Процедура прекращения исполнительного производства после аннулирования исполнительного документа - нарушения законности и необходимость соблюдения процедур

• г. Волгоград

В рамках исполнительного производства был наложен арест на имущество в форме изъятия без права пользования, которое затем было выставлено на реализацию. Через месяц взыскатель аннулировал исполнительный документ, но исполнительное производство было прекращено только через 40 дней. На все мои требования пристав отвечал, что для прекращения надо сначала снять арест с имущества, а для этого надо снять его с реализации и привезти обратно в отдел (на это у него ушло больше месяца), плюс арест снимается в присутствии должника и понятых. То есть мне еще надо выкроить время и подъехать в отдел, по почте они, естественно, ничего не высылают (к слову - вес арестованного имущества 300 гр.). Насколько законно подобное затягивание процедуры, ведь в законе вроде все просто - документ отменили, производство прекратили, арест сняли?

Ответы на вопрос (2):

Тимур, 40 дней для прекращения исполнительного производства - это очень много. Как только исполнительный лист был отозван взыскателем, так тут же судебный пристав -исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, в котором обязан отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, реализацию имущества, и направить постановление взыскателю, должнику, организации, которая исполняла его постановление о реализации имущества. В течение недели все должны получить копию постановления.

Срок законом об исполнительном производстве не установлен, конечно. Но это и так понятно. Сразу после того, как и/л был отозван.

Если вам были причинены убытки бездействием судебного пристава-исполнителя, то обращайтесь в суд, признавайте его бездействие незаконным и взыскивайте убытки. Еще надо на него жалобу в Управление ФССП написать, чтобы премии лишили к празднику исполнительной службы.

Спросить
Пожаловаться

здесь Вы можете ругаться с приставом и пугать его жалобами в суд, прокуратуру и его руководству. Можно эти жалобы и написать, причем все сразу, много времени и ресурсов это не займет. В настоящее время как я понимаю исполпроизводство прекращено, то есть Ваши права более не нарушаются. Определитесь, нужно ли Вам это, и если да - обращайтесь с жалобами в соответствующие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я имею такую ситуацию. У меня открыты несколько исполнительных производств у разных судебных приставов. Я написала заявление чтобы все производства были у одного пристава. Но пристав не хочет этого. Он всячески оттягивает время. Потому что на данный момент он произвел арест и конфискацию моего имущества. Скоро он передаст на реализацию арестованное имущество только одному взыскателю. И планирует всю сумму передать одному взыскателю, мотивируя тем, что на данный момент он имеет у себя в производстве одно исполнительное производство. А что у других приставов его не волнует. Поэтому он тянет время. Вопрос. Должны ли денежные средства от реализации арестованного имущества распределятся по другим исполнительным производствам (долги банкам) если исп. пр-ва находятся у других приставов.

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

В отношении должника ведется исполнительное производство с 2017 года. В рамках этого исполнительного производства обращено взыскание на ипотечное имущество должника по 87 статье ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» (хотя торги должны были проводиться по 78 статье, так как имущество ипотечное).

Торги признаны несостоявшимися (имущество не реализовано). Взыскатель сначала дал согласие, затем (через 17 месяцев) отказался принять нереализованное имущество должника. Приставы окончили исполнительное производство. Затем следовали многочисленные жалобы, в результате которых определено отменить постановление об окончании исполнительного производства. Одновременно с этими событиями взыскатель подает на банкротство этого должника, мотивируя тем, что не хочет брать это имущество, а намерен забрать все, что есть «за копейки».

Вопрос: вправе ли взыскатель, в то время, как идет процедура исполнительного производства, подавать на должника на банкротство?

Судебный пристав, предположим Иванов ведет исполнительное производство. Арестовывает имущество, за своей подписью направляет на оценку, на торги, затем увольняется. При изъятии имущества у должника этот же пристав Иванов выступает в качестве понятого по тому же исполнительному производству, которое ранее вел.

Это законно? Будет ли у этого пристава конфликт интересов? Имеет ли он право быть в этом же производстве понятым при изъятии этого самого имущества?

Если у одного должника несколько взыскателей и по одному из исполнительных производств было получено или один из взыскателей получил решение суда на реализацию недвижимости должника, то в каком порядке после реализации недвижимости должника будут распределяться денежные средства между взыскателями одной очереди? Сначала львиную долю получит тот взыскатель по исполнительному производству которого было решение суда о реализации недвижимости должника или же независимо от того по какому исполнительному производству было получено данное решение суда-денежные средства будут распределены поровну (пропорционально) на всех взыскателей? Просто я подобный вопрос уже задавал, а юрист мне сказал что денежные средства пойдут на погашении задолженности в рамках того исполнительного производства в рамках которого будет реализовываться имущество. И где же тогда соблюдение закона статьи 111 фз об исполнительном производстве? И как же тогда оставшимся взыскателям получить оставшуюся сумму с реализации имущества должника?, ждать пока должник запросит перевести данные оставшиеся деньги на его арестованный банковский счет? Или данный юрист был не прав и в нашем 21 веке все же продумали и предусмотрели данную защиту от дурака?

Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. В ходе исполнительного производства написала заявление на арест и реализацию имущества должника для исполнения обязательств. Иного дохода у него. Сейчас на должника заведено еще одно исполнительное производство в пользу другого взыскателя. Как теперь произойдет списание средств полученных от реализации имущества?

В соответствии со ст.13 Закона РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Исполнительное производство возбуждено 20.07.04 г. После этого неоднократно передавалось от одного пристава к другому.05.02.05 г.-Постановление об объединении нескольких исполнительных производств в сводное.29.04.05 г.-Постановление о розыске должника и имущества.

До сих пор имущества не найдено. Должник (юр.лицо) предоставил справки об отсутствии активов и прекращении деятельности.

Возможноли прекращение исполнительного производства. И на каких основаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Добрый день. По одному из действующих исполнительных производств приставы арестовали автомобиль. Должником исполнительное производство было исполнено в полном объеме, погашена и сама задолженность и исполнительный сбор. Приставы заверили, что когда задолженность будет погашена, то снимут арест с автомобиля и вернут владельцу. Когда я пришел забирать автомобиль, приставы сослались, что в сводном производстве есть еще неисполненные обязательства. С их слов, арест автомобиля в рамках одного исполнительного производства распространяется на все исполнительные производства, которые находятся в этом сводном. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение