Как установить алименты в ситуации оспаривания отцовства и подачи иска на взыскание алиментов?

• г. Хабаровск

В случае подачи женой иска о взыскании алиментов с мужа и одновременной подачи встречного иска об оспаривании отцовства, с какого момента будут установлены алименты в случае, если отцом всё же окажется муж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Алименты будут назначены с момента (даты) обращения в суд, то есть подачи иска.

Ч. 2 ст. 107 СК РФ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С момента обращения в суд алименты назначаются.

Спросить
Пожаловаться

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

С какого момента будут расчитывать алименты, если иск был об установлении отцовства и взыскании алиментов. Первый иск оставили без рассмотрения. Подала второй. С момента подачи первого иска или с момента подачи второго иска?

С какого момента взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка, если в одном иске установление отцовства и взыскание алиментов. С момента полачи иска или с момента установления отцовства?

Прошу прощения за назойливость, прошу уточнить. При составлении иска на установление отцовства юристы в консультации не подсказали, что одновременно нужно подавать иск о взыскании алиментов. Тяжба длится уже более года. Иск о взыскании алиментов еще не подан. Если иск об установлении отцовства будет удовлетворен, утрачивается ли право моего ребенка на получение алиментов с момента подачи иска об установлении отцовства или нет и что можно предпринять, чтобы алименты выплачивались с момента подачи первого иска? Будет ли иметь юридическую силу ходатайство об алиментах, заявленное на судебном заседании?

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

На моего мужа был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза была в январе 2012, а заявлении в суд подано в ноябре 2011, с какого момента будут взысканы алименты, с даты подачи заявления или с момента установления отцовства.

Замужем второй раз. От первого брака двое несовершеннолетних детей (судом установлен факт нахождения на иждивении у нынешнего мужа моих детей). Сейчас в суде дело о признании отцовства и взыскании алиментов на моего мужа. Можно ли в данной ситуации уменьшить размер алиментов, если отцовство будет установлено? До какого предела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего мужа подали на установления отцовства и алименты. Он уже выплачивает алименты на первого ребёнка. Суд назначил медэкспертизу, понятно что это займёт всё не один месяц. Если экспертиза покажет что он является отцом, мы сразу пишем заявление на разделение алиментов на двоих детей в размере 33%. С какого момента их разделят? Можно ли их разделить с момента подачи заявления на установления отцовства и взыскания алиментов на второго ребёнка?

С какого момента будут начислять алименты? Ситуация такова: мы не в браке, ребенку 1,5 года, я отцом ребенка не записан в св-ве о рождении, девушка подала в суд на установление отцовства через ДНК и взыскание алиментов. С какого момента будут взыскивать алименты: с момента подачи иска, с момента установления отцовства, с момента рождения ребенка или есть еще варианты? Заранее благодарю за ответ!

С какого момента будут начисляться алименты? Родители ребёнка не состоят в браке и никогда не состояли, отцовство ребёнка не установлено. Отец добровольно отцовство не признает.

С момента подачи матерью судебного иска или с момента установления судом отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение