И какие пути решения есть, если они не могут проживать вместе?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж прописан в квартире своей матери с раннего возраста. Какие права он имеет на эту квартиру? Может ли он там жить, без согласия своей матери? И какие пути решения есть, если они не могут проживать вместе? Квартира однокомнатная, собственником является его мать. На данный момент квартиру она сдала посторонним людям, сына в известность об этом не поставила.

Ответы на вопрос (2):

Александра, если он отказался от участия в приватизации, то имеет право постоянного пользования квартирой. Он может в судебном порядке потребовать своего вселения, если ему в этом препятствуют и выселения квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

Только проживания. ну и в качестве наследства

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем (официальный брак) проживаем в квартире его матери. Собственником квартиры является его мать. Муж просто прописан там. Я - не прописана в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать мужа выгонять нас из квартиры? Мотивируя это, допустим, тем, что квартира однокомнатная - и так тесно.

И имею ли я вообще законное право проживать в этой квартире?

Спасибо!

Моя дочь 1995 г.р. была с рождения прописана в квартире бабушки-собственника. По завещанию бабушки квартира перешла к другим людям, внучка не упомянута. Наследники по завещанию (3 человека) прописались в эту квартиру. Квартира 2-х комнатная общей площадью 56 кв.м, жилая 36 кв.м, расположена в центре Москвы. Проживать вместе с наследниками мы не можем. В данный момент они хотят продать квартиру. На что может расчитывать мой ребенок в проценте от стоимости квартиры. Ребенок собственником не является. Могут ли они продать квартиру с прописанным ребенком без моего согласия. Имеют ли они право сдавать квартиру без моего согласия. Посоветуйте, как защитить права ребенка или как получить реальную жилую площадь при разделе квартиры. Я прописана в квартире у своей матери в Москве. Спасибо.

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

У мужа есть однокомнатная квартира, он в ней прописан, но собственник квартиры его мать. Мать сама проживает в двухкомнатной квартире, квартира так же является её собственностью. Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет. Благодарю!

Какие права имеет мой муж. После смерти его бабушки приватизационная квартира перешла её дочери, т.е. матери моего мужа. Квартиру она не сдает, а дала там жить мужчине из грузии, который здесь не имеет не регистрации, не прописки. Имеет ли мой муж какое-то право по законодательству РФ на данную квартиру? Он там не прописан. И имеет ли право проживать в данной квартире данный человек без прописки и регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

В квартире также прописан ее сын (в приватизации квартиры не участвовал). Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е. своей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение