Взыскание страхового возмещения вреда здоровью при ДТП - возможно ли обратиться к двум страховым компаниям?

• г. Благовещенск

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Добрый день! Как пострадавший пассажир, Вы имеете право на выплаты со страховых компаний обоих водителей (виновного и не виновного в ДТП) автотранспортных средств, т.к. Вам причинен вред от взаимодействия источников повышенной опасности. См. судебную практику. Кроме того, можете потребовать возмещения морального вреда с обоих водителей.

Спросить
Пожаловаться

Не читайте ответы Окуловой И.В., и Титовой Л.В. - они НЕВЕРНЫЕ.

Если в ДТП с причинением вреда здоровью участвовали два, или больше автомобиля, то потерпевший пассажир, или пешеход вправе обратиться во все страховые компании водителей - участников ДТП.

Если Вы в момент ДТП находились в общественном транспорте (автобус, в т.ч. и так называемая "маршрутка", троллейбус, трамвай, поезд, теплоход), то Ваша страховая выплата должна быть в 4 раза больше, чем выплата по полису ОСАГО.

Виновный, и невиновный водители, участвовавшие в ДТП с причинением вреда здоровью, обязаны выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда в сумме, которую установит суд, если требования будут предъявлены к обоим водителям.

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда определение Верховного суда РФ №9-КГ 18-9 от 10.07.2018, согласно которому

попавший в ДТП пассажир может получить выплаты с двух водителей.

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

Можете попробовать и это будет прецедент.

А опираться можно на п.1 ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и "документов", предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Если читать закон буквально, то нигде не говорится, что предъявлять можно только одному страховщику.

Ч.1 ст.14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

.

Поскольку гражданскую ответственность за страхование Вашей жизни несет страховщик машины, в которой Вы ехали, а гражданскую ответственность за вред в результате ДТП - страховая компания водителя-виновника ДТП, то Вы обоснованно указали на определение ВС РФ.

При представлении своей позиции в суде, можете привести аналогичные доводы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Кто готов поделиться или грамотно проконсультировать по всем правовым вопросам этого момента.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила. Я конечно понимаю, что вам хочется взыскать с обоих водителей, но все же надо исходить из того, а в чем конкретно виноват в сложившейся ситуации невиновный водитель. Определение верховного суда это исключение и не является обязательным для суда. К тому же в сложившейся ситуации, мы же не знаем всех обстоятельств дела, при которых можно более детально судить о ситуации. К тому же предъявить иск в рамках уголовного дела вы сможете только к виновнику. Предъявить иск к страховой компании невиновного водителя вы сможете в рамках отдельного судопроизводства и при получении отказа в выплате. Лично я чисто по человечески считаю, что платить должен виновный.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за консультацией. Специализируюсь по делам данной категории с 2001 г. Ознакомлю Вас с фактическим выплатами (по материалам дел, в которых я участвовал) от двух страховых компаний пострадавшему пассажиру.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить со страховой виновника страховое возмещение при причинению вреда здоровью?

При ДТП получил перелом лодыжки-2 месяца был на больничном. Кроме утраченного заработка могу ли я получить со страховой виновника страховое возмещение при причинению вреда здоровью (по Нормативам для определения суммы страхового возмещения...-размер страховой выплаты-5%).На что умножаются эти проценты?

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Возможно ли прямое возмещение вреда если у потерпевшего и виновника ОСАГО одной компании и в ДТП виновник получил тяжкий вред здоровью?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

В результате ДТП (я была пассажиром) мне был причинен тяжкий вред здоровью. На кого я должна подать исковое заявление о возмещение вреда здоровью, на хозяина машины или водителя. Со слов хозяина авто, водитель управлял по доверенности.

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

04.01.13 г. произошло ДТП, 01.04.14 по решению суда взыскали страховое возмещение (ущерб автомобилю, расходы на оценщика). В результате этого ДТП мне также был причинен вред здоровью (закрытый перелом бедра, смещение костных отломков, утрата нетрудоспобности 30%), потратил на имплантанты 46920 рублей. Могу ли я взыскать расходы по возмещению вреда здоровья со страховой организации, и не прошел ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил вред здоровью в ДТП будучи пассажиром междугороднего автобуса. На основании Федерального закона №67-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном получил страховые выплаты от страховой компании в которой был застрахован перевозчик. Вопрос: облагается сумма выплат налогом.

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Ситуация следующая. Произошло ДТП, в результате которого женщина получила тяжкий вред здоровью, пролежав в больнице 1,5 мес скончалась. По незнанию родственники отказались от вскрытия. На виновника возбужденно уголовное дело по тяжким телесным повреждениям, то есть причинно-следственная связь, в связи с отказом вскрытия не установлена. Могут ли родственники признанные потерпевшими подать иск на водителя о возмещение морального вреда? И обвязана ли страховая компания выплатить страховку по тяжкому вреду если пассажиры транспортного средства были застрахованы согласно закону о Страхование пассажиров от несчастных случаев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение