Проблемы с наследством - невступление в наследство, отсутствие свидетельства и проблемы с адвокатом

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла в 2006 году, старший брат не вступал в наследство умер в апреле 2007 года, его жена умышленно не вступает в наследство, наш адвокат избегает нас и ничего конкретно не говорит. Мы не можем получить свидетельство на свою часть наследства жена брата и их совместная дочь не прпописаны и не проживают в данный момент в доме, как быть в этой ситуации хотя все документы подали в срок. Я живу в Питере, младший брат в Алма-Ате, наследство находится в Алма-Ате.

Ответы на вопрос (2):

Раиса, вы не можете получить свидетельства о праве на наследство. Если документы поданы в срок, то свидетельство может быть выдано в любое время. Главное, наследство принять. Вы его приняли. Свидетельство о праве на наследство надо получать лично, для этого надо ехать в Алма-Ату. либо выдать доверенность с правом получения свидетельства представителю, и он получит и вам вышлет по почте. Если вы боитесь, что дом может быть продан родственниками брата, тогда надо написать нотариусу заявление, чтобы он принял меры к сохранности наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

То что жена брата и их дочь не прописаны и не проживают в доме значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. По наследству от мамы мне и моим братья по завещанию оставлен дом. На данный момент один брат умер в наследство не вступил, его жена и дочь не прописаны и на данный момент не проживают в доме, но засели ла дочь от первого брака. Сама в наследство тоже не вступила, прошло уже шесть лет. В доме прописан один человек сын младшего брата, но не проживает. Наш адвокат до сих пор не отдала нам свидетельства на наши доли, мотивирует. Что сноха не втупила в наследство правомерно ли это? Адвокатша постоянно уклоняется от наших звонков не могу понять в чем дело. Я живу в Питере, брат в Алма-Ате где и находится наш родительский дом.

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

В 2000 ГОДУ УМЕРЛА МАМА. Наследство приняла я и мой брат. В 2006 г. умирает мой брат, не вступив в наследство от родителей (мамы). Его дети отказываются от наследства отца (моего брата) в пользу матери (его жены). Его жене нотариус отказывает в этой части наследства. Я вступила в наследство в 2015 году. Нотариус дал мне свидетельство на 1\2 долю. Кто получит другую половину. Имею ли я право на неё претендовать, если брат не вступил в наследство.

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Мама умерла в 2007 г. брат умер раньше-в 2004 г. Я-дочь-вступила в наследство. Какая часть наследства полагается его детям (они живут за границей)?

Помогите мне пожалуйста! Отец умер 1993 году, дом никому не завещал нас три брата, после смерти отца, стал проживать младший брат,2006 году он умер,9 лет дом стоял пустой, старший брат решил вступить в наследство, документы все собрали подали в суд, суд присудил старшему брату наследство, но документы не успели получить, племянник младшего брата, подал заявление на вступление на наследство, в этом доме племянник с мамой не жили, отца похоронил на свои средства, памятник поставил всё от себя, от младшего брата не было никакой помощи, племянник написал в заявление одну лож, я бы хотел узнать кому этот дом присудят, может написать встречное заявление, как мне поступить в этой ситуации, помогите мне. Спасибо вам заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя в 2005 г. в числе наследников остались его два сына. Наследство состоит из домовладения, в котором в настоящее время прописан и фактически проживает младший сын, не женат, детей нет. Младший брат написал у нотариуса отказ от наследства в пользу старшего брата.

В 2006 г. умирает старший брат, свидетельство о наследстве он получить не успел, но наследство принял. В числе наследников старшего брата были его жена и дети. Дети от наследства отказались, написали соответствующее заявление у натариуса.

24 февраля 2009 г. нотариус выдал свидетельство о наследстве на 3/12 доли домовладения на супругу умершего брата, на ее вопрос о том почему свидетельство не на целое домовладение, нотариус ответил, что заявление младшего брата об отказе от наследства недействительно, почему - не объяснил.

Младший брат злоупотребляет спиртными напитками, с ним общаются подозрительные лица, приезжают к нему на очень дорогих машинах, недавно еле его спасли от отравления.

Что нам делать? И как срочно.

В 2001 году был приобретен дом по дарственной. В 2008 году умерла жена, остался муж и ее 2 детей, но на детей дом не оформлялся. Дочь подала на наследство, но документы не оформляла. Муж оставил завещание на наследство на этих детей и своего брата. По истечении 6 месяцев дети не подали документы, а брат подал. Как быть в этой ситуации? Кто наследник?

У нас дом. 1/2 мамы и 1/2 папы. Папы на стало в 2007 году. На момент смерти был прописан младший брат, в наследство не вступал и мама тоже. В 2015 младший брат умер, у него была квартира в городе, и его семья вступила в наследство (жена и 3 детей), мама отказалась. В 2019 мамы не стало, и я как старший сын заявил о наследстве дома, семья младшего брата о правах на дом не заявили, а заявил внебрачный сын у брата. Вопрос: Какую долю имеет внебрачный сын? Еще, земля на которой дом, была в собственности мамы. Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение