Юридические аспекты увольнения беременной работницы на объекте в Амурской области

• г. Благовещенск

Хочу проконсультироваться с вашими юристами. Заранее благодарю за ответ. Я работаю в строительной организации, ее головной офис находиться в Екатеринбурге, а объект в Амурской области. Так вот этот объект уже идёт к завершению работ (ещё месяц и всё) и нас скоро будут всех распускать. В договоре прописано что работа на неопределенный срок. И уже начинают по тихоньку просить людей писать заявление на увольнение. Я на первом месяце беременности. Могут ли и меня попросить уволиться? Могу ли я отказаться писать заявление об увольнении? Уволят ли меня всё равно, мотивируя тем, что в этом городе у них больше работ нет и объект закрывается?

Ответы на вопрос (4):

Вас не имеют право уволить или принудить уволиться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Если срок договора не указан, то договор бессрочный. Уволить Вас не могут даже если отсутствует работа. Не пишите заявление об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Даже если объект в Амурской области закрывается, всё равно не имеют права уволить? Ведь организация в Амурской области будет закрыта и работы не будет, что я в таком случае буду делать? (я живу в Амурской области) а если попросят перевестись работать в Екатеринбург и я не соглашусь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могут ли меня попросить написать заявление об увольнении или сократить если я на первом триместре беременности? До декрета еще месяца 3 примерно. Офис в нашем городе закрывается, но главный офис в другом городе.

Хочу уволиться с работы... работаю в филиале в Екатеринбурге, головное предприятие в Питере... екатеринбургский директор не подписывает заявление (секретаря и отдела кадров в Екатеринбурге нет, т.е. обратиться зарегистрировать заявление больше не к кому)... я направил копию заявления по электронной почте в головной Питерский офис для регистрации. Тамошний офис-менеджер поставила нем нем дату и кто принял и скан отправила мне обратно в Екатеринбург. Вопрос такой: можно ли мое заявление об увольнении считать принятым работодателем официально.

Я собираюсь уволиться с работы. Мое заявление на увольнение уже подписали. Но при этом работодатель просит, чтобы я подписала соглашение о нераспространении конфиденциальной информации. Пр этом в соглашении прописан срок давности 10 лет и сумма штрафа в рублях за разглашение. Могу ли я отказаться подписывать это соглашение? Могут ли мне при моем отказе отказаться выдать трудовую книжку или изменить причину увольнения? Заранее благодарю за ответ!

На больничном уже 3 месяца, буду еще примерно еще 4 (операция на плечевом суставе, реабилитация). Когда относил последний больничный, на работе предложили или уволиться по собственному желанию, или перевод на более легкую, но малооплачиваемую работу, мотивируя это тем, что срочно нужен работник на мое место. При этом, этот так называемый перевод выглядит так-официальное увольнение с прежней должности, а на легкую работу краткосрочный договор без трудовой. Работаю там давно, и знаю точно, с этой легкой должностью постоянная чехарда (есть работа-набирают, нет-увольняют). Могут ли меня уволить, если я откажусь от такого перевода?

Могу ли я отменить свое заявление о пересылке почтой трудовой книжки, которое я написал в заявление на увольнение так как офис находится за 2500 км от объекта? Все документы у меня принимали на объекте и попросить выдать мне на объекте работ.

Трудовую книжку еще не отправили. Я еще не сдал по описи оборудование которое принимал. Как мне поставить разговор с отделом кадров по этому поводу. Устраивался, писал заявление о приеме на работу и об увольнении на объекте. С объекта отправляют почтой в офис все документы.

Не могу уволиться правильно, пишу заявление на увольнение например 1 мая и меня заставляют отрабатывать 2 недели мотивируя тем, что по закону так положено значит меня уволят 15.Получается мне не заплатят премию за апрель т.к.оклады у нас маленькие и выплачиваю премию в конце месяца, но за апрель мы можем получить только в конце мая и плюс еще две недели практически совсем бесплатно, заколдованный круг-выходит я работаю полтора месяца за копейки. В трудовом договоре написано предупредить за три дня до увольнения-сказала об этом в отделе кадров, ответили, что это действует только на испытательный срок, но так именно не написано. Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление не отрабатывая две недели и получить деньги за предыдущий месяц работы. Организация в которой я работаю Сбербанк России Краснопресненское отделение, работа в филиале, работать некому, очень большая текучесть кадров, работа очень тяжелая.

Работаю в строительной фирме вахтовым методом сварщиком подрядной организации по срочному договору на время выполнения работ. Работа ведется на территории главной фирмы заказчика на режимном обьекте ихняя служба СБ через три месяца работы забрала у меня пропуск из за бывшей судимости. Работаю 3 на 1.5 месяца отпуска. Отпуск заканчивается мне позвонили исказали не выезжать на работу и послать телеграмму об увольнении так как работы вне режима пока нет для меня. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От работала в организации чуть больше месяца, в трудовом договоре прописаны испытательный срок три месяца, позвонила директор по персоналу и сказала что руководство приняло решение со мной расстаться и чтобы не портить мне трудовую записью как не прошедшая испытательный срок предложила написать по собственному желанию. Естественно оснований для увольнения по первой причине нет никаких, за время работы не было никаких нареканий, все было просто отлично! Но вот отдаю себе отчет, что если бы отказалась писать по собственному-то посыпались бы и замечания, в общем организация торговая и поводов придраться будет много и тогда бы точно уволили бы по негативной причине. Заявление отправляли по электронной почте, так как работаю в филиале а организация московская, естественно там описала все доводы свои что с увольнением не согласна. Да, уточню - заявление на увольнение тем же днем. Сейчас хочу оспорить увольнение, прошел один день. Приказа о увольнении не получала и не подписывала, трудовую должны отправить по почте, попросила прислать уведомление об отправке и расчетные листы, тоже не получила, очень надеюсь на помощь!

Я работаю и нахожусь на испытательном сроке по договору. Испытательный срок 3 месяца и заканчивается 31 января. Я хочу уволиться, т.к. меня не устраивает работа. Но сейчас я нахожусь в отпуске (5 дней). Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение? Должна ли я отрабатывать 2 недели? Мне на работе сказали, что я должна буду отработать 2 недели. И могу ли я позже забрать свои документы с работы, а не в день увольнения?

Работаю в ООО 6 лет, официально устроена. Отпускные ни разу не выплачивались.2 года назад организация сменила название, все писали заявление на увольнение из одной организации и прием в другую. Т.к работы нет (работаю максимум 8-10 дней в месяц) соответственно и зарплаты нет. хочу уволиться. Могу ли я при увольнении рассчитывать на выплату отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение