Отказ от учебы - могут ли родители заставить ребенка продолжать обучение?

• г. Ханты-Мансийск

Сын получил образование 9 классов. Учится дальше не хочет. Говорит чтобы я показала закон что он обязан учится Может есть какой-то закон что ребёнок до 18 лет должен учится. Или он просто имеет права сидеть до 18 лет дома и ничего не делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, п. 2.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Сын сдал ОГЭ и хочет дальше учиться в 10 классе. В школе сказали, что мест нет и идите в другую школу и ли колледж. Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать в этой ситуации. Обращались в управление образованием, они ссылаются на ст.67 Закона об образовании, но в этом же законе есть ст. 66, сто имеет право ребенок получить среднее образование. За 9 лет у него в этой школе есть много друзей, учился в ней с 1-го класса, знает учителей и хочет учиться в ЭТОЙ школе.

У меня есть сын. В феврале 2014 исполняется 18 лет. Образование у него 9 классов, учится не хочет, пошел работать. Правда ли - что его не возьмут в армию, пока он не получит среднее образование?

Ребёнок закончил 9 классов а поступать дальше хочет только на следующий год, а учитель звонит и говорит что он обязан идти в 10 класс или идти работать. Есть ли такой закон.

Что делать если сын учиться в 10 классе, в школе после собрания классный руководитель говорит зачем мучить ребенка ему трудно учиться у вас есть аттестат пусть определяется, сын хочет закончить 11 классов. Имеют ли они право так говорить классный руководитель новый.

У сына основное общее образование (9 классов), в марте 2015 года исполнится 18 лет, дальше учиться не хочет. Заберу ли его в армию без наличия полного среднего образования?

Есть ли закон о том что ребенок обязан учиться до 18 ти лет? Закончила 9 классов, хочу год отдохнуть и пойти дальше учиться. Мне же говорят что если я не поступлю то автоматически перехожу в 10 класс... Реально ли это?

Парню 18 лет, основное образование вечерней школе получил 10 классов. Можно ли его принять в шщколу? Или отказать по закону ст.66 закон об образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право директор уволить заочника. Я работаю в школе интернате больше 20 лет но не имела педобразования имею средне-техническое образование но есть курсы воспитателей 500 часов 1 категория которую получила 27.12.2011 г и в этом году поступила на педагога-психолога. Но директор ссылаясь на новый закон об образование хочет уволить. Требует найти документы или закон на что она может сослаться чтобы оставить меня на работе. Говорит что её прокуратура о штрафует. Так как нет диплома. Помогите разрешить этот конфликт. Если есть такие документы или статьи закона. На что я могу ей указать.

Меня зовут Елена у меня вопрос вот у меня дочь закончила 9 классов и она не хочет идти в 10 класс сегодня детектор школы мне сообщила что ребёнок получил основное образование обязан получить среднее образование и если мы отказываемся идти дальше учится то мы должны писать отказ и причину отказа если мы не предоставим причину отказа то мы будем плотить штраф закона ли это или нет.

Скажите пожалуйста, мой ребёнок закончил 9 классов, учился в корекционном классе, его заставляет соц работник, чтоб он учился на какую нибудь профессию, ребёнок не хочет, и я никак не могу его уговорить, что мне делать? И имеют ли право заставить ребёнка учиться дальше, если он не хочет? Ппасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение