Может ли опекун, отказавшийся от наследства за ребенка, быть обвиненным в мошенничестве?

• г. Владивосток

Опекун не вступил в наследство за ребенка будет ли состав преступления по мошенничеству? Ведь опекун действовал вопреки интересам опекаемого.

Ответы на вопрос (4):

Ну мошенничества здесь не будет, однако ребенок даже если в наследство не вступил имеет обязательную долю в наследстве, теперь же только исковое заявление поможет вернуть наследство.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

Состава мошенничества здесь не будет.

По достижении совершеннолетия, в течение 6 ти месяцев ребенок может обратиться в суд и суд восстановит ему срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Значит даже если недвижимость продана можно вступить в наследство и получить свою долю?

Спросить
Пожаловаться

Если она продана вы можете получить денежные средства с того кто ее продал, если восстановите права на наследство, вам СНАЧАЛА надо восстановить право на наследство, затем взыскивать часть денежных средств от продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать опекуна из квартиры после 18 лет опекаемого? Опекаемый вступил в наследство в 17,5 лет, переписывать квартиру на него опекун отказывается. Можно ли решить эту проблему?

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Имеет ли право опекун продать долю в квартире опекаемого до достижения совершеннолетия для расширения жил площади, в интересах ребенка? Ребенку 14 лет.

Как быть в такой ситуации. На счет опекуна поступали алименты на опекаемого ребенка, через год опекун скончался. Наследники по закону вступили в наследство и деньги были разделены между наследниками. Как вернуть денежные средства которые принадлежат несовершеннолетнему? Или как правильно должно называться заявление в суд?

Какая ответственость грозит опекуну если он скрыл факт получения наследства от опекаемого и растратил его в своих интересах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун умер, наследство оформлено, родители опекаемого восстановились судом в правах и выписали детей с жилплощади опекуна чтобы можно было продать дом. Вопрос, были ли нарушены права ребенка. Спасибо.

Имеет-ли право опекун, распоряжаться Пенсией опекаемого ребёнка-инвалида, без разрешения органов опеки. И улучшения жилищных условий (ремонт) для содержания опекаемого, собственность опекуна.

В случае смерти опекуна, кто будет получать пенсию опекаемого и кому достанется недвижимость опекаемого? Близкий родственник только опекун, сын. Остальные родственники дальние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение