Безосновательные обвинения в адрес собаки и ее владельца - как защитить свои права в сельской местности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Проживаю в сельской местности в двухквартирном доме. В этом году вторую половину дома приобрели новые соседи. Забор между двух оград был ветхий, но несмотря на это были с их стороны выпущены куры. Собака которая проживает на моей территории на кур никак не реагировала. С нашей стороны был установлен новый забор, но где находится наш гараж и их сарай забор остался старый. Соседи еще не сделали ремонт и не проживают в этой половине дома. В один прекрасный день к нам подъехал участковый и составил протокол, что наша собака подавила у них курей. На мой вопрос обвинение с доказательствами или нет был ответ, что нет доказательств. Проникнуть за нашим гаражом могла любая собака, тем более моя через забор перепрыгнуть не сможет. Теперь меня вызывают на комиссию в администрацию для рассмотрения этого вопроса, как мне себя вести и на какие статьи закона ссылаться. Веди это обвинение голословно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Надо так и говорить что Вы не имеете отношения к этому случаю. Что нет доказательств, Ваша вина не доказана.

И поэтому вас не должны привлекать к ответстенности.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Вы не чего доказывать не должны только сомневаться, говорить где доказательства, что все не убедительно.

Что это не ваша сабака подавила кур.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, ст.1.5 КоАП.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Не признавайте вину и больше сомневайтесь.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Протокол он составил о чем? Вашего опроса? Тогда он действовал согласно ст.144 УПК РФ, "Порядок рассмотрения сообщения о преступлении"

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если же речь идет о привлечении Вас к административной ответственности, то как только возбуждено дело об административном правонарушении, а это, в частности, момент составления протокола об административном правонарушении, привлекаемое к ответственности лицо вправе знакомиться со всеми материалами дела, в том числе с рапортами, схемами, видео, фото, объяснениями иных лиц и вправе давать свои объяснение, которые можно изложить на отдельном листе, а лучше в любом протоколе, что будет составлять сотрудник, при нехватке места продолжить на отдельном листе.

А потому, заблаговременно идете в комиссию и фотографируете все дело.

Потом готовите свои объяснения, делаете фотографии и видео забора и т.п. на диск СД

При рассмотрении протокола просите приобщить диск в материалы и посмотреть его, просите допросить свидетелем любое лицо, сами даете свои пояснения.

Если решение комиссии не устроит, то жалобу в суд подаете.

Статьи КОАП РФ.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вашим соседям необходимо очень постараться, чтобы доказать при таких обстоятельствах, что именно ваша собака причинила ущерб и уничтожила их кур

Для этого, прежде всего позаботитесь о соответствующих доказательств в свою защиту, не рассчитывайте, вы что только все решится само по себе, сделайте фотографии вашего дома дома, и дома соседей на предмет отсутствия ограждение, который легко преодолеть любое животное

Найдите свидетеля для себя который может подтвердить, что ваша собака не могла проникнуть за забор и не могла уничтожить кур ваших соседей

Обязательно при рассмотрении данного дела не соглашаетесь не признавайте никакие обстоятельства

По Вашему делу только суд должен принять по этому делу решение о причастности или непричастности к данному событию вас и наличии ущерба для соседей

Пусть обращаются в суд (ст.131-133 ГПКРФ) и Доказывают Вашу причастность к делу и наступившие негативные последствия для них.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Правила содержания домашних животных на земельном участке законодательно не закреплены. Они могут приниматься локально, на уровне субъектов РФ или районов.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В качестве доказательства могут быть использованы свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и т.д.

Вы в протоколе могли написать, что не согласны с составлением протокола, поскольку доказательств того, что куры пострадали от Вашей собаки нет. Тушки погибших курей Вы не находили. Вам лучше явиться на комиссию в администрацию и занять активную позицию для защиты своих прав. В случае вынесения решения (постановления административной комиссии) не в Вашу пользу, Вы вправе обжаловать его в суд путем подачи жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли решить мой вопрос?

Ситуация такая!

Приобрел половину дома в двухквартирном панельном доме. К дому прилегает земельный участок, участок общий с соседями, с правом на 1/2 долю площади у каждого. Участок поделён на равные половины забором, ровно по середине дома с каждой стороны. На моей половине стоит кирпичный сарай из 2 комнат.

Прошлые жильцы (соседи) передвинули забор, начиная с середины, наискось к сараю и отделите себе половину его.

Тем самым обрезав мою половину участка на 55-60 м². Участок правильной прямоугольной формы, и я хочу, чтоб моя доля была ровная, без скосов. На что соседи сказали, что это их половина сарая и забор будет стоять так.

Что можно сделать в моей ситуации?

И на сколько правы они?

Как можно сделать четкие границы, чтоб не возникало подобных споров?

Моя семья проживает в двухквартирном доме. Дом старый, полы холодные. В соседях проживают пожилые люди, сделать капитальный ремонт у них нет желания. Можно ли обрезать свою половину дома, а на её месте выстроить новый дом законно?

У меня такой вопрос наш дом разделён на две половины каждая из половин оформлена в собственность, а земля никак не оформлен Сосед без нашего согласия поставил новый забор и теперь требует что бы мы делали себе вход с другой стороны (вход всегда был один) Мы собираемся продавать нашу половину сосед на межевание не идет (говорит хотите судитесь на это могут уйти годы) В новые ворота он нас не пускает, но мы там не живет Как же нам продавать дом если у нас такой конфликт с соседом А он уже наглеет поставил сарай на общей территории Что нам делать как поступить разумно Заранее спасибо.

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

В 2006 году я преобрела 1/2 часть дома, который находится в общедолевой собственности. Фактически дом разделен на 2 половины, у каждой есть отдельный вход и нет дверей между этими 2-мя половинами. При покупке части дома было оговорено, что это именно моя половина, но по документам дом является одним целым. Могут ли сособственники претендовать на мою половину? Ведь в половине, где я фактически проживаю я сделала ремонт, установила оборудование (отопление, водоснабжение и т.д.), а на второй половине нет ничего (даже элементарного ремонта), а в качестве отопления печка буржуйка. Так же я хочу над своей половиной дома пристроить мансарду. Смогут ли сособственники на нее претендовать? Они в этом доме не проживают, но являются сособственниками. С ними плохие отношения и договорится вряд ли удастся!

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

В котором была собака, так она у нас и осталась. Живем мы здесь года два. В этом году соседи решили разводить кур, также у них есть гуси, перепёлки, которые содержатся в клетках, курей они поместили в старую теплицу. Как известно в теплицах двери хлипкие, держатся кое-как. За это лето куры у них выходили несколько раз из-за того, что двери теплицы открывались от порыва ветра (так говорили нам сами хозяева) и куры свободно гуляли по территории. Соседи здесь постоянно не проживают, они содержат участок как дачу. Мы, когда видели выбежавших кур, им звонили. В один из этих разов их же собака подавила их курей. Тоесть условий для содержания кур у них нет. Нет сарая. Нет какой-то более усиленной клетки. И вот у нас сорвалась собака (разорвалось звено цепи) и подавила их курей. Мертвыми насчитали девять куриц. Они нам сказали, что куры были породистые. Хотя бумаг предъявить они никаких не могут и выставляют нам счёт за 22 курицы, которые видимо разбежались, когда собака бегала. Забора между нашими участками в одном месте нет, в другом месте он очень низкий. Можно проходить спокойно. Весной мы наблюдали из окна как их двухгодовалый сын перейдя в том месте где забор отсутствует уже подошёл близко к нашей собаке (собака находится на привязи у противоположной стороны участка), хорошо что мы успели выбежать на улицу и отвели их ребенка им обратно и сделали акцент на то что нужно поставить забор. С этой стороны участка забор должны ставить именно они. Соседи покивали головой и на этом всё. Позже этой же весной у них вышел бык, так как они ещё держат свиней и 2 коров. Этот бык пройдя в наш огород уничтожил всю капусту и подавил много других посадок. Ущерб за рассаду капусты в 300 руб они отдали без извиней. Как нам рассказали другие соседи у них уже были подобные случаи с пернатыми. Несколько лет назад также они держали кур и гусей - подавила собака. Были королы тоже собака подавила. Чья собака неизвестно. И так же они содержались во временныхи загородках. После этих случаев соседи так и не возвели никакой забор, не построили основательный сарай. Не извлекли урок из этого и теперь всю вину перекладывают на нас. Мы не отказываемся платить, но согласны только с тем, чтобы заплатить деньги за мертвых курей, которых мы сами видели, но не за тех которые убежали. Правильно ли это? Потому что частично вина лежит на них самих так как нет надлежащего содержания и подобные случаи у них уже были. Подскажите пожалуйста правы ли мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в одной ситуации, в которой мы непонятно как оказались. Мы живем в доме на две семьи. Этот дом построил мой дед, после его смерти владельцем стала бабушка. Половина дома не в нашем владении. После смерти бабушки мои родители не торопились вступать в наследство, а лишь написали у нотариуса какое-то заявление, что от наследства отказываться не будут. Соседка, продавая свою половину дома, каким-то чудом оформила собственность себе на весь дом (якобы никто не претендует на вторую половину). Соответственно новым соседям, сделали собственность тоже на всю площадь дома. Итак, половина дома была записана на умершей бабушке, половину купили новые соседи, а в собственности у них весь дом. Все это дела двух-трех летней давности. Сейчас родители хотят оформить наследство, ждут только плана БТИ. Вопрос, есть срок давности для того, чтобы исправить это и с какой инстации начинать действовать (новые соседи препятствовать не будут)? Заранее благодарю.

Жилищный вопрос.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мои родители проживают всю жизнь в Архангельской области, живут в одной половине деревянного одноэтажного дома. Вторая половина пустая, там зарегестрированы люди, но уже более 10 лет никто не проживает (жилье муниципальное). Несмотря на то,что дом муниципальный, обслуживающие компании и Администрация ничего не делают (деревня, что сказать, никому ничего ненадо). Папа с мамой самостоятельно, за свой счет, поменяли фундамент у своей половины, подняли дом, сделали ремонт и т.д..Вторая половина рушится, проседает и "тянет"за собой нашу половину дома. Ремонт был сделан в нашей половине, но уже пол находится под наклоном, обои рвутся на стенах. Ходили в местную Администрацию, просили их выписать (там долги, никто фактически не проживает длительное время, дом разваливается), в Администрации разводят руками, должны они сами придти и выписаться, те,кто загестрирован там, выписываться не хотят и делать тоже ничего не делают. Написали в районную Администрацию (приложила фото дома и ходатайство с просьбой расторгнуть с ними договор найма в одностороннем порядке), с просьбой, передать эту половину кому-нибудь, ктобы сделал эту половину или нам, папа бы врсстановил дом. Писала в феврале заказным с уведомлением, письмо получено, ответа нет. Далее, в мае написала повторное, письмо получено, ответа нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Дом рушится и ничего с ним не сделаешь. Жалко, всю жизнь прожили в поселке, а добиться ничего не можем. Заранее благодарна.

Меня вызвали на административную комиссию по поводу лая мой собаки в ночное время. Предварительно мои соседи подали жалобу в инспекцию по благоустройства городу, где с меня взяли обьяснения. Вопрос:

Может ли комиссия вынести положительное решение об административном наказании если;

1. Нет опровержимых доказательств, что именно моя собака лаяла (аудио, видео записи), так как на соседнем учатке находится две большие собаки;

2. Свидетель из соседнего дома, который находится за 2 дома от нас под протокол сказала, что только слышала и на утро со слов нашей соседки узнала, что якобы это наша собака.

3. Нет выхода на нашу территорию земельного учатска специалистов данной инспекцией откуда было направлено дело на рассмотрение в административную комиссию под протокол, что в ночное время лает именно наша собака.

Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение