Заблокировали карты, приостановили регистрацию земельного участка - как снять запрет и кто должен это сделать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В середине мая приставы заблокировали все мои карты за имеющиеся задолженности. Долги я оплатила, с картами - всё в порядке. Двадцать восьмого мая я подала документы на регистрацию продажи моего земельного участка. Вчера получила Уведомление о приостановлении государственной регистрации, т.к. 01.06.20 г. в Госреестр поступило Постановление от пристава о запрете на совершение действий по регистрации участка от 18.05.20 г., о котором я даже и не знала. Повторюсь, что долги все погашены, информации обо мне на сайте ФСФП нет. Кто должен подать сведения в Госреестр о снятии запрета и в какие сроки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, СНИМАЙТЕ ЗАПРЕТ В СУДЕ, И РОСРЕЕСТР НЕ СТАНЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ В РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Согласно ч.1 ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – ФЗ «Об исполнительном производстве»), постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В ч.3 ст.441 ГПК РФ закреплено, что заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

По правилам части 1 статьи 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина Васильевна

Для восстановления регистрации сделки обратитесь сначала к судебному приставу за получением постановления о прекращении исполнительного производства на основании ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

и далее с заявлением в Росреестр о возобновлении регистрации отмене приостановления с предоставлением постановления судебного пристава и вам восстановят регистрационные действия

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;

10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято;

12) сделка, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющиеся основанием для государственной регистрации права, признаны недействительными в судебном порядке;

13) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной;

14) представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона;

15) в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна;

16) для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретено с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, не представлено совместное заявление сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Васильевна! Согласно части 4 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Т.е. пристав, окончивший исполнительное производство, в постановлении должен был указать на факт отмены ограничений прав на имущество.

Согласно части 6 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Т.е. не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления об окончании исполнительного производства, постановление должно было быть направлено в Росреестр. Если этого не было сделано, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы получили уведомление о приостановке регистрации прав, то в этом уведомление будет указано причина такой приостановки и соответствующий документ с на основании которого произведена такая приостановка

Возможно несколько вариантов развития событий, поскольку информацию об этом в вопросе вы не указали

1. Обратиться в Службу приставов и получить постановление о прекращении исполнительного производства, постановление о снятии ареста со всего имущества о снятии ограничений обременений, такое постановление ФССП обязана предоставить и Вам и Росреестру

2. Однако, в случае если окажется, что ограничения обременения были наложены судом на стадии судебного разбирательства в качестве обеспечительных мер, и это является основанием приостановки регистрации перехода права собственности, то вам придётся обращаться в суд о получении определение о снятии этих обеспечительных мер (ст.144 ГПКРф)

Итак, если дело в том что приставы не своевременно уведомили рос реестр об отсутствии к вам претензий и о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста то обращайтесь в службу приставов получаете соответствующий документ и служба приставов в порядке взаимодействия уведомляет Росреестра об отсутствии ареста ограничений

Если проблема в том что это судом наложены обеспечительные меры. То необходимо обращаться в суд получить определение об отмене обеспечительных мер, предоставить такой документ в службу приставов и только потом арест будет снят.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но хочу уточнить: почему я должна идти в суд по поводу участка? Когда долги были погашены, приставы сами обращались в банки для раз блокировки карт.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно в суд. Если приставом были нарушены положения ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. более подробный мой ответ выше), то можно сначала обжаловать его бездействие старшему судебному приставу. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Данный запрет обязан снять судебный пристав его наложивший. Вы не указали ип в отношении вас окончено или нет? подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам не в суд надо идти. А просто получить постановление от пристава по прекращению исполнительного производства.

Либо обжаловать действия пристава в суд по ст. 360 КАС, что во время не вынес такое постановление и не направил в Росреестр

Либо обжаловать приостановление регистрации сделки Росреестром - на ваш выбор)

просто самый быстрый - это первый способ

А потом можно и взыскать ущерб с пристава за причинение вам неудобств и потерю времени.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а банки при чём? Какое они отношение имеют к Росреестру и к аресту? Это разные вещи!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если пристав исполнитель вам сообщит, что он все ограничения, аресты на движимое имущество и недвижимое имущество снял, постановление отправил, это одно, а если окажется, что судом при рассмотрение дела по существу были наложены обеспечительные меры, то их снять арест, такие меры, пристав не вправе, только через судебное определение о снятии ареста

Вам, прежде чем жаловаться на пристава, нужно получить достоверную информацию на каком основании имеются ограничения, послужившие приостановке регистрации перехода права собственности на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав издал постановление о запрете на совершение действий по регистрации в отношении земельного участка под ИЖС.

Указанным постановлением объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении земельного участка.

Могу ли я строить на данном земельном участке жилой дом и регистрировать его в установленном законом порядке как жилое помещение, с последующей регистрацией в нем.

Приостановили в росреестре регистрацию договора купли-продажи квартиры из-за постановления пристава о запрете на регистрационные действия. Связались с приставом, он напрааил по электронному документообороту в росреестр постановление о снятии запрета на регистрационные действия. В какой срок росреестр должен снять запрет и продолжить регистрацию? У кого можно уточнить, получили ли в росреестре постановление, как узнать, что регистрацию возобновили?

У меня был долг перед приставами и они наложили запрет на рег. действия с недвижимостью, долг оплатила, они сказали, что снимут запрет, выдали мне постановление о снятии запрета. Я его сдала в росреестр. Через неделю мне выдали в мфц уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, т. к. имеются противоречия между заявленными и уже зарегистрироваными правами, т. к. на тот момент приставы сняли запрет когда моё заявление пришло запрета и обременение уже не было. Если у меня будет сделка по продаже квартиры это уведомление повлияет на неё.

День добрый! Получил уведомление о регистрации запрета на совершение действий по регистрации на основании постановления судебного пристава в отношении доли в квартире. Чем мне это грозит и как снять запрет?

Я продал долю уставного капитала по договору купли продажи оформленный в нотариальной конторе. Нотариальная контора направила в Налоговую инспекцию на изменения в учредительные документы общества. С налоговой пришло решение об отказе в регистрационных действиях на основании вынесенного постановления судебного пристава исполнителя о запрете на регистрационные действия в связи с имеющийся у меня задолженности по ряду постановлений. Далее я узнаю о том, что судебным приставом исполнителем было вынесено постановление об отмене постановления о запрете регистрационных действиях и налоговая на основании этого постановления выносит решения об изменении в учредительные документы, а именно смены учредителя. Оказалось что некий Х оплатил порядка 10 % моей задолженности, а судебный пристав снял запрет. Вопрос: законно ли постановление судебного пристава о снятии запрета на регистрационные действия. Если нет куда обращаться? Долг так и существует, а также запрет на регистрационные действия на другое мое имущество.

Не могу сделать регистрацию машины. Висит запрет на регистрационные действия. Прежний водитель заплатил долг. Пристав выдал постановление и снятии мер запрета, но в ГИБДД висит запрет. Гибдд гоняет к приставам, а приставы в ГИБДД.

У меня такая проблема купил машину на ней запрет на регестрацию, погосил долг у приставов получил бумагу о погошение долга и о снятие запрета о регестрации но все равно машина висит в запрете на регестрацию что делать и долго ли ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили уведомление о том, что 03.05.2018 в Едином государственном реестре прав погашена запись об ограничении (обременении) права: Запрещение на объект недвижимости. На основании: постановления судебного пристава-исполнителя о снятии запрета на совершение действий по регистрации. Что это значит?

Получила уведомление о внесении в ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия от 19 октября 2021 г на основании предоставленных с заявлением от 19.10.21 №КУВД-001/2021-436117888 документов: 1)Постановление о запрете на совершение действий по регистрации (pdf) №43233732/5832 2)такое е постановление (xml ) и дальше сообщаем 0: напишу только постановления судебного пристава-исполнителя проведена гос. регистрация ограничения (обременения) права-запрет на совершение действий по регистрации в отношении имущества должника.

Пришло уведомление о государственной регистрации ограничения (обременения) прав, в котором указано, что с фз 122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании постановления судебного пристава, проведена государственная регистрация запрета, на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, наложенного на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Подскажите более подробно о данном уведомлении, о последствиях и дальнейших действиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение