Определить статус дома - жилой дом или садовый дом

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Понятия "статус дома" закон не содержит.

Жилой дом явлется объектом жилищных правоотношений. Садовый ("дачный") дом таковым не является.

Задайте вопрос более корректно и грамотно.

Спросить
Пожаловаться

На регистрацию и остальные права гражданина постоянно проживающего в этом доме. Дачный это сезонный.

Спросить
Пожаловаться

Дачный дом, земли с/х назначения оформлен как жилой, есть выписка с реестра на дом и землю, если сейчас оформить пристройку к дому по амнистии до 1 марта 2019, какой статус будет жилого дома или садового?

В УФМС не прописали в дачный дом мою знакомую, документы в порядке статус дома жилое строение, сослались на то что прописать могу только близких родственников и что в статусе дома должно быть жилое помещение. Какая то ерунда. Подскажите.

Купила жилое помещение в жилом доме, Есть места общего пользования, помещение полностью соответствует параметрам квартиры. Есть кухня, санузел, комната. Каким образом перевести жилое помещение в статус квартиры. Дом не имеет статуса мнегоквартирный.

В ипотеку хотим купить дом, первоначальный взнос хотим использовать материнский капитал. Если у дома статут не жилой дом, а садовый дом но со всеми условиями, можно ли при покупке переоформить его в статус жилого дома?

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

В собственности имеется квартира в 2-х квартирном жилом доме, соседняя квартира была полностью уничтожена в результате пожара, соседи восстанавливать квартиру не собираются. Возможно ли поменять статус двухквартирного дома на индивидуальных жилой дом?

Если можно, объясните, пожалуйста, одну ситуацию. Я - специалист местной администрации. Поступило заявление от жителя города, который просит постановлением администрации изменить статус "многоквартирный дом" на "жилой дом" в связи с переводом одной квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Правильно ли будет изменить статус, если в доме числится квартира и часть жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом разделён на две части, часть дома имеет статус квартиры, вторая часть статус жилого дома. Вопрос, как как изменить статус квартиры на жилой дом. Хозяева части жилого дома и части квартиры разные.

Оформлены по дачной амнистии: земля-земли населенных пунктов, использование-ведение садоводства; 2 дома назначение: жилой дом, наименование-жилое строение. Нахождение в черте города. Могу ли я прописаться и провести газ в оба дома. Правильно ли,что оба дома жилые? Или жилой и жилое строение-не одно и то же?

Правомерно ли кадастровой палате при оформлении кадастрового паспорта НА УЧАСТОК, указывать статус строения (например жилой дом), если такую информацию (о статусе строения) внес геодезист при межевании участка, также не будучи осведомленным о статусе находящегося на нем строения. (нигде в договоре на межевание статус строения не указывался). Эта ошибка в определении статуса жилое вместо нежилого, указанная в кадастровом паспорте (не на строение, а на участок!) теперь препятствует совершению сделки по его продаже. Есть ли нарушение со стороны кадастровой палаты, указавшей статус строения ведь документов, подтверждающих, то,что это жилой дом нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение