Как судить подрядчика строительной компании за уничтожение дачного участка?

• г. Владивосток

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Подрядчик строительной компании при строительстве нового водоканала уничтожил мой дачный участок, участок в собственности. Участок находится в черте города, я прописан в этом же городе, подрядчик который строил водоканал из соседнего города. Мной был подан иск о возмещении ущерба в городской суд моего города по месту нахождения земельного участка, но иск был возвращён судом с определением о неподсудности местного суда, где разьяснено что нужно подавать в суд по месту регистрации ответчика. Обратившись в суд по регистрации ответчика у меня просто не приняли документы пояснив что это не их подсудность так как земля находится на территории другого города идите обращайтесь в свой суд. Не могу разобраться кто прав кто нет, что за беспредел тварится у нас на Камчатке, или обгадились судить главную строительную организацию края? Не могу понять что происходит.

Ответы на вопрос (5):

Василий Владимирович здравствуйте.

Судятся по месту нахождения ответчика. Но спор по земле, по месту нахождения земельного участка. Напишите жалобу на определения своего суда. Напишите ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Приложите два определения судов и Вашего и другого города. Другого выхода у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Василий Владимирович, обратитесь повторно в суд по месту нахождения земельного участка и приложите в качестве доказательства определение суда которым был вам возвращен иск (по делу по месту нахождения ответчика). Должны принять.

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск о возмещении ущерба в сумме по кадастровой стоимости а так же упущеной выгоды в связи с сорвавшейся сделкой по продаже участка. В суде поясняю что в данной формулировке и требований нужно обращаться в суд по месту проживания ответчика. Ничего не могу понять. Одни говорят по месту нахождения участка, другие по месту нахождения ответчика. Что делать? Куда обращаться? Какой всё таки суд должен рассматривать?

Спросить
Пожаловаться

С такой формулировкой по месту нахождения Ответчика, документы во второй суд сдавайте и пусть выносят определение. Все эти разговоры на словах вы не оспорите, если во втором суде не примут обжалуйте определение, прикладывайте второе определение, пусть апелляция решает кто прав, а кто нет. А то так вас и будут туда сюда гонять.

Спросить
Пожаловаться

То есть я понимаю так, что нужно направить по почте официально документы письмом заказным с уведомлением в суд по месту прописки ответчика и тогда они обязаны будут что то ответить официально либо принять заявление.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск на раздел земельного участка, купленного в браке, в одном городе. Ответчик подал встречный иск о разделе другого участка, купленного в браке, находящихся в другом городе. Возможно ли суду принять к производству данный встречный иск, если в соответствии со ст. 30. ГПК РФ п.1 Иски о правах на земельные участки, ... , другие объекты, прочно связанные с землей, ... предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов...?

Первый участок рассматривается в мировом суде по месту нахождения спорного имущества, а второй участок находится в другом городе, причем стоимость второго гораздо превышает 50 000 руб.

Или есть возможность отказать в принятии к производству и направить по территориальной подсудности в другой город, по месту нахождения данного земельного участка.

Подан иск в районный суд о возмещении вреда имуществу, иск судом возвращен по причине, что ответчик находится в другом районе города. При подаче заявления уплачена пошлина 1662 руб.

ВОПРОС:

Будет ли действительна эта пошлина, если это же заявление будет подано в районный суд по месту нахождения ответчика?

Пошлина уплачена 9 декабря, Определение суда 11 декабря, документы судом возвращены 14 декабря (все сего года). Подача в другой суд планируется 15-16 декабря с.г.

Я хочу снять обременение с земельного участка. Я подаю иск с просьбой снять в суд по месту регистрации ответчика, суд возвращает заявление по неподсудности, определяя что я должен обращаться в суд по месту нахождения участка. Я обращаюсь с иском по месту нахождения участка, суд тоже возвращает заявление, пишет что спора за признание права собственности здесь нет, так как всё по договору купли-продажи оплачено и собственность переоформлена, поэтому обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика. Это продолжается уже больше полгода. Суды отправляют друг к другу. Как преодолеть эту стену из нашего правосудия?

ДНТ заказало выписку из ЕГРН на свободный участок по которому проходит дорога, оказалось, что представитель межевой компании оформил его на себя в собственность, используя при этом подложный документ - выписку из протокола общего собрания ДНТ. Готовим иск в суд о признании права собственности отсутствующим, так как земля находится у ДНТ на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.е. ДНТ не является собственником земли ДНТ. Вопрос 1: правильно ли мы выбрали способ защиты? Вопрос 2: иски по недвижимости подаются по месту нахождения имущества. ДНТ находится в районе. Правильно мы понимаем, что иск подается в районный суд, а не по месту регистрации ответчика (город). Распоряжение Администрации о передаче в собственность земельного участка выдано также в городе (Администрацией города).

В районный суд был подан иск о возмещении вреда по ЗПП. Определением иск был возвращен вместе с документами к нему и рекомендацией обратиться в мировой суд по месту нахождения ответчикас сылкой на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ. Иск с теми же исковыми требованиями был подан в мировой суд. Суд вынес определение о неподсудности. Была подана частная жалоба в районный суд. Вынесено определение об оставление без удовлетворения. Стоит ли обращаться с кассационной жалобой в областной суд или просто опять подать иск в районный суд. При этом можно ли изменить исковые требования. Или стоит написать жалобу председателю районного суда о нарушении норм права при котором не допускаются споры между судами о подсудности.

Суд удовлетворил иск банка, хочу подавать аппеляционную жалобу, из явных нарушений - это нарушение договорной подсудности (иск подан не по месту нахождения подразделения банка, который выдал карту, а в договоре прописана подсудность-по месту нахождения подразделения банка, а это другой район города), во вторых суд отказал в переносе дела в связи с болезнью ответчика, явно прослеживается заинтересованность судьи или суда в удовлетворении иска. Подскажите как составить аппеляционную жалобу? Достаточно ли будет нарушения подсудности? Что можно добавить?

У меня такая ситуация, жители частных домово и нежилых зданий хотят подать иск в суд на установление частного сервитута на территории соседнего земельного участка, но вопрос на кого. Земля на которой хотим сервитут, принадлежит на праве собственности городу, но город передал этот участок в аренду ООО, а ООО уступило право аренды физическому лицу, кто будет ответчиком в данном иске физическое лицо или администрация города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

Вопрос о разделе земельного участка после развода. Участок находится в другом городе, и согласно статье 30 ГПК РФ, иск предъявляются в суд по месту нахождения земельного участка.

Хотелось бы узнать, возможно ли рассмотрение этого иска по месту жительства истца/ответчика, или же обязательно нужно ехать в другой город и подавать иск там?

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение