выдадут свидетельство о праве на наследство на дом, значит выдадут его и вам. Не могут одному наследнику выдать свидетельство, а другому нет. Запросы нотариус может делать независимо от того, сколько месяцев прошло с даты смерти, если Вы в установленный срок подали заявление о принятии наследства.

Идите к нотариусу и все узнавайте. Если даст письменный отказ, придется Вам обращаться в суд, как и писали выше мои коллеги.

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется наследство по завещанию. Моему отцу и его брату мать по завещанию оставила дом и земельный участок в равных долях по 1/2. Дом и землю мать перед смертью оформила и зарегестрировала в регистрационной палате на себя после чего у нотариуса написала завещание. После смерти матери отец с братом обратились к этому же нотариусу и подали заявление на наследство. Подскажите должны ли они сейчас оформлять какие-то бумаги брать выписки из бти, регистрационной палаты, оценивать наследство или по истечении шести месяцев нотариус должна выдать свидетельство на наследство и они это наследство зарегистрируют, ведь их мама все оформила?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

У меня умер брат я наследник. В нотариус я обратился и вступление будет через девять месяца так как брат второй категорий я. Нотариус сделал запросы на долю брата дома родительского и на все наследство брата. У брата до смерти был автомобиль и нотариус сказал, что делал запрос но из Гибдд ответа не приходит. Скажите когда я вступлю наследство в документе будет прописано и указано именно на,что нотариус получил запрос или все таки документ о наследстве это документ на общие наследство на все, что у брата было я наследник.

3-е наследников после смерти матери (наследодателя) получили свидетельство (не оформляли) на наследство по 1/3 доли дома расположенного в районе. Один из наследников умер, а был прописан в городе.

Обратились к районному нотариусу для оформления наследства - дома с копией свидетельства о смерти брата.

Районный нотариус сказал обращаться к городскому нотариусу так как брат умерший был прописан в городе.

Вопрос: Так какой нотариус должен оформлять наследство-районный где находится наследство все (дом по 1/3) или городской так как умерший и не принявший наследство 1/3 доли брат был прописан в городе?

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

День добрый!

Разъясните пожалуйста, как быть правопреемнику, ситуация следующая:

Я являюсь наследником третьей очереди, мой наследодатель вступил в права наследования своих родителей по закону, а они вступили в права наследования по завещанию. У бабушки моего наследодателя были дети (два родных неполнородных брата), один из которых – первый брат, был прописан и проживал в доме матери до своей смерти. Второй брат (отец моего наследодателя) проживал в другом месте, оформил наследство по завещанию. Хотя второй брат приезжал в гости к своему брату и пользовался имуществом, т.е. проживал в доме когда приезжал. У их матери – бабушки моего наследодателя осталась доля, которую она никому не завещала. Наследство бабушки моего наследодателя состоит из доли в доме (рег. удостов. БТИ 1992 г.).

Сейчас выяснилось, что при вступлении в права наследования родителями моего наследодателя на наследство их матери нотариус ни учел наследство по закону, а оформил документы только по завещанию (распределил доли согласно завещанию). После смерти первого брата второй родной брат вступает в наследство по закону на его имущество. В наследственном деле на первого брата (который умер первым), второй брат предоставлял нотариусу справку из загса что их мать вышла замуж за другого поэтому у них разные фамилии, а также док-ты из БТИ в которых значится что у их матери имеется доля в доме и зарегистрирована в БТИ, только у братьев данного удост. На руках не имелось. А также, второй брат предоставил справку что первый брат на момент своей смерти был прописан и проживал в данном доме, т.е. фактически принял наследство но не оформил юридически. Дом сгорел сейчас, но осталась одна стена и фундамент. Что делать наследнику третьей очереди в данном случае? Проводить оценку сгоревшего дома именно фундамента и вступать в права на фундамент или придется обращаться в суд т.к. на данный момент доля не составляет единицу из-за того что при оформлении наследственных прав на второго брата нотариус не учла долю матери доставшуюся первому брату и не оформила на первого брата наследство по закону его матери (ведь он был прописан в данном доме)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение