Нарушение норм труда - отработав более 12 часов, водитель лишился 30% премии

• г. Санкт-Петербург

Я работал водителем. В один из рабочих дней мне было выдано задание превышающее норму. Я отработал на линии более 12 часов, но задание не выполнил! При получении зар. платы выяснилось, что меня лишили 30% премии! В приказе я не расписывался, писал только объяснительную! Сейчас я уволился из этой организации! Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим !

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК) не регулирует условия и порядок выплаты премии, а также условия и порядок лишения премии полностью или частично. Все эти вопросы работодатели решают самостоятельно на основании того Положения о премиальной системе, которое разрабатывается и утверждается каждым работодателем.

Вам следует ознакомиться с Положением о премиальной системе у бывшего работодателя, и если Ваши права были нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с иском в суд. В суд возможно обратиться в те сроки, которые установлены статьей 392 ТК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили ежемесячной премии, за то что я опоздал на работу но работу я всю выполнил писал объяснительную, в итоге меня лишили 100% премии но приказа о лишении я не видел и не расписывался.

Я работаю в шахте, в подрядной организации. Отработав 9 смен я пошел на больничный. В период зарплаты мне не доплатили премию. Премия, как часть зарплаты. Работодатель сказал, что я не отработал полный месяц, поэтому премии нет. Правомерны ли действия работодателя? И куда обратиться за помощью? Спасибо!

Меня лишили части премии за то,что я не проконтролировал выполнения задания подчиненным, который задание выполнил не полностью. Я написал объяснительную в том смысле, что не успел. Меня лишили премии а моего подчиненного нет. Законно ли это?

Устроилась на работу 3 августа, трудовой договор предполагал оклад и премию за оценку качества работы, я уволилась нетоработав 11 часов от нормы, однако на момент увольнения оценка качества была уже выставлена и соответствовала норме. 24 августа я получила аванс, сейчас сверила баланс на карте - начислен остаток з/п. произведя нехитрые расчеты, выяснилось, что меня лишили премии. То есть я получила голый оклад. Правомерны ли действия работодателя? Могли ли меня лишить премии, которая начисляется за оценку качества, ввиду того что я не выработала норму часов? С уважением, Ольга.

При увольнении (по собст. Желанию) из организации получил расчет за рабочий месяц только оклад 7000 р.,а по договору оклад+премия 200%. Работодатель аргументирует что лишили премии приказом, этот приказ я не видел и в нем не расписывался. Вопрос: имеет ли приказ силу если работник не расписался в приказе, и можно ли вернуть эти деньги.

Я работаю в подрядной организации, непосредственно связанной с угольной промышленностью. В прошлом месяце меня лишили 50%премии! Объяснительных я не писал, в приказе не расписывался, которого даже воочию не видел. В рамках закона ли,такие действия, со стороны моего работодателя?

Меня и ещё двух работников в августе лишили ежемесячной премии. Якобы я не выполнил данное мене задание, хотя я выполнил задание. И глонас GPS показал большой расход топлива при работе двигателя на холостых оборотах, а у остальных слив и не долив. Мы не писали объяснительные. Приказ об лишении премии был составлен за день до выплаты зарплаты, но мы не были с ним ознакомлены и в нём не расписывались в (приказе). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суде мой работодатель утверждал, что лишил меня премии из-за того, что я не выполнил условия начисления премии. А именно не выполнил ряд заданий. И привел ряд докладных записок от моего начальника, которые тот написал специально, чтобы обосновать невыплату премии. В них говорится, что мне выдавались задания, а я их не выполнил. Как я могу доказать, что задания такие мне НЕ выдавались? Можно ли сослаться на отрицательный факт в этом случае? Можно ли ходатайствовать перед судом, чтобы он возложил презумпцию доказывания выдачи заданий на работодателя?

В марте 2012 подвергся дисциплинарному взысканию. В виде лишения премии на 100 %. Приказа не видел и тем более в нем не расписывался. Сейчас по итогам года выплачивают премию за выслугу лет. И якобы за то, что меня уже лишили премии в марте на 100%, то мне ее не дали. Правомерны ли действия администрации? Работаю в угольной промышленности. Это уже получается второе наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение