Отключение газа без предупреждения - правомерный ли шаг властей?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы не оплатили квитанцию по То за прошлый год, сейчас приходят газовщики Для проверки то газового оборудования и говорят что не будут ничего делать если мы ежесекундно не оплатим квитанцию. И так как мы не оплатили, нам перекрыли газ по стояку не предупредив и не оповестив жильцов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Яна! Неправомерно. Действие пп. "а" пункта 117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены данными Правилами, ПРИОСТАНОВЛЕНО до 1 января 2021 года Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424. Так что можно оспорить позицию газовщиков, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Нет,направомерны их действия. Если Вы не оплатили выполненные в прошлом году работы, то газовики могут написать Вам претензию и взыскать долг в судебном порядке. При наличии договора на техобслуживание ВГДО они не могут перекрыть Вам газ. Нет для этого никаких оснований.

А если они так поступят - пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

IV. Порядок и условия исполнения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, права

и обязанности сторон при исполнении указанного договора

Спросить
Пожаловаться

Это самоуправство. Жалуйтесь в прокуратуру. Газоснабжающая организация будет привлечена к административной ответственности по ст. 19.1 КОАП РФ, также обязана бесплатно подключить газ. Вы сможете взыскать в рамках ст. 15 Закона рФ "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда за некачественно оказываемые услуги газоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна!

Во-первых, в данном случае нужно руководствоваться не Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"), далее Правила № 410.

Во-вторых, в Правидлах № 410 есть Раздел VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа.

В пунктах 80, 81 Правил 410 укащзаны основания и порядок приостанолвения поставку газа потребителю.

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

В вашем сулучае этот порядок был нарушен газовиками.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Сейчас действует мораторий на взыскание пени, неустойки, но оплачивать услуги, оплачивать техническое обслуживание вы, извините, но обязаны

Однако! Отключать подачу газа запрещено постановлением правительства до 2021 года (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424.)

Поэтому обращайтесь в прокуратуру с требованием рассмотреть ваше обращение на предмет неправомерных действий газоснабжающей организации по отключению вам подачи газа

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

По результатам рассмотрения вам будет понятны Ваши дальнейшие действия, либо обращаться в суд с иском о понуждедени подключить подачу газа, либо прокуратура рассмотрит дело по существу вынесет соответствующее представление в отношении газоснабжающей организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна!

Это совершенно неправомерно.

Они должны предоставить время на оплату. И только после этого принимать меры.

П.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли без оплаченной Прошлогодней квитанции отказать нам в ТО газового оборудования?

Спросить
Пожаловаться

Не могут отказать, т.к. их деятельность подчиняется признакам публичного договора. Однако это не отменяет Вашу обязанность по оплате согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

Спросить
Пожаловаться

Они обязаны заключить договор и выставить вам счёт на не оплату, для того чтобы взыскать такую сумму либо в добровольном порядке либо в судебном.

Спросить
Пожаловаться

Газовая компания проводила проверку газового оборудования (жильцы многоквартирного дома были уведомлены за неделю до даты проверки), однако не все жильцы одного из подъездов дома допустили представителей этой компании. В ответ на это газовщики сказали, что подъезд будет отключен на несколько дней. Имеют ли право газовщики так поступить и правомерно ли это по отношению к тем жильцам, которые не имеют задолженности по оплате за газ и своевременно проводят проверку газового оборудования (все документы об оплате и проверке имеются) ?

Спасибо.

Я не проживаю в квартире уже 2 года, газовая служба проводит ежегодные проверки газового оборудования. Но у меня перекрыт кран подачи газа в квартиру, правомерны ли действия газовой службы отключая газ на стояке и лишая соседей подачи газа. Так как при закрытом кране у меня провести опрессовку стояка не составляет проблем. Я понимаю, что попадая в квартиру, газовщики составляют квитанцию о якобы проведенных техобслуживании газовых приборов (только на бумаге) сбор денег.

Отключили Газ за долг, долг оплатил, газовики требуют отплатить подключение всего газового оборудования,2 котлов и плиты заново с продувкой оборудования цена 10000 тр правомерно?

16.11.2021 года была проведена проверка газового оборудования, составили акт, что все хорошо, мы эту проверку оплатили. Сейчас 27.04.2022 года звонят с газовой службы говорят чтобы мы провели опять проверку газ. оборудования, т.е. год ещё не прошел, объясняют тем, что у них сдвинулся график и мы должны пройти проверку и её оплатить. Законно ли они поступают?

12 декабря 2021 года была проведена проверка внутриквартирного Газового оборудования, в апреле планируется проверка за 2022 год, прошло 4 месяца. Говорят если не проведёте проверку будет отключён газ и выпишут штраф. Правомерно ли поступает газовая служба, я пенсионер, и у меня весь бюджет расписан на год, что делать и как мне поступить.

Раньше газовики вешали объявления о проверке газового оборудования, второй год приходят просто так, когда вздумается. Можно ли куда-нибудь написать жалобу за то,что они не ставят жильцов дома в известность заранее?

Нам приходит квитанция на обслуживание газового оборудования, что самое интересное счетчик на газ ставила другая организация и это было примерно года 2 назад, а квитанции приходят от другой организации. Пытались с ними связаться там то занято, то не отвечают. И за это время, как поставили счетчик никто не приходил элементарно посмотреть. А квитанции приходят чисто на адрес, не указано на них имя собственника. Договора с ними нет, а говорят если не заключать то отключат газ. Как нам поступить? Стоит ли оплачивать такие квитанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД работниками ТСЖ была проведена проверка вентканалов и дымоходов. В ходе проверки в нескольких квартирах отсутствуют каналы для сбора сажи (смотровые окна). Возможности проверить данные дымоходы нет, собственники отказываются снимать трубы с газовых колонок для проверки дымоходов, мотивируя тем что ТО газового оборудования было, газовики ничего не сказали. По проекту каналы для сбора сажи есть, но они заложены собственниками. Газовая служба председателю ТСЖ сказала, что это ваши проблемы, мы приедем, перекроем газ на стояке или в доме, якобы утечка газа, пока вы не решите проблему с собственниками данных квартир. Почему должен весь дом должен быть без газа, ведь это вина газовиков, которые при проверке и вводе в эксплуатацию газового оборудования в этих квартирах допустили нарушение. Что делать ТСЖ в данной ситуации?

Газовщики повесили объявление на двери подъезда о проведении плановой проверки внутриквартирного газового оборудования, но не все жильцы подъезда допустили их в квартиры проводить проверку, в следствии чего они отключили газ в двух подъездах Сидим четвертый день без газа. Что делать.

Ежегодно газовики приходят в дом для техосмотра газового оборудования затем в квитанции приходит счет оплаты сумма в пределаз 1000 рублей должна ли я оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение