Может ли свидетель (его свидетельские показания в деле) присутствовать на заседании аппеляционного городоского суда?

• г. Санкт-Петербург

1. Может ли свидетель (его свидетельские показания в деле) присутствовать на заседании аппеляционного городоского суда? 2. Поверенное лицо (по доверенности) не может быть одновременно и свидетелем по гражданскому делу? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

В принипе может. Нет не может

Спросить
Пожаловаться

1. Если только присутствовать в заседании как зритель. Но давать показания может только в том случае, если эти показания не были им даны в суде первой инстанции по очевидно уважительным причинам. На практике апелляционный суд почти никогда не заслушивает свидетелей.

2. Нет, не может, ибо подобное смешение статусов процессуальным законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Если судебное заседание в Аппеляционной инстанции открытое (обычное) может присутствовать любой слушатель, в т.ч и свидетель по первой инстанции. Самое главное, чтобы у Вас не было необходимости допрашивать его повторно...

Да, поверенный не может являться и свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Как поступить если свидетель по гражданскому делу не может присутствовать на заседании суда, а его показания весьма существенны?

Спасибо.

По гражданскому делу возможно ли в суде предоставить свидетельские показания в формате видео записи, т.к свидетель боится мести ответчика и не хочет идти в суд. Или есть еше какие то варианты зафиксировать для суда показания свидетеля без его прямого участии в судебном заседании.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Свидетель по гражданскому делу часто бывает в командировках. Можно ли его свидетельские показания изложить на бумаге, заверить нотариусом и представить в суд как свидетельские показания? Будут ли такие показания считаться как показания второго свидетеля?

Мой свидетель по гражданскому делу дал письменные показания, в которых были личные данные. Вчера эти показали попали к приставу, который к гражданскому делу непричастен и ведёт совсем другое дело. Скажите законна ли передача свидетельских показаний другому лицу без согласия правообладателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Можно ли приобщить простое письменное показание свидетеля к гражданскому делу. Нотариусом не заверено, свидетель лично не может присутствовать на суде.

Я прохожу свидетелем по уголовному делу против служащего полиции и в моих показаниях будет затронуто другое уголовное дело, и в свидетельских показаниях я признаю своё участие в другом уголовном деле. Может ли суд после этих показаний задержать меня в зале суда и поставить статус в другом деле как подозреваемая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение