Принят ли закон о сокращениях и уведомлениях за 2 недели, и как это влияет на отпуск по болезни?

• г. Москва

Мне должны дать уведомление о сокращении. Принят ли закон о вручении уведомления за 2 недели вместо 2 месяцев?

Если я уйду на больничный, считаются ли это время в эти сроки получения уведомления?

Ответы на вопрос (4):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Если Вы получили уведомление, то срок временной нетрудоспособности засчитвается в указанные два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мне работадатель дать уведомление о предстоящем сокращении, если я нахожусь на больничном?

Спросить
Пожаловаться

Да, вручить уведомление могут. Не могут только уволить в период нахождения на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 180 ТК которая предполагает, что о сокращении работника предупреждают заранее, точнее за 2 месяца до наступления дня увольнения.

Кроме того, трудовым законодательством накладывается ряд ограничений, в том числе и следующего характера: работодатель не может уволить работника, если тот находится в отпуске или по листу нетрудоспособности – вне трудовой деятельности. Но ни в Трудовом кодексе, ни в других нормативах сферы труда ничего нет относительно неправомерности действий по уведомлению работника находящегося на больничном. Иными словами, запрета нет и предупредительные действия не будут караться законом. В течение всего срока, пока сотрудник находится на больничном, работодатель не может его уволить. Это, правда, никак не влияет на возможность уведомить сотрудника о грядущем увольнении по сокращению. Потому, если, скажем, работник болеет 2 месяца, а предупрежден он был своевременно при открытии листка нетрудоспособности, то уволен он будет на следующий день после закрытия больничного листа. Вот почему так важно использовать даже время болезни для уведомительных процедур.

Спросить
Пожаловаться

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

02.12.08 мне вручили уведомление о сокращении штатов. В данном документе указана дата уведомления от 25.11.08 (в шапке документа), в тексте уведомления "дата предстоящего увольнения 26.01.09". При подписании уведомления о сокращении я указала дату вручения уведомления 02.12.08. С какой даты начинается исчисление двух месяцев до даты увольнения (02.12.08 или 25.11.08)? Заранее благодарю.

Работник в последний рабочий день перед наступлением ежегодного отпуска был предупрежден о сокращении, которое наступит РОВНО ЧЕРЕЗ 2 месяца, но в уведомлении он не расписался, акт об отказе составлен не был. В связи с этим, ВЫШЕУКАЗАННОЕ уведомление было отправлено ему заказным письмом с уведомлением о вручении, которое он получил только через неделю. Соответственно сотрудника необходимо уволить через 2 месяца, с момента получения уведомления. Необходимо ли издавать новый приказ и уведомление, в котором указана другая дата сокращения в связи с соблюдением 2 месячного срока уведомления, и обязан ли работодатель ознакомливать с ними сотрудника?

В уведомлении о сокращении должности нет номера приказа о сокращении. И самого приказа, как выяснилось спустя 3 недели после вручения уведомления, нет. теперь организации грозит просто смена собственника, вернее ведомства, а всем сотрудникам, вместо сокращения, предложено ждать передачу их в другое ведомство. Законна ли отмена уведомлений о сокращении? Можно ли оспорить решение работодателя?

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

31 марта должна подписать уведомление о сокращении, если я уйду на больничный 31 марта по 13 АПРЕЛЯ, то это отодвинет сроки сокращения или нет?

20.10.18 г. мне выдали уведомление о возможном сокращении, однако конкретной даты сокращения в уведомлении указано не было.

До настоящего времени продолжаю работать. Срок постоянно продляют на месяц, каких либо документов не предоставляют. Законно ли это? Должны ли мне выдать повторно уведомление о сокращении, либо могут сократить в любой момент? (Сокращение неизбежно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вручили уведомление о сокращении с 1 марта. В уведомлении указано на основании Приказа такого-то и в связи с сокращением... Должны ли были ознакомить с приказом при вручении уведомления?

С какой даты будет считаться срок уведомления о сокращении если в день уведомления о сокращении уйти на больничный не подписывая уведомление?

Здравствуйте. С какой даты будет считаться срок уведомления о сокращении если в день уведомления о сокращении уйти на больничный не пописывая уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение