Покупка дома с участком в МО - как обременение и прописанный муж влияют на сделку?
597₽ VIP

• г. Москва

Очень понравился к покупке дом с участком в МО. Стоит чуть дешевле в том же сегменте. В него попала молния, сгорела крыша и внутренняя отделка. Мной предполагалось реконструировать его, а не строить новый. После просмотра, в разговоре с реелтором, выяснилось, что дом находится в обременение у банка. Второй момент, у продавца-женщины-хозяйки дома остался прописанным в этом доме бывший муж, который, по их словам проживает за границей уже несколько лет. По первому вопросу реелтор сказал, что сумма долга перед банком гасится во время проведения сделки купли-продажи. Так ли это? А по второму, что хозяйка подала в суд на выписку мужа, но из-за ковида слушания пока не было, поэтому цена и ниже. Говорит вы его покупаете, а потом подаете с адвокатом в суд на его выселение, выигрываете дело. Ответьте, пожалуйста, по обременению и выселению, стоит ли его вообще покупать. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Ирина!

1. Да, сумма долга перед банком гасится во время проведения сделки купли-продажи.

2. Снять с регистрационного учета в судебном порядке не проблема.

Если расходы на адвоката незначительны и цена дома реально низкая, то советую купить дом.

Вам нужно оценить реальные ваши расходы, связанные с покупкой. Возможно оно того и не стоит.

Спросить
Пожаловаться

По поводу снятия с регистрационного учета мужа никаких проблем нет. Это делается легко в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ, но при условии, что у этого самого мужа нет прав на этот дом, ни имущественных, ни жилищных. А это нужно проверять, что вы, как я понял, еще не делали. Если дом приобретался в браке, то тогда никто его никогда из дома не выпишет, даже если дом на имя бывшей супруги.

Далее. Если дом в залоге у банка, то продать его можно только с согласия банка, поэтому вам сначала нужно проверить в банке информацию, действительно ли банк не будет возражать против этого.

Так что не все так просто.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1) Вообще все верно говорит. Обременение можно снять путем погашения задолженности денежными средствами, которые Вы передадите продавцу по предварительному договору купли-продажи (ст.429 ГК РФ): продавец закрывает ипотеку, заключается основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

2) По выписке тоже все верно. Если лицо не является собственником и она его не выпишет по суду, то можно будет обратиться в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, можно снять его с регистрационного учета согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, глупости вам говорит ваш риелтор, ему лишь бы денег заработать, а разбираться вы потом будете, и не факт что разберётесь по всем вопросам. Муж будет иметь право на половину имущества, и в любой момент может его отсудить ст. 38 СК РФ. - это первое, второе, не факт что она просто так и быстро его снимет с регучёта. А по поводу обременения. Вообще не стоит связываться с таким жильём. можете и деньги выбросить на ветер, и жильё не получите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1) Согласно ст. 37 ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть для продажи дома, находящегося под ипотечным обременением нужно письменное согласие банка (залогодержателя).

Если продавец планирует снять обременение путем погашения заемных обязательств за счет аванса, который Вы передадите во исполнение сделки, то это нужно указывать в предварительном договоре купли-продажи.

2) Бывшего мужа нужно будет снимать с регистрационного учета через суд. Проблема может встать в том, что для составления иска нужны будут его персональные данные:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Суд конечно удовлетворит иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

То, что долг погасит продавец перед банком возможно, но это делается до регистрации основного дкп в Росреестре, так как сначало гасится долг перед банком, снимается обременение с дома в виде ипотеки (5 дней) и только после этого возможно основной дкп заключать

Т.е. вы можете предварительный договор заключить согласно ст. 429 ГК где отразить предоплату и дату заключения основного дкп

Что касается снятие с регучета бывшего мужа продавца то надо смотреть правоустанавливающие документы и свидетельство о браке о том, когда приобретено жилье, является ли оно общим имуществом и имеет ли право претендовать бывший муж на него. Если нет других оснований, а только снятие его с регучета, то через суд это возможно, по времени займет не менее 2 х месяцев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По первому вопросу для продажи дома, находящегося под ипотечным обременением нужно письменное согласие банка (залогодержателя).

Так что это непростой вопрос и решать его нужно с банком.

Ст. 37 ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". А банк может дать согласие либо нет.

По второму вопросу - вообще никаких проблем со снятием с регистрационного учета и выселением быть не должно. Подается исковое заявление в суд Вами как собственником Ст.131,132 ГПК РФ. ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ. На основании решения суда выселяете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина, по Вашим вопросам: 1) Действительно обременение можно без проблем снять, оформив с собственником предварительный договор купли продажи ст.429 ГК РФ и передав ему сумму долга либо в виде задатка ст.380 ГК РФ, либо в виде аванса, а собственник погасит долг и обременение будет снято;

2) Что касается вопроса снятия с регистрационного учета по месту жительства (выписки), это тоже не проблема, решается в судебном порядке, только обратите внимание на тот момент, не приобретался ли дом в период брака, в этом случае он будет являться совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ и на его продажу потребуется согласие мужа. Удачной Вам сделки.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регстрационного учета нет проблем в судебном порядке в порядке ст. ст. 132132 ГПК РФ. А вот с обременением решайте с банком. По всякому может быть. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете полноправным владельцом дома распоряжаетесь в полной мере (ст.209 ГК РФ). И Вы решаете кому проживать в Вашей собственности. Так что выселение - не проблема.

Заключите предварительный договор купли - продажи (ст.429 ГК РФ). Необходимо согласие залогодержателя - банка. После снятия обремения предоставляете основной договор купли-продажи. Вам только необходимо определиться с суммами в оплате, а также предусмотреть в соответствии со ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке и требуется согласие на такую сделку второго супруга. Кроме того необходимо узнать более точную информацию непосредственно в банке - залогодержателе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы покупаете недвижимое имущество при наличии двух моментов, которые вызывают у вас сомнения и это нормально, потому что именно такие вещи нужно решать до того, как приобретаете недвижимость

1. Если в предварительном (ст 429 ГКРФ) договоре купли продаж будет указана сумма, которую вам надо платить и будет указано, что остальная сумма будет оплачиваться после, после погашения записи об ограничениях и обременениях собственника то это нормально это допустимо

2. Что касается мужа, который там прописан не проживает и сниматься сам не собирается, вам порекомендовала бы внимательно ознакомиться с договором на основании, которого собственником является настоящий продавец внимательно, на предмет того а, сохраняет ли право пользования муж после перехода права на другое лицо

Если в документах о праве собственности, в том документе на основании которого получено право продавца нет пункта о том, что кто-то сохраняет право пользования данной недвижимостью после перехода на новое лицо, то, действительно вы можете как новый собственник после заключения основного договора, получения права собственности на данную недвижимость обратиться в суд о признании утратившим право пользования зарегистрированных лиц по адресу этой недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Без ведома хозяйки женщина вселилась в дом со своим сожителем, администрация поселения зарегистрировала ее в этом доме, так же без разрешения хозяйки. Женщина сделала ремонт в доме. Хозяйка дома в это время находилась в гостях за границей. Суд первой инстанции выселил и выписал женщину с сожителем из дома, но ответчица подала иск к другому судье о возмещении потраченных денег на ремонт. Суд присудил хозяйке выплатить деньги за ремонт, областной суд поддержал решение районного суда. И дальше районный суд наложил арест на единственное жилье хозяйки дома (арест в обеспечении иска). 1,5 лет дом под арестом, хозяйка не может им распоряжаться. , сроки обжалования в Верховном суде прошли. Что можно предпринять в этой ситуации хозяйке дома что бы снять арест с дома,?

Хотим купить дом с обременением (ипотека). Как пройдет сделка? Собственник получает согласие у банка о продаже дома, заключается предварительный договор, вносится сумма аванс равная сумме долга по ипотеке, дается расписка собственника в получении денег, потом гасится ипотека, выдается справка о погашении ипотеке, получается новое свидетельство без обременения и только тогда мы оформляем окончательный договор купли-продажи и вносим остаток средств? Так ли это? или можно сразу нам оформить куплю-продажу в юстиции с обременением и после погашения ипотеки прийти в юстицию и уже снять обременение уже с нашего дома? Ответьте пожалуйста.

Обязаны ли в Сельсовете предоставить выписку собственнику 1/2 части дома (вступившему в наследство) о том, что в доме не проживают лица, которые указаны в выписке из ЕГРН, как обременители. В выписке значится обременение на неопределенный срок и стоит? 01.01.2099? Обреминение с проживанием. (Так сказал нотариус.) Подали заявление в МФЦ для снятия обременения, сегодня позвонили и сказали предоставить выписку из Сельсовета о том, что эти люди (Колодяжные муж и жена) в доме не прописаны. Ранее брали справку просто о прописке, что на момент смерти матери она была прописана в доме и прописан брат мужа и его сын. Больше там прописанных не было.

Я продала дом мошенникам. Которые обналичивали мат. кап. через покупку моего дома. Я не получила денег за дом. так они еще пытались меня выселить. Я подала на них в суд и выиграла дело. Договор купли продажи был расторгнут. Но обременение снимать они отказываются (обременение было наложено когда они брали займ под мат. кап. якобы на покупку дома). Теперь я не могу получить право собственности на себя потому что на доме обременение! Фирма выдавшая займ не препятствует снятию обременения. А липовые покупатели препятствуют. Как снять обременение?

В 2000 г купил дом по распискам оформить не получилось. Хозяйка отклонялась от оформления. В 2014 подал на суд на признание за мной право собственности. Проиграл. Она подала на мое выселение. Решение было положительное. Я прожил до этого момента и она подала на выселение. И я опять на суд на признание право собственности в связи с давностью срока. Прошло 15 лет. я все это время проживал в этом доме. Могут ли меня выселить если идет суд? если решение о выселении у нее на руках но подала она его после подачи заявления в суд мною. И какой процент выиграть это дело?

Я купила дом с помащю мат. капитала а обрименения не сняла своевремменно а хозяйка дома уехала на украину в неизвестном направлении уже как 2 года! Как снять обременение без хозяйки! А через суд это очень дорого.

Что можно сделать в нашей ситуации. Мы купили домик по генер. Доверенности и спустя несколько месяцев хотели оформить его на маму. Но случайно узнали, что дочка хозяйки летом оформляла дом на материнский капитал, потом договор купли-продажи снова оформили на мать (хозяйку), но дети дочери в договоре не упоминаются, хотя переоформлять дом нужно было снимая обременения и на детей. Если связаться с дочкой хозяйки дома, можно ли через нотариуса переоформить детей, составить правильный договор купли продажи и как это лучше сделать. Думаем, что дочка хозяйки и хозяйка дома сделали так по незнанию или чтобы легче было оформлять. Может быть это через суд сделать или возможно обойтись без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил дом, на момент сделки на дом небыло никаких обременений. В данном доме прописаны люди (продавец оформил этот дом на себя по праву наследства, их в семье было два брата один умер а второй оформил дом на себя, а у того брата каторый умер остались жена и сын совершеннолетний прописанные в этом доме) сами они не выписыаются, а в договоре купли продажи указанно что прописанные должны снятся с регистрации в течение 30 дней с момента подписания договора, сейчас я подал заявление в суд. Чем мне это может обернутся, и сколько во времени будет длится дело? Может ли судья признать сделку не действительной? (жена брата подала тоже в суд на продавца, на то что она тоже притендует на деньги полученные от продажи дома)?

Порядок моих действий по снятии обременения с дома купленного на средства мат. капитала. Средства МК уже перечислены ПФ кооперативу, но дом находится в обременении у кооператива. В кооперативе мне сказали, что нужно сначала выполнить свои обязательства по выделению долей, а уже потом снимать обременение. Так ли это? Не пойму при чем тут мое обязательство о выделении долей и снятии обременения с дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение